на главную страницу

27 Декабря 2006 года

Наша жизнь

Среда

Вторая пенсия будет!

Елена КОЛОСЕНЦЕВА.



В конце осени Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, предоставляющий вдовам погибших военнослужащих право получать вторую пенсию. Внесение соответствующих изменений в Закон о пенсионном обеспечении к концу года произведено.

     Напомним, что законопроект разработали в Правительстве РФ после того, как на апрельском совещании с членами правительства Президент России Владимир Путин выразил удивление по поводу отсутствия федерального закона о двух пенсиях вдовам военнослужащих, погибших в локальных конфликтах современности. Проект о внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и статью 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в третьем чтении поддержали единогласно 422 депутата нижней палаты. Законопроект рассмотрен Советом Федерации, подписан президентом РФ.
     Пенсия по потере кормильца, которую могут получить лишь неработающие вдовы по достижении ими 50-летнего возраста, составляет 40 процентов от оклада мужа. А вторая пенсия была предусмотрена современным законодательством только для вдов военнослужащих, «погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией». С принятием законопроекта вместо строки, где обозначена эта категория лиц, появились слова «вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы», то есть без уточнения места гибели.
     Теперь вдовы смогут получать одновременно две пенсии. Первая - по случаю потери кормильца. Второй может быть социальная пенсия, трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по выслуге лет.
     Однако существует условие: выплаты получат лишь вдовы, не вступившие в повторный брак. Есть и такое положение: пенсия предусмотрена женам погибших военнослужащих офицерского состава, прапорщиков (мичманов), а также рядового и сержантского (старшинского) состава и приравненных к ним лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей.
     Кроме выплат, предусмотренных федеральным законодательством, есть и дополнительная материальная помощь, оказываемая исключительно в регионах. Интересно, что такие выплаты вдовы часто связывают с именем главы региона: например, «лужковская» доплата или «громовская» пенсия.
     Если говорить о Москве, то здесь существует распоряжение правительства столицы. Оно предусматривает компенсационные выплаты вдовам военнослужащих, но только тем, чьи мужья погибли в Афганистане. Выплата составляет 1.500 рублей независимо от вида получаемой пенсии. Это и есть «лужковская» доплата.
     Однако вдовы погибших в Чечне военнослужащих, проживающие в Москве, как бы выпали из-под опеки общественных организаций. Московская организация вдов, чьи мужья погибли в Афганистане, не включила в свои ряды членов семей погибших в Северо-Кавказском регионе. И тогда была создана единая Региональная общественная организация участников боевых действий в Чеченской Республике, куда вошли представители и столицы, и Подмосковья.
     - Муж в 1995-м добровольно пошел служить в Вооруженные Силы рядовым. Погиб через четыре месяца под Шали. Тогда наш дом в Белгородской области еще не был достроен. И я оказалась одна с двумя детьми. Нам пришлось ютиться в холодном доме. Газовая плита была включена и днем, и ночью, - рассказала Людмила Матвеева.
     Министерство обороны предоставило Людмиле Васильевне квартиру в Воронежской области. Затем она с семьей переселилась в подмосковный Егорьевск. И встретилась с непривычным для нее пониманием со стороны государственных органов.
     Всего в Подмосковье насчитывается 1.476 семей, в которых отцы погибли в локальных конфликтах. Каждому члену такой семьи в соответствии с постановлением правительства области ежемесячно выплачивается 6.000 рублей.
     - Это единственный регион в России, где постоянно оказывают материальную помощь членам семей погибших. Причем она растет с каждым годом. Начинали с 500 рублей, в будущем году ожидаем 7.000, - заметил председатель совета Московского областного отделения общественной организации «Боевое братство» Сергей Князев. - Не могу сказать, что столько же получают вдовы в других регионах России, – все зависти от экономических возможностей региона.
     Это подтверждают и слова Людмилы Матвеевой:
     - Когда жили под Воронежем, то получали в качестве материальной помощи по случаю потери кормильца 200 рублей. В Московской области все по-другому. Теперь я могу оплатить учебу дочери. В одиночку не смогла бы поднять детей на ноги.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex