на главную страницу

27 Декабря 2006 года

Наша жизнь

Среда

В ЗАЩИТУ ПРАВ ВЕТЕРАНОВ

Соб. инф.



     Как сообщили «Красной звезде» в Аппарате уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в связи с тем что в АУПЧ поступают многочисленные жалобы ветеранов Вооруженных Сил на нарушение их конституционных прав на социальное обеспечение, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин направил соответствующее письмо Президенту России Владимиру Путину.
     В частности, говорится в письме, в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, известном как закон о монетизации льгот, осуществление мер по социальной поддержке ветеранов военной службы возложено на органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Однако из-за неравных экономических возможностей этих субъектов ветераны военной службы оказались в различных социальных и правовых условиях, поскольку наделены неодинаковым уровнем льгот и компенсаций, а нередко не имеют их в полном объеме.
     В результате отсутствия единого правового и социального статуса ветераны военной службы, в равной мере служившие Российской Федерации, после окончания военной службы оказались разделенными административно-территориальными границами ее субъектов, лишенными нередко прав, льгот и компенсаций, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
     На материальном благополучии ветеранов военной службы и проходящих ее военнослужащих, говорится также в письме, негативно отражается и отсутствие роста реальной стоимости продовольственного пайка, вместо которого начиная с 2000 года военнослужащим выплачивается денежная компенсация в размере 20 рублей в сутки, что в три раза ниже постоянно повышающейся его стоимости (на 2006 год она составляет около 64 рублей).
     Аналогичный размер денежной компенсации предусмотрен и законопроектом «О федеральном бюджете на 2007 год», что препятствует в соответствии с пенсионным законодательством пересчету в сторону увеличения пенсий, получаемых военными пенсионерами, вызывает их справедливое недовольство и приводит к росту социальной напряженности.
     Изложенные обстоятельства и вынудили омбудсмена обратиться к главе государства с просьбой о разработке мер по защите конституционных прав ветеранов военной службы и военнослужащих на социальное обеспечение и равенство их перед законом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex