на главную страницу

23 Декабря 2006 года

Армия и общество

Суббота

ДИАЛОГ НА КРЕЩАТИКЕ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Президент России Владимир Путин завершил краткий рабочий визит на Украину. Вместе с главой государства Киев посетили министр иностранных дел Сергей Лавров, секретарь Совета Безопасности Игорь Иванов, генеральный прокурор Юрий Чайка, министр культуры Александр Соколов, министр науки и образования Андрей Фурсенко, а также представители российского бизнеса. Главной целью визита стало проведение вместе с президентом Украины Виктором Ющенко первого заседания российско-украинской межгосударственной комиссии. Программа визита началась со встречи Владимира Путина с украинским коллегой в формате один на один. Затем состоялось заседание межгоскомиссии в расширенном составе, по завершении которой стороны подписали ряд документов. В частности, речь идет о соглашении о реадмиссии; о взаимной охране прав собственности на результаты интеллектуальной деятельности, используемые при военно-техническом сотрудничестве; об изменениях, связанных с уточнением количества и наименований пунктов пропуска на границе, а также о документе по взаимодействию между министерствами культуры двух стран. Были обсуждены планы совместных действий России и Украины на 2007-2008 годы и проект декларации о содержании и сути стратегического партнерства.
     Также состоялась встреча Президента России с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, в ходе которой были затронуты вопросы торгово-экономического сотрудничества. Основная же часть экономического спектра двусторонних взаимоотношений будет рассматриваться в ближайшей перспективе в ходе переговоров украинского премьера с председателем Правительства России Михаилом Фрадковым.
     Сегодня уже можно говорить о том, что сам факт визита Владимира Путина на Украину и проведение первого заседания межгосударственной комиссии Путин – Ющенко, стал положительным сигналом для российско-украинских отношений. Об этом накануне визита говорило большинство украинских политиков и экспертов. «Встреча украинского и российского президентов станет для нас своеобразным моментом истины. Если Украина упустит свой шанс вернуть украинско-российским отношениям предсказуемость и здоровый прагматизм, со временем она рискует окончательно закрепить за собой роль «третьего лишнего» в геополитических планах мировых держав», - резюмировал настрой большинства глава организации «Украинский форум», академик НАНУ Владимир Семиноженко.
     До начала визита подразделениями комиссии (комитет по вопросам экономического сотрудничества, подкомитет по вопросам безопасности, подкомитет по международному сотрудничеству, подкомитет по вопросам гуманитарного сотрудничества, подкомиссия по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины) были выработаны реалистичные предложения, ориентирующие Киев и Москву на дальнейшее углубление сотрудничества по всем направлениям. Уже непосредственно в ходе визита на заседании межгосударственной комиссии были рассмотрены разногласия, сохраняющиеся пока в двусторонних отношениях. В частности, обсуждена азово-керченская проблематика. Сегодня уже не возникает угрозы возникновения новой «тузлы», хотя вопросы демаркации и делимитации морского участка российско-украинской границы остаются по-прежнему открытыми. Вместе с тем в ходе переговоров была выражена уверенность в том, что «развязки» проблемы будут найдены.
     Были затронуты и вопросы, связанные с положением русского языка на Украине. Как было отмечено в ходе работы комиссии, «главное, к чему стремится Россия, чтобы русские, проживающие на Украине, имели возможность беспрепятственно удовлетворять свои языковые, культурные потребности». Украинская сторона с пониманием отнеслась к тому, что вопрос о развитии русского языка на Украине должен быть решен с учетом гуманитарных интересов миллионов граждан Украины, считающих его своим родным или использующих его в повседневной жизни.
     Было отмечено и сближение позиций по целому ряду других проблем, в частности, в энергетике, формировании единого экономического пространства, Черноморского флота, вступления в ВТО. По энергетике говорилось об обеспечении энергетических потребностей Украины, о транзите энергоресурсов через ее территорию, об атомной энергетике, в расширении сотрудничества в которой Россия заинтересована. Украина - важный транзитер топливно-энергетических ресурсов, магистрали которой обслуживают почти 15 процентов экспорта российской нефти и свыше 80 процентов экспорта российского газа, в основном в страны ЕС. Кроме этого, стороны поделились взглядами на продолжение военно-технического сотрудничества, в том числе и в области совместной кооперации. Была затронута и тема НАТО. При этом российская сторона выразила мнение, что никто не может воспрепятствовать желанию руководства Украины вступить в Североатлантический альянс, но отметила, что этот шаг поддерживает лишь 20 процентов населения страны.
     Вместе с тем не стоит думать, что весь спектр проблемных вопросов, существующих во взаимоотношениях Москвы и Киева, будет решен в одночасье. Внутриполитическая ситуация на Украине сегодня представляется достаточно сложной. Продолжается противостояние между президентом и его окружением, с одной стороны, Верховной радой и кабинетом министров, остающимся как бы над схваткой, - с другой. Что не преминуло отразиться и на визите Президента России. Так, Владимира Путина в аэропорту Борисполь встречали глава секретариата президента Украины Виктор Балога, мэр столицы Леонид Черновецкий и первый замминистра иностранных дел Владимир Огрызко. Вместе с тем главу России, которого в рабочем визите сопровождает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, должен был встречать и украинский коллега Лаврова – временно исполняющий обязанности главы МИД Украины Борис Тарасюк. Однако этого не случилось. Внутренние украинские разногласия не привнесли дополнительного конструктивизма в прошедший российско-украинский диалог и не станут способствовать активному развитию дальнейших взаимоотношений Москвы и Киева. Можно констатировать, что сегодня пройдена лишь острая фаза в двусторонних отношениях и то только по некоторым из вопросов, беспокоящих обе стороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex