на главную страницу

27 Декабря 2006 года

консультации

Среда

Закон не позволяет



     
Закон не позволяет

     Я проходил службу в Вооруженных Силах СССР с 1936 по 1960 год, был на фронте, награжден боевыми орденами. После увольнения, будучи гражданским служащим, продолжал работать на военной кафедре института механизации сельского хозяйства в Мелитополе, потом проживал в Молдавии, откуда в 1991 году выехал в Израиль, где и проживаю сейчас. По новому месту жительства в Израиле со времени приезда сюда российскую пенсию мне не выплачивают, хотя я обращался с этим вопросом в различные инстанции. Правомерно ли это?
     Павел ТАБАКОВ, подполковник в отставке. Израиль.

     
Уважаемый Павел Григорьевич!
     Порядок выплаты пенсии от Министерства обороны РФ за границей определен Федеральным законом РФ от 6 марта 2001 года № 21-ФЗ и постановлением правительства РФ от 8 июля 2002 года № 510. Действие этих правовых актов распространяется на российских граждан, выехавших на постоянное место жительство за пределы России, которым пенсия назначена в соответствии с российским законодательством.
     До отъезда в Израиль в 1991 году вы проживали на территории Молдавии. Следовательно, пенсия вам по законам Российской Федерации уже не назначалась и не выплачивалась. После распада Союза пенсионное законодательство России не распространяется на пенсионеров-военнослужащих, выехавших за границу до 1 июля 1993 года с территории союзных республик бывшего Союза ССР, ныне суверенных государств, в числе которых Республика Молдова.
     

     
Компенсации — по месту службы

     Я прохожу службу в Санкт-Петербурге, в Военной академии тыла и транспорта, кандидат военных наук, доцент. Как ветеран подразделений особого риска, вот уже в течение двух лет не могу добиться ответа на следующий вопрос: какие органы выплачивают военнослужащим Минобороны, ветеранам подразделений особого риска, проходящим службу по контракту, ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров и ежегодную компенсацию на оздоровление, предусмотренные законодательством. Академия отправляет меня с этими вопросами в собес по месту жительства, а собес – в пенсионный отдел военкомата, а военкомат – в свою же воинскую часть, то есть в академию. Замкнутый круг…
     Валерий ЖУРАВЛЕВ, капитан 1 ранга. Санкт-Петербург.

     
По законодательству, Валерий Владимирович, военнослужащим, проходящим службу по контракту и являющимся ветеранами подразделений особого риска, ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров и ежегодная компенсация на оздоровление выплачиваются финансовыми органами по месту службы. При отказе выплаты указанных компенсаций финансовым органом Военной академии вам следует обратиться с вопросом в финансово-экономическое управление округа.
     

     
Удостоверения имеют одинаковую силу

     В удостоверении инвалида боевых действий записано: имеет право на
     льготы и преимущества, установленные законодательством для инвалидов Великой Отечественной войны. Но при предъявлении этого документа во многих местах, где висят таблички с указаниями: «инвалиды и участники Великой Отечественной войны обслуживаются вне очереди», можно услышать: «Но вы же не участник Великой Отечественной, а приравненный к ним…» Как все это понять?
     Рустам САЙФУЛЛИН. Республика Татарстан.

     
Для инвалидов боевых действий, как и для инвалидов Великой Отечественной войны, законодательством России предусмотрены равные льготы. В удостоверениях, выданных инвалидам боевых действий, как и инвалидам Великой Отечественной войны, должны быть проставлены одинаковые штампы со ссылкой на Федеральный закон «О ветеранах». Замена имеющихся удостоверений в ближайшее время не предусматривается.
     

     
Размер выплат — как участникам войны

     В годы Великой Отечественной войны я проходил службу в военно-учебном заведении, в действующей армии не служил. Награжден медалью «За победу над Германией». В феврале 2001 года получил 2-ю группу инвалидности по общему заболеванию, и в удостоверении согласно закону «О ветеранах» мне изменили статью о льготах – с 17-й на 14-ю, выдали новое удостоверение. В августе 2006 года на основании решения Конституционного суда от 4 апреля 2006 года внесены изменения и дополнения в Закон «О ветеранах». Какой перечень льгот мне теперь полагается?
     Юрий ТИТОВ. Челябинская область.

     
Участникам Великой Отечественной войны, признанным инвалидами от общих заболеваний, льготы предоставляются в соответствии со статьей 17 Закона «О ветеранах», что подтверждено решением Верховного суда РФ. Однако размер единовременной денежной выплаты указанной категории участников Великой Отечественной войны на основании определения Конституционного суда установлен такой же, как и тем, кто воевал в составе действующей армии.
     

     Для тех, кто обращается за консультациями
     
Мы внимательно относимся к вашим письмам. Уважаемые товарищи. По возможности стремимся ответить на все ваши вопросы, дать советы. Но есть просьба и к вам: при формулировке вопросов указывайте не только адрес, фамилию, имя, отчество, но и воинскую должность и воинское звание, выслугу лет, время и причину увольнения, где получаете пенсию и другие данные, на основании которых только и можно дать правильную и исчерпывающую консультацию.

     

     


     В подготовке материалов участвовал Александр Батраков, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).
     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex