на главную страницу

26 Декабря 2006 года

Новости

Вторник




Наступает эра «Союза-2»

    В минувшее воскресенье с Государственного испытательного космодрома Плесецк успешно осуществлен старт ракеты-носителя «Союз-2» с космическим аппаратом (КА) «Меридиан». Этот КА предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями, расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока.
    Как сообщили в службе информации и общественных связей Космических войск, старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме, космический аппарат «Меридиан» успешно выведен на целевую орбиту.
    На сегодня по программе летных испытаний проведены два пуска РН «Союз-2». После их завершения «Союз-2» должен заменить эксплуатирующиеся в настоящее время ракеты-носители среднего класса семейства «Союз».
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Фонд — раненым

    Представители иудейских и мусульманских общин России заявили о намерении объединить усилия с Русской Православной церковью в создании благотворительного фонда поддержки раненых военнослужащих.
    «В рамках этого фонда помощь будет оказываться исключительно раненым военным независимо от конфессиональной и национальной принадлежности», - заявил в центральном офисе «Интерфакса» глава отдела Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными Силами и МЧС раввин А.Гуревич.
    В настоящее время, по его словам, достигнута принципиальная договоренность о создании фонда между Московским патриархатом, ФЕОР и Центральным духовным управлением мусульман России. Не исключено, что в будущем к участию в фонде будут приглашены российские буддистские организации. Полпред Центрального духовного управления мусульман в Москве Р.Валеев подтвердил, что «в деятельности фонда, конечно, будут участвовать» Совет муфтиев России и руководство мусульманских общин Северного Кавказа.
 ||  Валентина СОЗАНОВИЧ.



Вести

     Из ВВС

    
Учебный сбор в Главкомате

    Около 400 генералов и офицеров, в том числе представители Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, Главного штаба ВМФ России, Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, приняли участие в учебно-методическом сборе руководящего состава Военно-воздушных сил, прошедшем в главкомате ВВС и на военном аэродроме Чкаловский. На сборе были рассмотрены проблемы строительства Военно-воздушных сил в современных условиях, вопросы военной стратегии, оперативного искусства и боевого применения ВВС и войск ПВО. В заключение было проведено показное занятие на тему «Организация работы пункта приема и отправки личного состава на аэродромах Минобороны РФ».
 ||  Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, начальник службы информации и общественных связей ВВС.


     Из ВМФ

    
Высший балл за мореходность

    Малый артиллерийский корабль «Астрахань», вошедший недавно в состав Каспийской флотилии, отвечает самым высоким требованиям к уровню мореходности. Таковы результаты завершившихся в конце декабря мореходных испытаний этой боевой единицы - сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ВМФ. Корабль проекта 21630 был построен в Санкт-Петербурге судостроительной фирмой «Алмаз». Его водоизмещение - 500 тонн, длина - 62, осадка - 2,04, ширина - 9,6 метра. Он оснащен различными видами вооружения.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


    Из Башкортостана

    
Ишимбай помнит о павших

    Шесть мемориальных досок в память о земляках, погибших на территории Чечни в 1990 - 2000 годах, открыты в Ишимбае (Башкортостан) по инициативе городской общественной ветеранской организации «Воин». Они размещены в школах и Центре детского творчества, в которых учились и занимались не вернувшиеся с войны Вячеслав Харитонов, Александр Шкирев, Максим Филипчев, Айдар Демитов, Евгений Куклев, Василий Снегуров.
    Мемориальные доски изготовил ишимбаец Сергей Владимирович Афанасьев. Его сын гвардии младший сержант Роман Афанасьев погиб в Чечне 1 марта 2000 года на высоте 776 перед Аргунским ущельем в составе шестой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии, которая приняла четырехдневный неравный бой с превосходящими силами боевиков. Сам Сергей Владимирович тоже бывший десантник, и в свою бытность служил в этом же полку, воевал в Афганистане.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


     Из Владивостока

    
Героям русско-японской войны

    Во Владивостоке командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров открыл мемориал в честь героев русско-японской войны 1904-1905 годов. Выполненное из бронзы скульптурное изображение Архангела Михаила – покровителя небесного воинства — высотой два с половиной метра установлено на улице Светланской у Военно-исторического музея Тихоокеанского флота. Его создание благословил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.
    Мемориал воздвигнут при поддержке командования Тихоокеанского флота по заказу патриотического фонда «Память» стараниями благотворителя Александра Ясина.
 ||  Константин ЛОБКОВ.


    Из Хакасии

    
Посвящение в кадеты

    В школе № 3 г. Саяногорск состоялось посвящение в кадеты. Эта школа единственная в Хакасии, где имеются кадетские классы. Функционируют они уже второй год. В классах проходят обучение около 300 ребят.
    По словам директора школы Любови Герасимовой, поводом к созданию подобных классов послужил интерес самих подростков: в настоящее время все школы переходят на профильное обучение, а по результатам анкетирования, проведенного среди школьников, выяснилось, что многим интересен оборонно-спортивный профиль. Кадеты обязательно изучают этику, занимаются строевой подготовкой, рукопашным боем, танцами, поют в хоре.
 ||  Юлия ОВСЯННИКОВА.


    Из Москвы

    Война и живопись
    В здании Московского городского Совета ветеранов войны и труда открылась выставка народного художника России Е.А. Кузнецова, посвященная 65-летию битвы за Москву.
    Е.А. Кузнецов в своей жизни органично соединил две ипостаси - профессионального военного, прошедшего путь от сына полка до генерал-лейтенанта, начальника Военно-научного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР и талантливого художника. Выставка будет работать до конца года. Ее уже посетило достаточно много людей, в том числе военачальники, суворовцы и ветераны.
 ||  Анастасия ПУЧКИНА, «Красная звезда».


    Из СибВО

    
Новый начальник штаба

    Указом Президента РФ генерал-полковник Александр Постников назначен начальником штаба – первым заместителем командующего войсками Сибирского военного округа.
    Постников Александр Николаевич родился 23 февраля 1957 года в Лабинске (Краснодарский край). В 1978 г. окончил Киевское высшее командное общевойсковое училище. Командовал взводом, ротой, батальоном в Киевском военном округе и в Группе советских войск в Германии. После окончания в 1988 г. Военной академии им. М.В. Фрунзе служил в Одесском и Дальневосточном военных округах на должностях заместителя командира полка, командира полка, начальника штаба дивизии, начальника окружного учебного центра. В 2000 г. окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, после чего проходил службу начальником штаба армии, а затем командармом в Московском военном округе. С 2004 г. — начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа.

Иностранные военные новости

     Китай

    
Испытания вертолета

    В Китае прошли испытания по боевому применению вертолета огневой поддержки «Чжи-11». С борта винтокрылой машины, разработанной авиастроительным объединением «Чанхэ», была проведена стрельба по воздушным и наземным мишеням, в ходе которой также прошла проверку система управления огнем. «Чжи-11» - первый вертолет, полностью разработанный и серийно выпускаемый в Китае с 2000 года в варианте для гражданской авиации. В настоящее время проходит испытание его модификация для китайских ВВС. Вертолет способен выполнять боевые задачи в любое время суток, осуществляя поиск и уничтожение различных воздушных и наземных целей.

     США

    
«Фоул игл» станут еще больше

    Весной будущего года вооруженные силы США и Южной Кореи проведут крупнейшие в истории их сотрудничества совместные военные маневры. Об этом заявил главнокомандующий вооруженными силами США на юге Корейского полуострова генерал Баруэлл Белл. Эти маневры ежегодно проводятся на юге Корейского полуострова в конце марта и включают командно-штабные игры и полевые тренировки под названием «Фоул игл». В них участвуют как сухопутные войска, так и военно-морские и военно-воздушные силы обеих стран. В маневрах 2006 года приняли участие 20 тысяч военнослужащих армии США, число южнокорейских солдат традиционно не называлось. Цель этих мероприятий - усовершенствовать взаимодействие Южной Кореи и США в области обороны. В Сеуле также объявлено, что окончательный перевод главной американской военной базы из столичного района Йонсан в город Пхентхэк (провинция Кенгидо) может быть отложен до конца 2013 года, хотя первоначально его планировалось завершить в 2008 году. Причин пересмотра первоначального плана несколько. Так, из-за противодействия жителей Пхентхэка задерживается сооружение объектов для военной базы. Отсутствуют и конкретные договоренности между правительственными учреждениями по реализации плана строительства, в том числе по стоимости работ.

    Польша

    
Не знают, что делать с самолетом

    С польскими истребителями F-16 возникли проблемы: выяснилось, что никто в руководстве министерства национальной обороны не знает, где проводить их обслуживание и ремонт. Американцы настаивают на том, чтобы самолеты проходили ремонт и обслуживались на их военно-воздушных базах за пределами Польши, однако такой вариант не устраивает польскую сторону. Министерство национальной обороны до сих пор не имеет четкой концепции обучения пилотов и техников военно-воздушных сил, сообщил он. Неизвестно, будут ли для этого закуплены в США учебные самолеты или министерство обороны объявит тендер для частных фирм, готовых научить польских пилотов летать на F-16, или подготовкой польских летчиков займется училище польских ВВС в Демблине. Всего Польша закупила в США 48 самолетов F-16. Четыре боевые машины уже прибыли в страну и поступили в распоряжение Войска Польского.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex