на главную страницу

21 Декабря 2006 года

Страна и мир

Четверг

«Зеленые фуражки» содружества

Генерал-майор в отставке Игорь ПЕТРОВ.
Фото капитана 1 ранга П. НОВИКОВА.




     Внешние рубежи государства… Даже в самые смутные и драматические времена, которые переживает та или иная страна, они должны быть надежно защищены. Этот принцип нашел подтверждение и у нас, когда 15 лет назад произошел распад Советского Союза.
     Уже 30 декабря главы новообразованных независимых государств приняли решение об образовании вооруженных сил и пограничных войск СНГ. На должность главнокомандующего пограничными войсками был назначен генерал-полковник Илья Калиниченко, поставивший своей целью сохранение целостности внешних границ СССР. Под его руководством был разработан ряд документов, регламентирующих обеспечение, организацию взаимодействия по основным направлениям деятельности государств Содружества на внешних границах. А 20 марта 1992 года главы государств СНГ приняли решение об организации охраны внешних границ Содружества. Тогда же было принято решение о создании Объединенного командования пограничных войск СНГ (ОКПВ) и утвержден статус главнокомандующего пограничными войсками и межгосударственного комитета по охране границ. В состав ОКПВ СНГ входили главком, начальник главного штаба, командующие национальными пограничными войсками.
     Однако в ряде случаев дело дальше общих деклараций о совместном обеспечении неприкосновенности границ не пошло. Азербайджан, Молдавия, Туркмения и Украина не подписали большую часть основополагающих документов, оговорив данное решение своей особой точкой зрения. Как вспоминает генерал-полковник Калиниченко, в подобных условиях, при отсутствии консенсуса, было невозможно организовать систему охраны общих рубежей. «Я очень хотел быть полезным, но объективно сделать этого не мог», - прокомментировал он свой уход с должности главкома.
     В июле 1992 года было принято решение об образовании Совета командующих пограничными войсками (СКПВ) СНГ. Объединенное командование упразднялось, и вместо него вводился Координационный совет. Все последующие годы во главе СКПВ стояли руководители пограничного ведомства Российской Федерации – Владимир Шляхтин, Андрей Николаев, Николай Бордюжа, Константин Тоцкий. В настоящее время СКПВ возглавляет генерал армии Владимир Проничев. Координационным советом руководит генерал-полковник Александр Манилов. Кстати, именно Координационный совет подготовил программу СКПВ «О сближении законодательств государств Содружества по пограничным вопросам», а также решение о перемещении в пределах СНГ более 4 тысяч офицеров пограничных войск, пожелавших убыть к дальнейшему прохождению службы на родину.
     За 15 лет существования СКПВ было принято более 150 документов. В их числе: Декларация о принципах установления и поддержки режима внешних границ государств-участников СНГ; Соглашение о взаимодействии пограничных войск при возникновении кризисных ситуаций на внешней границе; Соглашение о сотрудничестве пограничных войск в сфере пограничного контроля в пунктах пропуска на границе с государствами, не входящими в Содружество; Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и другие.
     За это время на территории стран СНГ проведены десятки специальных пограничных операций и совместных оперативных мероприятий, направленных на укрепление внешних рубежей Содружества. Так, 12 - 17 сентября 2005 года пограничными ведомствами Республики Казахстан, Республики Киргизия, Российской Федерации и Республики Таджикистан проведена совместная специальная пограничная операция «Пограничное братство-2005». На ней отрабатывались мероприятия по противодействию проникновению через границы государств - участников СНГ с территории Афганистана средств террора, наркотических средств и нелегальных мигрантов. В ходе совместных действий были задержаны: нарушителей границы - 506 человек, нарушителей режима границы - 79 человек, нарушителей пограничного режима - 240 человек, лиц, находящихся в розыске, - 23 человека, лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, - 168 человек. Было также изъято более 409 кг наркотических средств, 126 единиц огнестрельного оружия, 1.113 боеприпасов, выявлено 66 фактов контрабанды.
     Сегодня СКПВ в полном объеме учитывает сложившуюся на постсоветском пространстве политическую и экономическую ситуации и занимает в системе межгосударственной безопасности СНГ достойное место. Важнейшими в его деятельности остаются задачи по противодействию терроризму, борьбе с наркотрафиком и пресечению незаконной миграции. Успешная деятельность СКПВ по этим направлениям обусловлена тем, что нынешнее руководство Совета командующих отчетливо представляет себе те задачи и те направления, которым необходимо уделить первоочередное внимание. Как заявил председатель Совета командующих пограничными войсками стран Содружества, первый заместитель директора - руководитель Пограничной службы Федеральной службы безопасности РФ Владимир Проничев, определен стратегический курс охраны внешних границ Содружества на ближайшую и среднесрочную перспективы. Этот курс включает выработку единого алгоритма применения новых форм и способов охраны внешних границ, создание механизма обмена информацией по вопросу противодействия терроризму и иной противоправной деятельности в режиме реального времени. Также предполагаются формирование единого информбанка данных по вооружению и специальной техники для пограничных ведомств, разработка методики проведения совместных специальных операций.
     Основные усилия в 2007 году совет, по словам Владимира Проничева, сосредоточит на реализации концепции согласованной пограничной политики и межгосударственных программ по борьбе с терроризмом и контрабандой наркотических веществ, с незаконной миграцией, на расширении зон проведения совместных пограничных операций, усилении аналитической составляющей, прогнозировании обстановки на границе, участии в создании единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территорию СHГ.

     На снимке: инициативная группа генералов Пограничной службы по организации межгосударственной выставки, посвященной 15-летию СНГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex