Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Декабря 2006 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Иностранные военные новости

 «А транспарант передайте в Москву»



В 2006 году военно-политическая ситуация для России:

улучшилась
осталась без изменений
ухудшилась на западном направлении
ухудшилась на кавказском направлении
ухудшилась на азиатском направлении

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Саха-Якутия:
в солдатский строй с охотой

  Народ и армия едины. Нет, это не пропагандистский лозунг из прошлого. Это отражение реальностей, имеющих непреходящее значение и для Вооруженных Сил, и для общества. Они ведь – сосуды, соединенные навеки. В ратный строй юноша отправляется таким, каким растили, воспитывали его семья, школа, улица. Бывает, и подворотня. Из армии возвращается с мировосприятием, настроем и взглядами, которые формируют и шлифуют распорядок, быт, особые, только войскам и силам флота присущие взаимоотношения. Возвращается другим. И надо ли говорить, что к человеку, достойно исполнившему воинский долг, всегда и всюду больше доверия и уважения.В последнее время повседневные связи между воинскими частями и общественными структурами, между подразделениями и семьями солдат, матросов обретают новое качество, крепнут и совершенствуются. Об этом речь в публикуемом репортаже.
 || Владимир ПИСАРУК,
специально для Красной звезды.
Амурская область.


Из когорты титанов

К 110-летию со дня рождения К.К. Рокоссовского
  ДО ВЕЛИКОЙ Отечественной войны имя Константина Рокоссовского, несмотря на его уже тогда высокие звания, командные посты, блестящие аттестации, было, что называется, не на слуху. «Красная звезда» впервые напечатала его портрет в ряду многих других 11 июня 1940 года в связи с присвоением только что учрежденного звания генерал-майор. Тем же постановлением Совнаркома ровеснику Рокоссовского и в недалеком прошлом его подчиненному Георгию Жукову было присвоено звание генерал армии. Две и пять звезд на петлицах – различие, согласитесь, существенное.
 || Виталий МОРОЗ.


Мы обновляем крылья

  Как уже сообщала «Красная звезда», Президент России Владимир Путин провел в Кремле совещание по развитию авиационно-промышленного комплекса. На нем были рассмотрены важнейшие вопросы возрождения этой отрасли, в которой наша страна традиционно занимала передовые позиции. После завершения совещания его итоги прокомментировали заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов и министр транспорта Игорь Левитин.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Соколы Отечества

  Апрель 1943 года. В небе Кубани в районе станицы Крымская идет неравный бой: наш истребитель сражается с четырьмя «мессершмиттами».Огненные трассы вокруг советского самолета. Внезапно он идет на таран. Немцы его не выдерживают. Наш истребитель действует напористо. Непрерывно атакуя, совершает невиданные фигуры пилотажа. Разгадывает маневры врагов, опережает их замыслы. Противопоставляя им свою тактику, разбивает их пары. Теперь фашистские стервятники как угорелые носятся в клубке друг за другом, словно потревоженный рой пчел.Наш летчик влетает в этот рой, сливаясь с ним. Чтобы отличить своих от чужого, немцам нужно время. Для нашего каждый самолет – вражеский. Этим достигается цель – сбит один «мессер», за ним — другой.Бой происходил над линией фронта и был настолько ошеломляющим, что сухопутные войска с обеих сторон на время прекратили стрельбу.На командный пункт 216-й смешанной авиационной дивизии, где находился командующий ВВС Южного фронта генерал-лейтенант авиации К.А. Вершинин, со станции наведения пришла взволнованная радиограмма: «Наблюдали, как наш истребитель вел воздушный бой с четырьмя «Мессершмиттами-109», сбил три… четвертый бежал… Земля восхищена. Бойцы просят сообщить фамилию летчика…»Оказалось, что отважным летчиком был Павел Павлович Крюков. 21 декабря 2006 года Герою Советского Союза генерал-майору авиации исполняется 100 лет со дня рождения.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Здесь горы подпирают небо...

Южные рубежи России прикроют горные бригады
  На Северном Кавказе продолжаются работы по обустройству двух отдельных горных бригад. После завершения вывода военных баз с территории Грузии именно на эти соединения будет возложена важнейшая задача - укрепить Государственную границу России так, чтобы не повторилась ситуация, когда в декабре 2003 года спецназу ГРУ пришлось уничтожать банду Гелаева, пробивавшуюся на зимовку в Грузию. И хотя на сегодняшний день далеко не все работы завершены, строителям уже есть чем гордиться.
 || Юрий БОРОДИН.

События. Комментарии.

  План призыва выполнен
  Военкоматы страны план осеннего призыва выполнили на 100 процентов. Об этом в ходе проверки Красносельского районного военкомата Москвы сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов. По его словам, 85 процентов призывников (105 тыс. человек) уже отправлены для прохождения службы в воинские части. Для этого было запланировано 26 воинских эшелонов и 44 авиарейса, из которых с командами новобранцев уже отправлены 22 и 38 соответственно.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Страна и мир

  Не прибегая к мегафонной риторике
  В среду на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров подвел итоги деятельности российской дипломатии в уходящем году. Глава МИД РФ назвал его непростым, но упрочившим роль России в мировых делах. В основе этого благоприятного сдвига он видит не только внутреннее укрепление страны, но и то, что она проявила способность честно, открыто отстаивать свои интересы.

 || Вадим МАРКУШИН.
  «Зеленые фуражки» содружества
  Внешние рубежи государства… Даже в самые смутные и драматические времена, которые переживает та или иная страна, они должны быть надежно защищены. Этот принцип нашел подтверждение и у нас, когда 15 лет назад произошел распад Советского Союза.

 || Генерал-майор в отставке Игорь ПЕТРОВ.
  Моя правда о войне

Бывший посол Великобритании в России о битве под Москвой и не только о ней
  Накануне празднования 65-летия битвы под Москвой в свет вышла в переводе на русский язык новая книга бывшего посла Великобритании в России Родрика Брейтвейта «Москва, 1941: Город и его люди на войне». Это не первая попытка сэра Родрика осмыслить события тех лет и рассказать своим соотечественникам правду о Советском Союзе, о роли советского народа в разгроме гитлеровского фашизма. Ранее российская общественность могла ознакомиться с другой его книгой – «За Москвой-рекой». «Красная звезда» попросила британского дипломата рассказать о причинах, подвигших его донести до жителей прежде всего Старого Света, но и не только до них свой взгляд на СССР и Россию.

 || Игорь КАПУСТИН.
  Провокации продолжаются
  По мнению министра иностранных дел Сергея Лаврова, Россия не видит стремления со стороны Грузии к улучшению двусторонних отношений и потепления между Москвой и Тбилиси в ближайшее время не предвидится. Как заявил Сергей Лавров, существуют факты, которые убедительно показывают, что Грузия последовательно отказывается от взятых на себя обязательств, в том числе по таким ключевым вопросам, как мирное урегулирование в Южной Осетии и Абхазии. В частности, Тбилиси не выполняет обязательства о неприменении силы и создает в зонах конфликтов военизированные структуры. Кроме того, происходят постоянная милитаризация страны, провокации против миротворцев.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Азбука здоровья

  Грибок – это не мелочь...
  Полковник медслужбы Тарасенко Григорий Николаевич – один из авторитетных, известных в военно-медицинской среде дерматологов. Доцент, кандидат медицинских наук, он уже в течение десяти лет возглавляет кожно-венерологическое отделение Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского.

 || Петр АЛТУНИН.

Спорт - инфо

•   «Силовой» кубок
•   Комплект медалей на елку
•   Турнир закончен – вопросов добавилось
•   «Вечный шах» каптерка
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства