на главную страницу

26 Декабря 2006 года

Страна и мир

Вторник

Мяч по-прежнему на стороне Ирана

Вадим МАРКУШИН.



     В субботу Совет Безопасности ООН ввел санкции в отношении Ирана за его отказ приостановить работы по обогащению урана. В единогласно принятой резолюции номер 1737 Совет потребовал от всех государств принять меры, чтобы не допустить импорт в Иран и экспорт из него любых предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий, которые бы могли способствовать деятельности Ирана, связанной с разработкой ядерного оружия и систем его доставки.
     Реакция Ирана не заставила себя ждать, она была вполне предсказуемой. Из уст официальных лиц прозвучал ряд жестких заявлений, общий смысл которых сводится к тому, что Тегеран категорически отвергает резолюцию СБ ООН и намерен продолжить реализацию своей мирной атомной программы.
     «Столь незначительный шаг не только не причинит ущерба Ирану, но и заставит сожалеть о нем инициаторов резолюции», - сказал, в частности, президент Махмуд Ахмадинежад. По его словам, Совет Безопасности ООН «утратил свой авторитет после того, как стал слугой США, Великобритании и сионистского режима».
     В свою очередь официальный представитель МИД ИРИ Мохаммад Али Хосейни предупредил, что после принятия санкций против себя Иран не считает необходимым продолжать сотрудничество с МАГАТЭ на прежнем уровне. В то же время он «еще решительнее продолжит ядерную деятельность». Представитель МИД ИРИ также сказал, что его страна достигла необходимого уровня в технологии ядерных разработок и не нуждается в помощи извне. Он подтвердил намерение руководства установить три тысячи центрифуг для обогащения урана на ядерном объекте в Натанзе.
     Отвечая на вопрос о возможности дальнейших переговоров, Хосейни заявил, что они могут быть продолжены, но без всяких «предварительных условий». «Мы продолжим диалог с теми, кто вовлечен в переговорный процесс по иранской ядерной программе с целью реализации прав Ирана», - добавил он.
     Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (1 января он приступит к исполнению обязанностей в этой должности) призвал Иран вернуться за стол переговоров с членами «шестерки» (Россией, США, Китаем, Великобританией, Францией и Германией). Генсек подчеркнул «тесную связь» иранской ядерной программы со многими другими региональными и мировыми проблемами.
     К «немедленным шагам» по претворению в жизнь резолюции СБ ООН призвала все страны государственный секретарь США Кондолиза Райс. Этот документ, по ее словам, явился «результатом напряженной многомесячной работы», это – «сигнал правительству Ирана, что оно должно выполнять взятые на себя международные обязательства, остановить ядерные разработки и встать на путь переговоров, который США и их партнеры по СБ предложили шесть месяцев назад».
     В Германии принятую резолюцию также считают «важным сигналом сплоченности мирового сообщества» в вопросе иранской ядерной программы. На это указала канцлер Ангела Меркель. В свою очередь министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Тегеран «прекратить обогащение урана в обмен на широкое экономическое сотрудничество». Глава МИД ФРГ убежден, что разрешение конфликта вокруг иранской ядерной программы откроет путь к значительному улучшению отношений с Ираном в других сферах.
     «Образумиться» и вернуться за стол переговоров посоветовал тегеранскому руководству министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази. «Мяч теперь на стороне Ирана, - считает он. - Мы все-таки надеемся, что Иран выйдет из изоляции, сможет вернуться за стол переговоров и прекратит вызывающие озабоченность работы в рамках ядерной программы».
     В Москве принятую Совбезом резолюцию расценили как успех российской дипломатии. В МИД РФ подчеркивают, что именно по настоянию России из документа было исключено всякое упоминание о сооружаемой в Иране при содействии России АЭС в Бушере. Удалось вычеркнуть и пункт о запрете поездок иранских юридических и физических лиц, связанных с ядерной и ракетной программами Тегерана. Из преамбулы проекта также было убрано определение о том, что иранская ядерная программа «представляет угрозу международному миру и безопасности».
     «Мы удовлетворены, что все озабоченности и позиции российской стороны по ключевым проблемам были учтены и инкорпорированы в текст данной резолюции, - сказал российским журналистам Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. - Мы проделали хорошую работу, но наша общая победа наступит тогда, когда нам всем сообща политико-дипломатическим путем удастся урегулировать иранскую ядерную проблему». Посол выразил надежду на то, что резолюция СБ ООН «будет конструктивно и правильно воспринята иранским руководством, что приведет к ее выполнению и возобновлению переговорного процесса».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex