на главную страницу

21 Декабря 2006 года

Новости

Четверг




Иностранные военные новости

    США

    
Войск станет больше

    Президент США Джордж Буш попросил нового министра обороны Роберта Гейтса представить ему план увеличения численности американских войск в целях обеспечения эффективной борьбы с терроризмом. При этом он подчеркнул, что речь идет об увеличении числа войск в принципе и касается не только Ирака. В отношении этой страны Буш отметил, что решение пока не принято. Численность сухопутных сил США, например, выросла с 482 тысяч в 2001 году до нынешних 507 тысяч, а в ближайшее время составит 512 тысяч человек. Командование, однако, считает необходимым увеличить состав еще на 30 тысяч человек, а вдобавок к этому еще и на 7 тысяч военнослужащих ежегодно. Предполагается, что каждые дополнительные 10 тысяч солдат и офицеров будут обходиться казне в 1,2 млрд. долларов.

    
«Дубинку» увеличат

    Пентагон рассматривает возможность отправки в район Персидского залива еще одного авианосца с целью оказания дополнительного давления на Иран. По словам представителя Пентагона, идея наращивания военно-морской группировки США в Персидском заливе обсуждается в течение некоторого времени, но Буш пока решения на этот счет не принял. В регионе в настоящее время находится авианосная группировка США во главе с атомным авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр», насчитывающая 6,5 тысячи матросов и морских пехотинцев, около 100 боевых самолетов.

    
Полетал нормально


    Истребитель F-35 успешно завершил первый тестовый полет, продолжавшийся 35 минут вместо запланированного часа. Самолет, эскортируемый двумя F-16 и одним F/A-18, поднялся на высоту 15.000 футов (4.572 метра). Летчик-испытатель провел серию маневров с целью проверки двигателя и подсистем. Представители Lockheed Martin считают летные испытания успешными, несмотря на некорректную работу датчиков скорости и высоты полета истребителя. Летчик-испытатель, проводивший тесты, назвал полет «потрясающим», а работу систем истребителя «безупречной». По словам летчика, ощущения от полета «намного превосходят симулятор». F-35 Joint Strike Fighter начал разрабатываться в 1996 году. Летные испытания прототипов истребителя под индексом
    X-35 начались в 2000 году. Летом
    2006-го F-35 получил имя собственное – Lightning II («Молния-2»). Общая стоимость программы нового истребителя составит 276 миллиардов долларов с учетом цены разработки и серийного производства машин. До 2027 года планируется произвести более 3.000 самолетов, 2.400 из которых предназначены для ВВС США и Великобритании.

     Китай

    
«Невидимка» для ВВС

    Китай разрабатывает собственный самолет-«невидимку». По мнению специалистов, технологию, необходимую для разработки композитных материалов нового поколения, Китай получил с помощью руководства Югославии, в 1999 году предоставившего китайским специалистам обломки сбитого югославской ПВО истребителя-бомбардировщика
    F-117. ТТХ будущего самолета-«невидимки» пока неизвестны. Ряд экспертов высказывают предположения, что новый самолет будет разработан на основе фронтового бомбардировщика JH-7A, по своим характеристикам близкого к российскому самолету Су-24М, стоящему на вооружении с конца 70-х годов прошлого века. Бомбардировщик JH-7 является современным ударным самолетом китайской разработки. Его проектирование началось в середине 1980-х годов. Малосерийное производство JH-7 стартовало в 2005 году.

     ФРГ

    
Бундесверу помогут «Боксеры»

    Бундесвер намерен приобрести 272 бронетранспортера Boxer. Колесный бронетранспортер «Боксер» разработан компанией Krauss-Maffei Wegmann, основным германским производителем бронетехники, в сотрудничестве с некоторыми английскими и голландскими предприятиями. БТР создан по модульной схеме. Он может иметь колесную формулу 6х6, 8х8 или 10х10. Машина оснащена независимой подвеской и имеет постоянный полный привод. В качестве силовой установки используется дизель немецкой фирмы MTU мощностью 720 лошадиных сил. Запас хода БТР превышает 1.000 км. В зависимости от решаемых задач БТР может комплектоваться различным вооружением, включающим пулеметы, автоматические пушки, гранатометы и пусковые установки зенитных или противотанковых ракет.

     Япония

    
Экономия на союзнике

    Управление обороны Японии намерено сэкономить в следующем году более 70 млн. долларов на перегруппировке американских войск, постоянно размещенных в этой стране. Военное ведомство сообщило, что решило запросить у минфина на эти нужды 7,2 млрд. иен (61 млн. долларов), более чем вдвое урезав изначально планировавшийся запрос, который, как предполагалось, составит 15,9 млрд. иен (134 млн. долларов). Согласованная в этом году программа масштабной передислокации войск США в Японии предусматривает прежде всего сокращение группировки американских морских пехотинцев на Окинаве на 8 тысяч человек, а также фактическую ликвидацию крупной базы Пентагона на том же острове. Окинава - главный опорный пункт вооруженных сил Соединенных Штатов в Азии. Управление обороны также пересмотрело в сторону серьезного сокращения сумму планируемых расходов, направленных на смягчение бремени, которое несут местные власти Окинавы на содержание американских военных объектов, – с 23,3 млрд. до 12,6 млрд. иен. При этом общая сумма, которую управление обороны в августе запросило на будущий финансовый год, превышает нынешний военный бюджет на 1,5 процента и составляет 4,863 трлн. иен (41,2 млрд. долларов).
    l Великобритания
    Замяли скандал
    Генеральный прокурор Великобритании лорд Голдсмит остановил расследование в отношении корпорации BAE Systems «в интересах национальной безопасности Великобритании». Поводом для расследования в отношении крупнейшего британского производителя вооружений стали подозрения в подкупе саудовских чиновников, осуществлявшемся сотрудниками BAE Systems в 80-х годах прошлого века. В результате начавшегося коррупционного скандала под угрозой срыва оказался крупнейший контракт стоимостью 7 миллиардов фунтов стерлингов (более 12 миллиардов долларов) на поставку истребителей Typhoon в Саудовскую Аравию. В случае если сделка сорвется, то контракт на поставку истребителей нового поколения может быть заключен с американскими или французскими производителями боевых самолетов, что, по мнению специалистов, серьезно подорвет позиции Великобритании на ближневосточном рынке вооружений. Генеральный прокурор мотивировал прекращение расследования тем, что продолжение скандала повредит национальным интересам Великобритании и ее союзническим отношениям с Саудовской Аравией.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.




«А транспарант передайте в Москву»

    Заключением четырехстороннего соглашения о совместной деятельности завершилась поездка комиссии из Москвы в закрытое административное территориальное образование (ЗАТО) Первомайский Кировской области. Кроме возглавлявшего комиссию полковника Александра Стуса, являющегося начальником строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования Ракетных войск стратегического назначения, под документом поставили свои подписи также глава ЗАТО Первомайский, командование дислоцированной здесь воинской части, а также представители совета ветеранов. Тем самым был разрешен один из самых острых жилищных конфликтов, разгоревшихся здесь в последнее время.
    Все началось с того, что воинская ракетная часть, дислоцированная в ЗАТО Первомайский, была частично сокращена. Многие ранее служившие здесь офицеры вынуждены были уволиться, и перед ними встал вопрос: чем заняться дальше? К сожалению, географическое положение ЗАТО, удаленного более чем на 70 километров от крупных населенных пунктов, не способствовало решению проблемы занятости. И тогда народ решил уезжать на «большую землю».
    Желающих начать новую жизнь набралось немало: на учете в администрации ЗАТО стоит около 460 семей бывших военнослужащих, желающих переменить место жительства.
    Как известно, переселением согласно действующему законодательству занимается администрация ЗАТО, которая получает на эти цели специальные субвенции из федерального бюджета. Так в теории. А на практике получилось, что выделенных в 2006 году средств хватило на отселение всего 9 семей. Правда, до конца года обещают еще 16 квартир. Но даже если они и будут получены, несложно подсчитать, что для перемещения всех желающих понадобится около 20 лет.
    Казалось бы, кардинально могло сдвинуть проблему с мертвой точки военное ведомство, предоставив желающим уехать государственные жилищные сертификаты (ГЖС). Могло бы, но… не могло. Дело в том, что в соответствующем постановлении правительства не предполагалось использовать ГЖС для отселения из ЗАТО.
    Естественно, в Первомайском люди были взбудоражены. И нашлись желающие использовать возникший конфликт для своих корыстных целей. «Бензина в костер» подлили некоторые средства массовой информации, сообщавшие о «бунте бывших ракетчиков». Почувствовав такую поддержку, часть желающих получить жилье решила ехать в Москву, на Горбатый мост, где когда-то стучали касками шахтеры. Даже и транспаранты соответствующие заготовили. К счастью, они не пригодились.
    В ЗАТО прибыла уже упомянутая комиссия, в состав которой входили также и представители Службы расквартирования и обустройства Минобороны. Они побеседовали с людьми, еще раз объяснили, кто имеет право на такое отселение, отсеяли тех, кто хотел, пользуясь случаем, «поиметь еще одну квартирку». А самое главное, рассказали о том, что делается для решения их проблемы: этому вопросу уделил внимание лично заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов, были направлены соответствующие обращения военного ведомства в Правительство РФ с просьбой выделить ГЖС для отселения из ЗАТО. Надо отдать должное бывшим ракетчикам, проявившим выдержку и мудрость. Увидев, что они не брошены, что за них сражаются, поняв, что проблема будет скоро решена, они направили на имя начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны России генерала армии Анатолия Гребенюка благодарственное письмо. «Вы вселили в нас надежду и уверенность в завтрашнем дне, в будущее наших детей», - говорилось в нем. Ну а потом вручили полковнику Стусу транспарант. Дескать, товарищ полковник, передайте его в Москву, больше он нам не нужен…
    Как предполагается, уже весной нынешнего года семьи уволенных военнослужащих ЗАТО Первомайский начнут массовое переселение на «большую землю», сообщили нам в Службе расквартирования и обустройства Минобороны РФ.
 ||  Дмитрий ЮРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex