на главную страницу

27 Декабря 2006 года

Без камуфляжа

Среда

А «Катюша» — лучше всех!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



В Москве состоялся первый Всероссийский фестиваль народного творчества воинов Вооруженных Сил Российской Федерации, ветеранов войны и военной службы, членов их семей. Организовали его Министерство обороны, Главное управление воспитательной работы и дирекция фестивальных программ «Катюша», где в роли директора и режиссера выступил Сергей Фоменко, а продюсера – Николай Гайгеров. 17 декабря состоялся отборочный тур фестиваля, который выявил основных претендентов на борьбу. Финальный концерт прошел в концертном зале дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. Это символично, потому что как раз основатель прославленного коллектива, ставшего практически сразу музыкальной визитной карточкой Российской армии, и положил начало армейскому песенному и танцевальному творчеству в наших Вооруженных Силах.

     Подведение итогов фестиваля, естественно, началось с поздравления его участников хозяевами зала «Александровский». И стало понятно, как непросто будет выбрать лучших из самодеятельных «артистов в хаки». Потому что всем собравшимся и конечно же жюри была заявлена наивысшая профессиональная творческая планка. Танцевальный коллектив александровцев великолепно исполнил хореографическую композицию «Праздничный марш» в постановке народного артиста России Александра Хмельницкого. Чтобы не терять соревновательный «градус» во время всего действа, конкурсантов на сцене поддерживали артисты – гости фестиваля: певец, автор многих текстов к собственным песням Александр Маршал, успешно пополняющий репертуар любимой многими группы «Любэ» поэт-песенник Александр Шаганов, лауреат международных песенных конкурсов Анна Калевайнен, заслуженные артисты России Юлия Панова и Александр Буйнов.
     В программе самого конкурса было представлено три номинации: «Исполнители песен профессиональных авторов», «Авторы-исполнители» и «Вокально-инструментальные ансамбли». Жюри фестиваля возглавил заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ контр-адмирал Юрий Нуждин. Если кто-то думает, что роль председателя Юрий Феликсович исполнял номинально, тот ошибается. Еще во время службы на Черноморском флоте, на кораблях, будущий контр-адмирал уделял пристальное внимание именно досугу подчиненных. Потому что понимал: творческая составляющая – наилучшее, что может быть в душевном отдохновении. А значит, и к службе отношение будет соответствующее. В жюри вошли начальник отдела культуры ГУВР ВС РФ полковник Андрей Казакевич, художественный руководитель александровцев Вячеслав Коробко, преподаватель Военного университета, руководитель ансамбля «Форпост» заслуженный артист России полковник Александр Демидов, начальник отдела Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ капитан 1 ранга Вячеслав Сидоров, Владимир Храпков, возглавляющий Центр военной песни и многие другие. В жюри наличествовала и сила, способная своей оценкой в некотором роде вознести победителей на сценический олимп. Могучая артистическая тройка: три Александра – Шаганов, Буйнов и Маршал. Уж они-то толк в эстрадных перипетиях знают.
     Так что исполнители, пусть и уверенные в своих силах, прошедшие хотя и первичный, но творческий отбор, при объявлении состава жюри испытывали особое волнение.
     Имеет смысл задуматься: а почему песенным конкурсам в военной среде придают такое значение? Если у читателей «Красной звезды» есть свое мнение на сей счет, то мы с удовольствием продолжим эту тему на страницах нашей газеты. Мне же всегда были близки строчки бардовского классика, замечательного поэта Новеллы Матвеевой.

     Властью песен быть людьми
     Могут даже змеи.
     Властью песен из людей
     Можно делать змей.


     Вот так: категорично и правильно. Несомненно, в песне живет такая многоплановая, многоречивая энергетика, которая транслирует авторскую картину, художественное видение мира тысячам людей, открывая слой за слоем через гармонию звучания слов и музыки самые потаенные душевные краски каждого. Это я, конечно, говорю о настоящем произведении песенного искусства.
     А теперь начнем именно с бардовской номинации «Авторы-исполнители». Здесь при оценке выступления учитывалось в первую очередь качество текста. И хоть рифм типа «ложка-вилка», «пришел-ушел» не наличествовало, да вот пустоватых песенных историй хватало. Вернее, не было некоего сюжета, который пусть и не очерчен, но как-то заставляет трепыхаться сердечко, эмоционально наполняет. Вроде бы и грамотно написаны стихи, и чувства светлые в них наблюдаются, и мелодия гладкая. Только вот одна красивость и никакой Песни, про которую поэт Дмитрий Сухарев сказал: «А песня готова на бой, а песня на плаху готова, покуда в ней каждое слово оплачено нашей судьбой».
     На этом фоне, да еще памятуя о подобных конкурсных выступлениях на других песенных состязаниях, приятно было послушать майора Александра Грицана из Космических войск. Видно, служба в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского подвигает его к творческим взлетам. Жюри по праву присудило ему первое место. Не подкачал со вторым местом и представитель Главного управления Генерального штаба полковник Михаил Калинкин. Его участие в фестивале еще раз подтвердило высокий уровень «Катюши». Ведь Михаил – лауреат многих бардовских фестивалей, в том числе и знаменитого Грушинского. Сам организовывает такие песенные состязания. Одно из определений, которое дал полковник военной песне, – это «совесть солдата».
     Порадовали Железнодорожные войска. Полковник Алексей Жданов обычно сам курирует такие конкурсы в войсках. А тут члены жюри войскового фестиваля армейской песни услышали, как поет сам Жданов, и решили: пора вам самому на сцену, товарищ полковник. И – не ошиблись. Третье место на первой в истории Вооруженных Сил России «Катюше» - хорошая награда за поиск себя в песнях.
     Спецпризами отметило придирчивое жюри и представителей Сухопутных войск жену офицера Галину Михееву и Военно-воздушных сил России старшего прапорщика Дмитрия Андронова. Он лауреат известного Всероссийского конкурса «Виктория», Международного телевизионного фестиваля «Виват, Победа!». Только вот «Катюша» Дмитрию в руки не далась.
     Кто же показал себя в номинации «Исполнение песен профессиональных авторов»?
     И снова – Железнодорожные войска. Хрупкая девушка – прапорщик Мария Касьян (на снимке) так спела песню о Маршале Жукове, что, по-моему, у многих в зале было желание: встать, вытянувшись в струнку, и ждать команды поднимать страну и армию с колен. Сильный голос, эмоциональное наполнение текста, искренность в исполнении – вот рецепт успеха от Марии.
     Знаю, что многие читают материал в нетерпении: а как же таланты из Воздушно-десантных войск? Несомненно, не могло жюри не оценить выступление курсанта РВВДКУ им. генерала армии В.Ф. Маргелова Константина Емельянова. Как он спел известное «Помяни меня, поле»! После такого профессионального исполнения песни абсолютно самодеятельным певцом нашим попсовым фабрикантам должно быть стыдно. А если добавить к великолепному голосу достойную манеру держаться на сцене, то становится ясно: гражданские «пиджаки» должны не косить от армии, а идти туда учиться профессионализму во всем.
     ВВС постоянно «наступали на пятки» ВДВ. Конечно, в творческом смысле. Третье место в этой номинации завоевала дочь военнослужащего Дарья Мамлеева, как раз представляющая Военно-воздушные силы.
     Спецпризы «ушли» к ВМФ в лице бывшего военного врача подполковника запаса Германа Жибкова, к РВСН, которые изо всех певческих сил защищала Светлана Брижань, инструктор по работе с семьями военнослужащих Дома офицеров РВСН, и к Космическим войскам, которые представлял член семьи военнослужащего Миран Саркисян.
     А теперь называем победителей в номинации «Вокально-инструментальные ансамбли».
     Многие в жюри отметили вокальный ансамбль Акуловского гарнизона «АРГО» из Космических войск. В их репертуаре есть песня с простыми, но задевающими струны многих военных людей словами: «Гарнизоны военные стали для Отчизны примером надежности». Ансамбль не стал финалистом, но будем надеяться, что запас их творческой прочности позволит на следующей «Катюше» взять призовые места. Те же добрые слова напутствия хочется сказать и народному ансамблю русской песни «Рябинушка» из Подмосковья. Девушки представляли Сухопутные войска и уже побеждали на международных конкурсах, но вот «Катюша» строже оказалась…
     Спецприз в этой номинации, да еще с отдельной формулировкой «За стремление к победе» жюри без вопросов присудило «зеленым фуражкам» – вокально-хореографическому ансамблю «Честь имею!» Голицынского пограничного института ФСБ России. И единодушно предложило курсантам-молодцам обязательно участвовать в фестивале на следующий год. Без победы они точно домой не вернутся: очень высокий исполнительский уровень. Завоевать призовое место в этот раз не позволили непредвиденные обстоятельства.
     «Сыпал снег буланому под ноги…» Ансамбль из РВСН состоит из двух майоров и рядового контрактной службы. Но так лихо и душевно спели они эту народную песню, что казаки точно присвоили бы им звания повыше нынешних. Третье место на фестивале в одной из самых сложных номинаций – это достойно.
     Рок-группа «Взвод» - представители МВД, Краснознаменной дивизии оперативного назначения ВВ МВД России. На сцене ребята более 10 лет. Не раз выступали в «горячих точках». На «Катюше» они стали вторыми.
     Почитатели ВДВ, вы следите за развитием событий? Ваш боевой девиз «Где ВДВ – там победа!» не то что в России, наверно, во всем мире уже знают!
     Да и на этот раз «войска дядя Васи» не подвели. Первое место и Гран-при – у вокального ансамбля «Воздушная академия». Существует ансамбль уже 12 лет, состав его постоянно меняется, потому что все участники - курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Их нынешний руководитель – служащая РА Юлия Бударина, выпускница рязанского филиала Московского государственного института культуры, выступает вместе с подопечными. На финале фестиваля «Воздушная академия» они спели «За десант». К чести представителей других родов и видов войск, присутствующих в зале, песню активно поддержали. Особенно Железнодорожные войска.
     Вот хвалю «береты цвета аквамарин» и немного переживаю. Как-то именно о них больше всего добрых слов получается. Но отвечу сама себе так: а пусть другие подтягиваются! Для того такие конкурсы, как «Катюша», и нужны. Тем они важны. И вообще: наша «Катюша», наши песни – лучше всех!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex