на главную страницу

27 Декабря 2006 года

Армия и общество

Среда

Рубежи РОСКОСМОСА

Григорий АНДРИЯНОВ.



Глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов рассказал о планах космической деятельности России в 2007 году, а также о перспективах освоения внеземного пространства в более отдаленном будущем. Россия в этот период планирует не только сохранить свои позиции в освоении космоса, но и значительно упрочить их.

     Как заявил Анатолий Перминов, работы, связанные с освоением космического пространства в России, по сути представляют собой крупнейший национальный проект. Наша задача состоит в том, чтобы все достижения отрасли внедрить на местах в регионах.
     Глава Роскосмоса сообщил, что к настоящему времени агентство подписало соглашение о сотрудничестве с 38 губернаторами. Наиболее системно эта работа ведется в Ярославской и Калужской областях.
     Космические технологии используются в системе управления, кадастровой деятельности, промышленности, на транспорте и в других отраслях. При их использовании, например, в лесном хозяйстве удалось сэкономить десятки миллиардов рублей.
     Россия не имеет конкурентов в мире по использованию космических аппаратов в интересах разведки нефти и газа. Мы готовы оказать в этом помощь и нашим партнерам, в частности Казахстану.
     Как отметил Анатолий Перминов, «Президентом России Роскосмосу поставлена задача продумать основные направления космической деятельности страны в целом, рассчитанные на 30 лет, то есть до 2040 года».
     В документ войдут такие направления, как развитие российских космодромов, орбитальные группировки, в том числе по спутникам связи, метеонаблюдения; перспективы ракет-носителей и наземной космической инфраструктуры, а также вопросы обеспечения обороноспособности страны в сфере космоса. Новая программа будет также включать вопросы исследования планет Солнечной системы - Луны, Марса и пр.
     Что касается нового 2007 года, то на него запланировано около 20 пусков российских ракет космического назначения по федеральной космической программе и по другим программам силовых ведомств, в основном Министерства обороны.
     Наиболее важные задачи 2007 года, по мнению Анатолия Перминова, - запланированные запуски нового малогабаритного аппарата системы поиска и спасания «КОСПАС-САРСАТ».
     Также в новом году предстоит отработать модифицированную ракету-носитель «Союз-2». В 2006 году были осуществлены запуски различных вариантов этой ракеты, в том числе «Союз-2-1а» и «Союз-2-1б».
     Сегодня, кстати, с Байконура планируется запустить модификацию ракеты-носителя «Союз-2-1б» с французским аппаратом «Коро». Эта же модификация планируется к постановке на эксплуатацию с гвианского космодрома Куру.
     Кроме того, на 2007 год запланированы два запуска пилотируемых кораблей «Союз» и четыре запуска грузовых «Прогрессов».
     На реализацию космических программ в России в 2007 году будет выделено свыше 35 млрд. рублей, сообщил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.
     В рамках федеральной космической программы в 2007 году будет выделено 24 млрд. 400 млн. рублей. Кроме того, в России реализуются еще две программы в этой области - ФЦП развития российских космодромов и ФЦП Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС — на общую сумму порядка 10 млрд. рублей. Кроме того, расходы на военный космос идут отдельной строкой в гособоронзаказе.
     Планируется, что в России до 2015 года появятся три-четыре крупных ракетно-космических холдингов, этот план будет четко выдерживаться Роскосмосом. Сегодня в отрасли 112 ведущих предприятий, на которых задействованы 240 тысяч человек. По мере создания объединенных корпораций количество предприятий и занятых на них рабочих будет уменьшаться за счет оптимизации и унификации производства. Сейчас, как отметил Анатолий Перминов, избыточные мощности на предприятиях Роскосмоса составляют около 30-40 процентов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex