на главную страницу

23 Декабря 2006 года

Армия и общество

Суббота

«Воронеж» закрывает брешь

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



В Космических войсках на опытно-боевое дежурство заступила радиолокационная станция нового поколения «Воронеж», первые испытания которой были проведены год назад. В связи с этим поселок Лехтуси Ленинградской области, в котором расположена РЛС, посетил заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов. Это уже вторая рабочая поездка главы военного ведомства на этот объект Космических войск.

     Постановка на опытно-боевое дежурство радиолокационной станции нового поколения «Воронеж» закрывает брешь в радиолокационном поле Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) на северо-западном направлении, которая образовалась после демонтажа российской РЛС в латвийской Скрунде.
     - Боевые возможности и характеристики этой станции позволяют использовать ее не только как систему предупреждения о ракетном нападении, но и как важнейший элемент российской системы противоракетной и противовоздушной обороны одновременно, – заявил Сергей Иванов на церемонии заступления на опытно-боевое дежурство радиолокационной станции «Воронеж». Он отметил, что данная РЛС – «головной образец принципиально иного, более совершенного поколения отечественных радиолокационных средств». «Российские оборонщики своим трудом и талантом в очередной раз доказали, что для них не существует недостижимых целей», – отметил Сергей Иванов.
     Основным предназначением РЛС «Воронеж» метрового диапазона является предупреждение о пусках баллистических ракет на северо-западном направлении, а также выдача данных о космических объектах на систему контроля космического пространства.
     РЛС в Лехтуси построена за рекордно короткий срок – полтора года. Эта станция высокой заводской готовности (ВЗГ) модульной конструкции создана исключительно российскими предприятиями. Для ввода в действие аналогичных станций СПРН, построенных в бывшем СССР «Днепр» (на Украине) и Габала (в Азербайджане), потребовалось 5-9 лет.
     Другим преимуществом РЛС «Воронеж» по сравнению с упомянутыми станциями является также и то, что потребляемая ею мощность составляет 0,7 МВт (у РЛС «Днепр» и «Дарьял» – 2,0 и 50 МВт соответственно). Она смонтирована из 23 единиц технологической аппаратуры («Днепр» – из 180, а «Дарьял» – из 4070).
     Ранее в интересах решения задач ракетно-космической обороны (РКО) отечественный Минрадиопром создавал сверхмощные РЛС-гиганты. Например, для существующей РЛС «Дарьял» были построены огромные капитальные сооружения (одно – для передающего центра высотой около 60 метров, второе - для приемного центра высотой более 100 метров). За последние годы в связи с миниатюризацией аппаратуры стало возможным разместить радиоэлектронные комплексы в небольших быстровозводимых модулях или контейнерах.
     Развивая систему предупреждения о ракетном нападении, Россия при этом выступает категорически против размещения каких-либо вооружений в космическом пространстве. Напомнив об этом, Сергей Иванов отметил, что «это не значит, что космос не может использоваться в военных целях. Он используется в военных целях как США, так и Российской Федерацией, но размещать оружие в космосе, по нашему мнению, недопустимо». По его словам, это чревато самыми негативными и непредсказуемыми последствиями.
     Отвечая на вопрос о возможности размещения США оружия в космосе, Сергей Иванов отметил: «Российская сторона, Министерство иностранных дел Российской Федерации неоднократно высказывались по этому поводу. И я высказывался».
     Глава Минобороны РФ также подчеркнул, что в России с прошлого года существует и выполняется стратегия воздушно-космической обороны.
     Что же касается американской позиции на этот счет, то в США недавно частично опубликован документ «Национальная космическая политика США», который утвержден президентом США Джорджем Бушем. Анализ нового документа показывает, что США, в частности, отказываются от каких-либо ограничений в области милитаризации космоса.
     По оценке ряда российских экспертов, задачами обновления космической политики США стали легализация и нормативное закрепление НИОКР, связанных с созданием средств воздействия на космические аппараты иностранных государств, а также с развитием космического эшелона информационно-разведывательных и ударных элементов перспективной противоракетной обороны. Кроме того, согласно новому документу, США оставляют за собой право на создание и развертывание любых космических средств для решения задач обеспечения национальной безопасности, не исключая космические вооружения.
     Как сообщили в Службе информации и общественных связей Космических войск, в соответствии с планами строительства Космических войск постановка РЛС–ВЗГ «Воронеж» на боевое дежурство будет осуществлена во второй половине 2007 года.
     Кроме того, в этих планах (также во второй половине 2007 г.) – постановка на боевое дежурство второй радиолокационной станции высокой заводской готовности близ города Армавир Краснодарского края, о чем сообщил заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов в Лехтуси.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex