на главную страницу

22 Декабря 2006 года

Адреса здоровья

Пятница

По столичным стандартам

Юрий СЕРЕБРЯНСКИЙ,
заслуженный врач РФ,
профессор, доктор медицинских наук.



Исполнилось 85 лет одному из старейших военно-лечебных заведений в амбулаторном звене военной медицины – ФГУ «12-й Лечебно-диагностический центр Минобороны России». Вся история центра связана со священным долгом служения своему народу, укреплением здоровья командного состава управлений и воинских частей центрального подчинения Вооруженных Сил.

     18 ноября 1921 года в Москве на Новинском бульваре был открыт медицинский пункт для оказания лечебно-диагностической помощи командному составу, солдатам и матросам 2-го дома Реввоенсовета, а также работающему в его управлениях гражданскому персоналу. Этот скромный очаг милосердия возглавил известный хирург В. Гроссман. На работу принимались лучшие сотрудники из лечебно-профилактических учреждений гражданского здравоохранения с высокими профессиональными и моральными качествами. В медицинском пункте проводились обследование и лечение больных, выполнялись малые хирургические вмешательства.
     В связи с увеличением численности командного состава и сотрудников в управлениях 2-го Дома возникла необходимость приближения медицинской помощи к месту службы военнослужащих. В феврале 1922 г. медицинский пункт был переведен во 2-й Дом (в помещения бывших средних торговых рядов на Красной площади) и реорганизован в амбулаторию. С этих двух учреждений и началась история 12-го ЛДЦ.
     Позднее амбулатории выделялись дополнительные помещения, расширялся и объем медицинской помощи, внедрялись прогрессивные для того времени методы диагностики и лечения… Став поликлиникой, она обрела статус ведущего медицинского учреждения, ширилась ее интеграция с лечебными учреждениями Москвы, которые в свою очередь служили базой для пополнения поликлиники высококвалифицированными специалистами.
     15 апреля 1941 г. по решению НКО поликлинику объединили с Центральным военным госпиталем НКО (ныне Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко), а начальники отделений госпиталя являлись одновременно начальниками подразделений поликлиники.
     В суровые годы Великой Отечественной войны многие врачи и медицинские сестры поликлиники в числе первых ушли на фронт. Оставшийся в поликлинике личный состав работал по нескольку смен подряд, без выходных, нередко задерживаясь на работе на ночь.
     С ухудшением обстановки на фронте, когда враг приблизился к Москве, поликлиника вместе с частью сотрудников госпиталя была передислоцирована в г. Куйбышев, куда стало поступать большое количество раненых и больных. После разгрома гитлеровских войск под Москвой в январе 1942 г. основной состав поликлиники возвратился в Москву и приступил к работе. За годы войны заметно повысился профессионализм врачебно-сестринского состава, особенно в области лечения ран и раневой инфекции, расширился перечень амбулаторных хирургических вмешательств.
     В послевоенный период поликлиника в основном формировала свои кадры из лучших врачей – специалистов ГВКГ им. Н.Н. Бурденко. Заметно вырос их авторитет у военнослужащих и членов семей.
     К концу 1980-х годов общее количество лиц, прикрепленных на медицинское обеспечение к поликлинике, составляло 15-16 тыс., среди них более 1,5 тыс. участников Великой Отечественной войны, в том числе свыше 50 Героев Советского Союза. В структуре медучреждения были развернуты 19 лечебных и диагностических подразделений. А в 1990 г. впервые был организован нештатный многопрофильный дневной стационар на 4 койки, в котором прошли лечение 60 больных.
     В январе 1991 г. по решению руководства Министерства обороны 2-я Центральная поликлиника (которая и стала впоследствии 12-м ЛДЦ) была передислоцирована в военный городок по улице академика Скрябина. Большое количество свободных помещений открывало перспективу развития поликлиники и расширение масштабности работы. В начале 1990-х годов ежегодно внедрялись новые виды специализированной медицинской помощи. Развернут штатный многопрофильный дневной стационар (госпитальное отделение), пропускная способность которого составляет до 1.000 человек в год, что позволяет значительно сократить число направлений больных на лечение в госпитали, создает хороший социальный климат для выздоровления пациентов.
     12-й Лечебно-диагностический центр Минобороны РФ – инициатор создания на своей базе амбулаторного отделения химиотерапии для больных Московского региона, страдающих злокачественными заболеваниями и болезнями крови. Это был смелый шаг, поскольку появились дополнительные проблемы, связанные с медицинским обеспечением дорогостоящими лекарственными препаратами, с тяжестью самих заболеваний. Благодаря работе отделения удалось существенно сократить очередь на госпитализацию этой категории больных во всем амбулаторном звене военной медицины Московского региона.
     Большинство специалистов узкого профиля приходилось готовить из числа лучших терапевтов, педиатров и врачей других специальностей в ведущих учебных заведениях Москвы, на базе Государственного института усовершенствования врачей Минобороны РФ и ГВКГ им. Н.Н. Бурденко. Непрерывно укреплялась и совершенствовалась лечебно-диагностическая база. Развитие центра постоянно находилось под пристальным вниманием руководства Главного военно-медицинского управления, которое оказывало всестороннюю помощь и поддержку во всех начинаниях, без чего невозможно было бы достичь нынешнего уровня медицинской помощи.
     За последние годы заметно вырос потенциал лабораторного отделения, в составе которого 5 штатных лабораторий – клиническая, биохимическая, иммунологическая, серологическая, цитологическая и лаборатория исследования гормонов. Освоено новое направление в работе отделения функциональной диагностики – биоритмологическое.
     В последние годы в центре активно совершенствуется материально-техническая база. Переоснащены офтальмологическое, урологическое, гинекологическое отделения. Широко используются бесконтактная тонометрия внутриглазного давления, гистероскопия, цистоскопия с последующим гистологическим и цитологическим исследованием биоптатов. Значительно повысило оперативную активность хирургическое отделение, развернут центр амбулаторной хирургии, где впервые в амбулаторной практике стали выполнять сложные оперативные вмешательства.
     С февраля 1999 г. в центре функционирует прекрасно оборудованное ортопедическое стоматологическое отделение (с зубопротезной лабораторией).
     В 2000 г. в связи с сокращением численности управлений 2-го Дома Минобороны филиал центра был переведен на организационно-штатную структуру медицинского пункта с сокращением численности штата. После расформирования 1-й Центральной поликлиники военного ведомства в состав центра был передан филиал «Измайлово»...
     Сегодня деятельность 12-го ЛДЦ направлена на дальнейшее развитие высокоспециализированной медицинской помощи, активное внедрение новейших медицинских технологий, достижений передовой медицинской науки и практики, стационарнозамещающих и санаторнозамещающих методов диагностики и лечения, реабилитационно-восстановительного направления.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex