Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Декабря 2006 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 По службе и льготы

 Пограничники реорганизовались



В 2006 году военно-политическая ситуация для России:

улучшилась
осталась без изменений
ухудшилась на западном направлении
ухудшилась на кавказском направлении
ухудшилась на азиатском направлении

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

УДАРНАЯ СИЛА ВВС

  Дальняя авиация (ДА) Военно-воздушных сил России ведет свою историю от эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец». Это первое в мире соединение тяжелых бомбардировщиков было образовано решением военного совета Российской армии, высочайше утвержденным 19(23) декабря 1914 года. В соответствии с планом военной реформы в апреле 1998 года Дальняя авиация преобразована в воздушную армию Верховного Главного Командования (стратегического назначения). Были оптимизированы ее состав и численность. Это позволило сохранить потенциал объединения на высоком уровне. В канун профессионального праздника «дальников» на вопросы корреспондента «Красной звезды» ответил командующий 37-й ВА ВГК(СН) генерал-лейтенант Игорь ХВОРОВ.
 || Евгений ПОДЗОРОВ, Александр ПИНЧУК.


НОВАЯ ОРБИТА «САТУРНА»

  В ближайшие годы Военно-воздушные силы России должны выйти на качественно новый уровень. Ключевая роль отводится созданию перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА). В настоящее время на Научно-производственном объединении «Сатурн», которое распоряжением Правительства РФ определено головным разработчиком и производителем двигателя пятого поколения, завершен этап предварительного проектирования.
 При достаточном государственном финансировании программы российский двигатель пятого поколения поднимет новый современный истребитель в сроки, установленные Министерством обороны России. Об этом сообщил Интерфаксу-АВН главнокомандующий ВВС генерал армии Владимир Михайлов. Он напомнил, что в 1980-е годы в СССР была предпринята первая попытка создания такого двигателя для самолета МиГ-1.44 под обозначением И-90. Его разработкой занималось предприятие «Люлька-Сатурн». Несмотря на огромные затраченные средства, из-за экономического кризиса 90-х годов прошлого века разработка самолета пятого поколения была приостановлена. К тому времени конструкторы выполнили примерно 30 процентов от потребного объема работ. Теперь затянувшийся во времени процесс создания двигателя пятого поколения наконец перешел в новую фазу. При этом существенно поменялись требования к двигателю.

 || Юрий АВДЕЕВ.


У закладного камня

  В этот день Владивосток затянуло принесенными южным ветром облаками. Под стать хмурой погоде было и настроение собравшихся возле Дома молодежи людей. Среди них - военнослужащие запаса и те, кто еще носит военную форму, представители МВД, политических партий, военно-патриотических клубов, журналисты… В руках у многих – алые гвоздики. Ровно двенадцать лет назад начались контртеррористические действия на территории Чеченской Республики.
 || Виталий АНЬКОВ.


Защищая наше небо

  Как сообщил заместитель главкома ВВС РФ генерал-лейтенант Айтеч Бижев, в Единую региональную систему (ЕРС) противовоздушной обороны Союзного государства России и Белоруссии войдут все силы ПВО Белоруссии и часть средств ПВО России. При этом ЕРС останется частью Объединенной системы ПВО стран СНГ. Также А. Бижев рассказал о сотрудничестве России в этой сфере с Арменией, Казахстаном и Таджикистаном.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


«Мухи» и «котлеты» по-самарски,

или Как местные власти делят горожан на «своих» и «чужих»
  Скандальная история с распределением жилья бывшего военного фонда в Самаре, похоже, никак не желает заканчиваться. На днях администрация Промышленного района города представила в районный суд исковое заявление о признании недействительными решения жилищной комиссии о выделении квартиры полковнику Леониду Ишанкулову и заключенного с ним Самарской КЭЧ договора социального найма. Скромная панельная «двушка», которую офицер после долгих лет выстаивания в гарнизонной очереди получил от другого выселившегося служивого, неожиданно стала не только объектом страстных притязаний местных властей, но и предметом нешуточных судебных разбирательств.
 || Михаил ИВАНОВ.

Армия и общество

  «Воронеж» закрывает брешь
  В Космических войсках на опытно-боевое дежурство заступила радиолокационная станция нового поколения «Воронеж», первые испытания которой были проведены год назад. В связи с этим поселок Лехтуси Ленинградской области, в котором расположена РЛС, посетил заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов. Это уже вторая рабочая поездка главы военного ведомства на этот объект Космических войск.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  ДИАЛОГ НА КРЕЩАТИКЕ
  Президент России Владимир Путин завершил краткий рабочий визит на Украину. Вместе с главой государства Киев посетили министр иностранных дел Сергей Лавров, секретарь Совета Безопасности Игорь Иванов, генеральный прокурор Юрий Чайка, министр культуры Александр Соколов, министр науки и образования Андрей Фурсенко, а также представители российского бизнеса. Главной целью визита стало проведение вместе с президентом Украины Виктором Ющенко первого заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Новый облик дивноморья
  Первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Александр Белоусов и начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал армии Анатолий Гребенюк в Геленджикском районе Краснодарского края открыли реконструированный корпус военного санатория ВМФ «Дивноморское».

 || Александр ТИХОНОВ.

Планета людей

  Куда пойдет Туркмения?
  Внезапный уход Сапармурата Ниязова поставил политический мир, включая, разумеется, Москву, в режим напряженного ожидания. До сего времени нейтральная, дружески настроенная по отношению к России страна буквально в ближайшие дни может сделать весьма значимый шаг в ту или другую сторону.

 || Вадим МАРКУШИН
  Дьявол в деталях
  К моменту подписания номера в Москве было неизвестно, состоится ли в пятницу голосование в Совете Безопасности ООН по иранской резолюции. Если ее соавторы в лице европейской «тройки» - Великобритании, Франции, Германии, а также США настаивали, чтобы голосование состоялось, то Россия и Китай были против.

 || Виктор РУЧКИН.
  ПРОдырявленная крыша для Европы
  Соединенным Штатам Америки в рамках создания собственной глобальной системы противоракетной обороны крайне необходимо развернуть на территории стран НАТО в Европе один из ее элементов - нестратегическую ПРО. При этом Вашингтон пытается внушить европейцам, что им это тоже не помешает. Поскольку в Старом Свете со времен «холодной войны» привыкли не перечить «дяде Сэму» в вопросах стратегических оборонных инициатив, американцы и сейчас, видимо, надеются, что «старушка Европа» без возражений проглотит приготовленную для нее пилюлю. Может, и поморщится от горечи, но побоится выплюнуть.

 || Александр ТИХОНОВ.

Память

  Подвиг в Брюсселе
  Делегация Ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом (Ассоциация «Родина») посетила Бельгию, чтобы отдать должное памяти нашей соотечественницы Шафровой-Муратаевой Марины Александровны, совершившей 8 декабря 1941 года подвиг, который бельгийцы, и не только они, помнят до сих пор.

 || Владимир АЛЕКСЕЕНКО.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства