на главную страницу

21 Декабря 2006 года

Страна и мир

Четверг

Не прибегая к мегафонной риторике

Вадим МАРКУШИН.



     В среду на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров подвел итоги деятельности российской дипломатии в уходящем году. Глава МИД РФ назвал его непростым, но упрочившим роль России в мировых делах. В основе этого благоприятного сдвига он видит не только внутреннее укрепление страны, но и то, что она проявила способность честно, открыто отстаивать свои интересы.
     «Мы верно определили тенденции мирового развития, в частности, растущее понимание безальтернативности укрепления коллективных начал в международных отношениях», – отметил министр. По его мнению, российские политики и дипломаты «стали и опытнее, и мудрее», они глубже разобрались в характере «современного глобализирующегося мира», его проблемах и подходах к их решению. А главное, они ощутили, как возросла роль российского фактора в международных делах.
     Россия, считает руководитель ее внешнеполитического ведомства, ведет себя уверенно, она «не собирается ввязываться в информационные войны, хотя ее порой провоцируют на это». Она не будет «прибегать к мегафонной риторике», но будет «удовлетворять законный спрос на объективную информацию» о себе и своей внешней политике. По словам Лаврова, российская сторона «всегда дает ответ и учитывает рекомендации своих партнеров», однако часто складывается впечатление, что цель критики – «не помочь России, а ослабить ее, вывести из равновесия».
     Излагая свою точку зрения об отношениях России с Европейским союзом, министр сказал, что Москва заинтересована в их укреплении. Он выразил надежду, что переговорный процесс по работе над новым соглашением о партнерстве и сотрудничестве будет главным приоритетом председательства в будущем году Германии и Португалии.
     Сергей Лавров высказал пожелание Евросоюзу «активнее добиваться выполнения рекомендаций по правам человека в Латвии и Эстонии» и ликвидации такого позорного явления, как «неграждане». Он пообещал использовать авторитетные международные организации (ООН, Совет Европы, ОБСЕ) для оказания воздействия на Эстонию с целью недопущения в ней героизации фашизма.
     Излагая свое отношение к событиям на Ближнем Востоке, Сергей Лавров сказал, что мирному процессу в этом регионе «мешают зацикленность на стереотипах» и нежелание сделать шаг навстречу друг другу. При этом он заверил, что Россия окажет содействие, если состоится встреча двух лидеров Палестины и Израиля, хотя она и «не претендует на особую посредническую роль в урегулировании ситуации». По мнению Лаврова, в процесс урегулирования следует вовлечь Иран и Сирию. «Попытки изолировать какие-либо страны в регионе или силы внутри страны – главное препятствие на пути мирного процесса», – подчеркнул министр. Он указал на важность скорейшей нормализации сирийско-ливанских отношений, которую поддерживает и поощряет Москва.
     Говоря о ситуации вокруг Ирана, глава МИД РФ заявил, что Россию не удовлетворяет позиция некоторых партнеров по подготовке резолюции ООН в отношении Ирана, пытающихся переиграть ситуацию в свою пользу. Предлагаемые ими формулировки «могут перекрыть каналы для торговых связей с Ираном в легитимных областях». Совет Безопасности ООН, по его словам, «должен поддерживать усилия МАГАТЭ, а не подменять МАГАТЭ». Лавров напомнил, что уже достигнутая в Совбезе договоренность исключает силовое разрешение конфликта. В то же время складывается впечатление, что кое-кто намерен «наказать Иран».
     Россия, подчеркнул Лавров, будет стремиться «обеспечивать всем государствам на недискриминационной основе доступ к современным технологиям при соблюдении режимов нераспространения и укреплении их». Обратив внимание на январскую инициативу Владимира Путина по созданию международных центров по обогащению урана под контролем МАГАТЭ, он сообщил, что в настоящий момент прорабатывается вопрос «об учреждении первого такого центра с участием Казахстана в городе Ангарск». «В этом же русле, – отметил Лавров, – идет предложение Джорджа Буша о глобальном партнерстве в целях мирного использования атомной энергии». На саммите «восьмерки» в Санкт-Петербурге «получила поддержку идея сопряжения этих двух инициатив», напомнил министр.
     Затрагивая вопрос о миротворческой миссии России в Абхазии, министр отметил, что она завершится тогда, когда этого потребуют главы СНГ, вручившие бессрочный мандат российским миротворцам. Лавров напомнил о рекомендациях СБ ООН по статусу Кодорского ущелья, которые, «к сожалению, грузинская сторона не выполняет».
     Глава МИД РФ отметил существенный прогресс в рамках прямых контактов Еревана и Баку относительно карабахского конфликта. Он напомнил, что Россия является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, главная цель которой как раз и состоит в том, чтобы «помогать сторонам договариваться». В то же время Лавров не стал делать прогнозы относительно сроков решения данной проблемы.
     Был затронут и вопрос энергетической безопасности. Лавров отверг тезис о неоимпериализме России, якобы проявляющемся в политике поставок энергоресурсов. Москва, заявил он, впредь никому не будет предоставлять скидки при поставках энергоносителей. Содействие союзникам она будет оказывать в иных формах. «Переход на рыночные принципы – условие базового развития сотрудничества между государствами», – подчеркнул министр.
     К важнейшим задачам российской дипломатии на будущий год глава МИД РФ отнес стремление добиться позитивного перелома в развитии международной ситуации. Россия, по его словам, будет на стороне тех, кто понимает необходимость коллективной безопасности на основе понятных и обязательных для всех правил игры. Россия будет твердо выступать против реидеологизации, ремилитаризации современных международных отношений. «Если это не удастся сделать, причем достаточно быстро, то мы рискуем попасть во власть конфронтационной инерции и от этого все только проиграют», – подчеркнул он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex