на главную страницу

27 Декабря 2006 года

Армия и общество

Среда

ИДЕИ С ЗОЛОТЫМ ОТЛИВОМ

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



В Москве состоялась шестая ежегодная церемония награждения лауреатов Национальной премии «Золотая идея» за заслуги и достижения в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. Из 70 заявленных участников решением организационного комитета победителями в 2006 году (по итогам 2005 года) стали 16 лауреатов в 6 номинациях. В церемонии награждения лауреатов приняли участие заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

     Национальной премией «Золотая идея» отмечены ведущие российские предприятия - разработчики и изготовители продукции военного назначения, их авторские коллективы и отдельные работники, непосредственно участвующие в обеспечении экспорта. Лауреаты премии получили памятные призы и дипломы ФСВТС России.
     В своем выступлении Сергей Иванов с удовлетворением отметил, что «Золотая идея» ярко отражает нынешнее состояние и динамику развития оборонно-промышленного комплекса страны, способствует производству высокотехнологичной продукции, помогает наращивать потенциал экономики, укреплять внешние торгово-экономические связи.
     Устойчивое функционирование российской «оборонки» помогает развитию всех смежных отраслей промышленности и научной сферы. Способствует переходу от сырьевой к инновационной модели экономики. А это важно. Наша страна не может поддерживать статус великой державы, опираясь исключительно на обширность территории и богатство природных ресурсов. Выход один: создавать конкурентоспособную продукцию и завоевывать мировые рынки сбыта.
     Для этого необходимо уже сегодня готовить специалистов, которые придут на смену нынешним генеральным конструкторам. Как отметил заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России, некоторые западные психологи считают, что у современных людей перестал увеличиваться коэффициент интеллекта (IQ). Судя по достижениям лауреатов, этот тезис к России не применим.
     Только в номинации «Молодые таланты» награждены пять лауреатов. Среди них почетным дипломом за разработку цифровой микропроцессорной системы стабилизации линии визирования оптических каналов приборов прицеливания и наблюдения награждена Ирина Кузнецова, инженер ФГУП «ЦКБ Точприбор».
     Национальная премия «Золотая идея» еще раз подтвердила: Россия, занимающая лидирующие позиции среди мировых поставщиков вооружений, своих позиций не сдаст.
     Отметим, что сегодня любая идея не может быть реализована без финансирования, даже такое мероприятие, как «Золотая идея».
     Одним из спонсоров мероприятия выступил «Русский страховой центр», занимающий лидирующие позиции в страховании российских предприятий ОПК. По словам присутствовавшего на церемонии награждения председателя правления компании Дмитрия Извекова, страховая защита является мощным инструментом обеспечения экономической безопасности российского ОПК и военно-технического сотрудничества России с зарубежными государствами и должна стать таким же серьезным инструментом финансовой защиты при выполнении государственного оборонного заказа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex