на главную страницу

27 Декабря 2006 года

Страна и мир

Среда

Африканский рог вновь в огне

Виктор РУЧКИН.



     В Сомали разворачивается настоящая война. Хотя, по большому счету, с 1960 года, когда расположенное на Африканском Роге государство получило независимость от Италии и Великобритании, она здесь и не прекращалась. Бесконечные вооруженные конфликты, смена временных правительств, анархия, насилие и бандитизм, голод – вот главные признаки существования этой страны, уже давно распавшейся на территории, контролируемые различными вооруженными группировками. В 1994 году почти 30-тысячному контингенту армии США после безуспешной двухлетней попытки «навести порядок» в Сомали пришлось эвакуироваться с немалыми потерями. А летом 2006 года контроль над Могадишо взяла группировка «Союз исламских судов», связанная с «Аль-Каидой». С тех пор она не только расширяла свои действия в Сомали, но и попыталась дестабилизировать обстановку в соседних странах, особенно в христианской Эфиопии. Все это время переходное правительство Сомали находилось в городе Байдоа, не имея возможности контролировать ситуацию в стране.
     И вот на днях Эфиопия объявила, что вынуждена была вступить в войну с исламистами на стороне переходного правительства Сомали. По словам премьер-министра Мелеса Зенауи, цель Эфиопии - разрушить военную структуру исламистов, объявивших «священную войну» Аддис-Абебе, и добиться того, чтобы стороны возобновили переговоры по созданию совместной администрации. «Эфиопские войска покинут Сомали, как только выполнят свою миссию», - сказал он при этом.
     В ходе начавшихся боевых действий войскам переходного правительства и Эфиопии удалось взять города Беледуэйне и Булобарде в центральной провинции Хиран. Самолеты ВВС Эфиопии совершили налеты на международный аэропорт Могадишо и авиабазу исламистов в Баледогле. Представитель правительства Эфиопии Берекет Симон сообщил, что бомбардировка аэропортов была предпринята, чтобы не допустить прибытия самолетов с помощью для исламистов. По его словам, бомбардировке подвергаются военные объекты в Сомали, чтобы уничтожить их и не допустить поставок вооружения и другой военной техники «Союзу исламских судов». Этой же цели отвечает решение переходного правительства закрыть воздушную, наземную и морскую границы.
     Под натиском сил переходного правительства и эфиопской армии отряды группировки «Союза исламских судов» оставляют, по сообщениям информационных агентств, находившиеся под их контролем территории так же быстро, как и захватили их несколько месяцев назад. Во вторник они покинули город Бурхакаба и отходят к расположенному в 90 км к северо-востоку от Могадишо городу Джоухар. Лишь в районе города Байдоа развернулись ожесточенные бои. Здесь обороняются элитные подразделения «Союза исламских судов», которыми командует ветеран войны в Афганистане Адан Айроу. Лидеры исламистов также подтягивают дополнительные силы к столице и возводят вокруг нее укрепления. Вместе с тем руководство группировки готовится вести партизанскую войну, поскольку воинские соединения исламистов не в состоянии противостоять в открытом бою превосходящим их в вооружении и технике регулярным эфиопским войскам.
     Тем временем разгорающийся между двумя странами континента конфликт начинает привлекать внимание международной общественности. Так, Лига арабских государств потребовала от сторон конфликта соблюдать обязательства, взятые на себя в ходе двух предыдущих раундов переговоров, в частности, остановить военные и информационные кампании. Кроме того, ЛАГ напомнила, что Эфиопия обязалась вывести войска из Сомали, что в свою очередь позволит приступить к выполнению резолюции 1725 Совета Безопасности ООН. Резолюция предусматривает направление африканской миссии по поддержанию мира в Сомали.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex