на главную страницу

21 Декабря 2006 года

Тема номера

Четверг

Саха-Якутия: в солдатский строй с охотой

Владимир ПИСАРУК,
специально для «Красной звезды».
Амурская область.
Фото автора.



Народ и армия едины. Нет, это не пропагандистский лозунг из прошлого. Это отражение реальностей, имеющих непреходящее значение и для Вооруженных Сил, и для общества. Они ведь – сосуды, соединенные навеки. В ратный строй юноша отправляется таким, каким растили, воспитывали его семья, школа, улица. Бывает, и подворотня. Из армии возвращается с мировосприятием, настроем и взглядами, которые формируют и шлифуют распорядок, быт, особые, только войскам и силам флота присущие взаимоотношения. Возвращается другим. И надо ли говорить, что к человеку, достойно исполнившему воинский долг, всегда и всюду больше доверия и уважения.
В последнее время повседневные связи между воинскими частями и общественными структурами, между подразделениями и семьями солдат, матросов обретают новое качество, крепнут и совершенствуются. Об этом речь в публикуемом репортаже.


     Делегация Республики Саха (Якутия), возглавляемая заместителем министра по делам молодежи и молодежной политики правительства республики Дмитрием Глушко, побывала с официальным визитом в соседней Амурской области. А точнее – в расположении частей дислоцированного в Приамурье соединения Железнодорожных войск. Цель – на месте увидеть, как несут службу воины-земляки.
     Представителей якутской делегации интересовало буквально все: от бытовых условий проживания солдат до оборудования учебных полей и аудиторий. Особый же интерес у представителей республики вызвали воинские специальности, получаемые в армии призывниками из Якутии.
     «Республика сегодня переживает небывалый подъем. Разведанные запасы углеводородного сырья, золото и алмазы сделали экономику Якутии привлекательной для инвестиций. Создаются новые рабочие места. Чтобы всем этим занималось население республики, а не пришлые «варяги», решено максимально адаптировать молодежь к новым условиям путем обязательного прохождения срочной службы в Российской армии», - объяснил причину столь пристального внимания руководства Якутии к Вооруженным Силам полномочный представитель Республики Саха в Амурской области Олег Смирнов.
     Престиж армейской службы в Якутии сегодня всячески поднимают. В рамках правительственной программы создан центр патриотического воспитания детей и молодежи. Особенно приветствуется стремление призывников служить в технических войсках. В связи с этим немало якутских парней попадают в части Железнодорожных войск. В этом есть особый практический интерес. Через два года железная дорога подойдет к Якутску, и дальше ее путь проляжет на Колыму, в Магадан. Дорогу надо и строить, и эксплуатировать. Вот здесь и пригодится молодежи опыт, полученный во время службы по призыву.
     За три дня члены делегации, а среди них были и представители средств массовой информации Республики Саха, вместе с курсантами части подполковника Александра Карелова постигали азы военной службы, жили в казарме, питались в солдатской столовой и даже проверили свое умение на общевойсковом стрельбище.
     Состоялся «круглый стол», на котором якутские представители поделились впечатлениями от увиденного с командованием соединения. На прощанье они подарили воинам комплекты спортивного инвентаря, а начальнику отделения боевой подготовки подполковнику Андрею Попову как активисту налаживания взаимоотношений с Республикой Саха вручили учрежденный в республике знак «Отличник молодежной политики».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex