на главную страницу

22 Декабря 2006 года

Страна и мир

Пятница

Как разгрузить «чемоданы проблем»?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Сегодня в Киев с рабочим визитом прибывает Президент России Владимир Путин. В ходе поездки на Украину должны состояться переговоры глав государств и заседание межгосударственной комиссии «Путин – Ющенко». По их результатам планируется подписать новый стратегический документ, который определит отношения Украины и России на ближайшие годы.

     Обе стороны придают огромное значение первому после прихода к власти Виктора Ющенко визиту Владимира Путина в Украину. Тем более что во взаимоотношениях между Москвой и Киевом накопился значительный груз проблем, тормозящий процесс сотрудничества двух братских народов. Так, накануне визита украинский президент озвучил, по его собственному выражению, «целых два чемодана» проблем, которые он собирается поставить перед российским коллегой, — цена российского газа, вопрос о пребывании на территории Украины Черноморского флота и стремление Украины в НАТО и Евросоюз, делимитация и демаркация государственной границы (первый, надо полагать, «чемодан»). Есть и ряд вопросов гуманитарного порядка: о статусе русского языка, об оценке голодомора и о реабилитации ветеранов бандеровской Украинской повстанческой армии (второй «чемодан»). Как подчеркнул Ющенко, никто в Европе не захочет иметь дела с Украиной, «пока Киев несет два чемодана украинско-российских проблем». Для того чтобы их «разгрузить», украинский лидер намерен предложить Владимиру Путину своеобразную «дорожную карту» двусторонних действий, которые, по его мнению, будут способствовать развитию отношений между Киевом и Москвой.
     Они, считает Виктор Ющенко, должны включать прежде всего объяснение ему схемы и формулы расчетов за газ, по которой россияне вывели цифру 130 долларов за кубометр. По его словам, закрепление принципа формирования цены застрахует Украину от политических эмоциональных заявлений в адрес России и тем более каких-либо действий.
     Далее Киев призывает Москву привести в соответствие с украинскими законами присутствие в Крыму российского флота, о чем, по словам Ющенко, имеется договоренность с российской стороной. При этом отмечается, что остаются 132 спорных случая использования флотом земельных участков и 170 спорных объектов недвижимости, а Украина не может без маяков и навигационных систем обеспечивать безопасность движения в собственных территориальных водах.
     По мнению Ющенко, Москва должна понять, что устремление Украины в НАТО и Евросоюз связано с развитием национального товарного производства в рамках ЕС, а от Североатлантического альянса зависит украинская обороноспособность. А также отнестись к статусу русского языка в Украине как к языку национальных меньшинств, а нацменьшинства будут обеспечены школами и вузами с преподаванием на их родных языках.
     «Дорожная карта» Виктора Ющенко включает в себя еще ряд направлений, к которым, как и к уже перечисленным, отношение в самой Украине далеко неоднозначно. Например, комментируя достижение договоренности о поставках российского газа по цене 130 долларов за тысячу кубометров, премьер-министр Украины Виктор Янукович отметил накануне визита Владимира Путина: «Мы достигли успеха. Но эти результаты еще нужно эффективно использовать». По его словам, стоимость газа, получаемого Украиной из России, - самая низкая в Европе, что признают даже западные эксперты.
     Или взять стремление Киева к евроинтеграции. Как известно, большинство украинцев выступает против вступления страны в НАТО. Недавно проведенный на этот счет референдум в Крыму, в ходе которого население полуострова проголосовало против членства в Североатлантическом альянсе, - убедительное тому свидетельство. То же самое можно видеть и в отношении статуса русского языка. Разве можно две трети страны, говорящие по-русски, отнести к нацменьшинству?
     Негативно в Украине относятся и к стремлению Киева реабилитировать бандеровцев. По данным, представленным в Верховный совет Украины, за годы бесчинства так называемой Украинской повстанческой армии от ее рук во Второй мировой войне погибли полтора миллиона евреев, миллион украинцев и более 500 тысяч поляков. Тем не менее Виктор Ющенко призывает Москву понять, что к бандеровцам и к УПА в целом надо относиться как к историческому факту, поскольку эта организация стоит у истоков украинского суверенитета.
     Поэтому, прежде чем предлагать Москве такую «дорожную карту», в Киеве, наверное, должны были бы позаботиться о том, чтобы она имела поддержку в самом украинском обществе. С ее помощью было бы легче и «разгружать чемоданы проблем». Что же касается России, то в Москве удовлетворены развитием отношений с украинскими партнерами. Как отмечают российские официальные представители, во взаимодействии двух стран есть вопросы, причем непростые, но наметилась и серьезная динамика в их урегулировании. Показателем тому и предстоящий визит Владимира Путина. Несомненно, он послужит основой для дальнейшего развития российско-украинских отношений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex