на главную страницу

23 Декабря 2006 года

Новости

Суббота




По службе и льготы

    Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении внесенный правительством законопроект, направленный на реализацию приоритетного национального проекта «Образование» и дающего льготные права военнослужащим-контрактникам и некоторым другим категориям граждан на получение высшего образования.
    Документом устанавливается, что контрактники, добросовестно отслужившие в Вооруженных Cилах РФ не менее трех лет, получают право бесплатного, за счет бюджетных средств, обучения на подготовительных отделениях для поступления в высшие учебные заведения.
    Они также получают право зачисляться в вузы на внеконкурсной основе при условии успешной сдачи вступительных экзаменов. В качестве еще одной льготы закон устанавливает выплату им повышенного размера стипендии, которая на 50 процентов больше обычной.
    Кроме военнослужащих-контрактников, льготные права при поступлении в вузы получают победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также члены сборных команд РФ, которые участвовали в международных олимпиадах. Вне конкурса, при условии успешной сдачи вступительных экзаменов, принимаются в вузы дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды первой и второй групп, а также граждане, уволенные с военной службы на основании рекомендаций командиров.
 ||  Григорий АНДРЕЕВ.



Пограничники реорганизовались

    Как заявил руководитель Пограничной службы ФСБ РФ генерал армии Владимир Проничев, «в текущем году завершен переход от военно-административной организации Пограничных войск к системе формирования пограничных органов ФСБ по территориальному принципу».
    В. Проничев в ходе совещания по подведению итогов оперативно-служебной деятельности пограничных органов в Южном федеральном округе за 2006 год отметил, что к настоящему времени сформированы семь пограничных управлений и 35 пограничных управлений по приграничным субъектам России. При этом северокавказское направление остается одним из приоритетных в охране и обустройстве государственной границы.
 ||  Интерфакс-АВН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex