на главную страницу

26 Декабря 2006 года

События. Комментарии.

Вторник

Ипотека: первые «ласточки»

Дмитрий ЮРОВ.



     Брифинг, посвященный началу эксперимента по ипотечному кредитованию участников накопительно-ипотечной системы, прошел вчера в Министерстве обороны. Как рассказал начальник Федерального государственного учреждения «Федеральное управление накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» генерал-майор Александр Рыльский, планируется, что уже в 2007 году около 300 военнослужащих из разных силовых ведомств России смогут в рамках этого эксперимента получить ипотечные кредиты. География же его охватит свыше 50 регионов России.
     В настоящее время открыто около 35 тыс. именных накопительных счетов военнослужащих всех силовых ведомств (доля Минобороны здесь составляет около 24,5 тыс. счетов), на которых учтено 1 млрд. 177 млн. рублей, переданных в доверительное управление отобранным на конкурсной основе десяти управляющим компаниям. В 2007 году размер накопительного взноса на одного участника НИС составит 82,8 тыс. рублей.
     На финансирование проведения эксперимента Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2007 год» предусмотрены средства в объеме 100 млн. рублей. Как сообщил генерал-майор Рыльский, Минобороны России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработаны два проекта постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие порядок проведения эксперимента. Уже сформирована экспертная группа из представителей Минобороны, других федеральных ведомств, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и кредитных организаций. Участникам эксперимента будут представляться стандартный и специальный кредитные продукты.
     Стандартный кредитный продукт предполагает равные ежемесячные платежи в течение срока кредитования для военнослужащего – это около 20 лет, т.е. до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. Сумма средств с учетом первоначального взноса для приобретения жилья по такому стандартному продукту будет составлять порядка 850 тыс. рублей. Специальный кредитный продукт предполагает, что размер платы ежемесячно будет возрастать с учетом роста размера накопительных взносов, которые будут выделяться военнослужащему. Сумма средств для приобретения жилья по такому продукту составит примерно 1 млн. 400 тыс. рублей.
     Для организации ипотечного кредитования участников эксперимента проводятся анкетирование и консультирование военнослужащих по всей территории России. На сегодняшний день заключены соглашения с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, Инвестиционным банком КИТ Финанс, Международным Московским банком и Юниаструм банком об их участии в подготовке и проведении эксперимента.
     Непосредственно в ходе эксперимента планируется провести оценку практической реализуемости норм и условий ипотечного кредитования военнослужащих, определенных действующими нормативными документами, разработать меры и механизмы, позволяющие военнослужащим реализовывать право на приобретение жилья с использованием системы ипотечного кредитования, а также уточнить при необходимости нормативно-правовую базу НИС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex