Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Декабря 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 В армиях СНГ

 Пестрая лента



В 2006 году военно-политическая ситуация для России:

улучшилась
осталась без изменений
ухудшилась на западном направлении
ухудшилась на кавказском направлении
ухудшилась на азиатском направлении

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ГЛОНАСС НА СЛУЖБЕ РОССИИ И МИРУ

  Еще совсем недавно казалось, что участь отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС предрешена. Хроническое недофинансирование привело к недопустимому сокращению орбитальной группировки. Мы не успевали не то что ее наращивать, а просто заменять уже выработавшие свой ресурс космические аппараты. Сегодня ситуация кардинально изменилась, в ближайших два года ГЛОНАСС должна заработать в штатном режиме. На орбите, как и положено, будет 24 спутника, создадут и всю необходимую наземную инфраструктуру. Вот и завершающийся 2006 год стал для российской навигационной системы удачным, в самом его начале и в конце ГЛОНАСС пополнилась новыми космическими аппаратами (КА).
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.  


Рубежи РОСКОСМОСА

  Глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов рассказал о планах космической деятельности России в 2007 году, а также о перспективах освоения внеземного пространства в более отдаленном будущем. Россия в этот период планирует не только сохранить свои позиции в освоении космоса, но и значительно упрочить их.
 || Григорий АНДРИЯНОВ.


ИДЕИ С ЗОЛОТЫМ ОТЛИВОМ

  В Москве состоялась шестая ежегодная церемония награждения лауреатов Национальной премии «Золотая идея» за заслуги и достижения в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. Из 70 заявленных участников решением организационного комитета победителями в 2006 году (по итогам 2005 года) стали 16 лауреатов в 6 номинациях. В церемонии награждения лауреатов приняли участие заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.
 || Юрий АВДЕЕВ.


В Новый год — с новым тиражом

  2007 год станет для Издательского дома «Красная звезда» особенным. Впервые за долгие годы тираж нашей газеты увеличился на 20 процентов. За счет централизованной подписки газета стала регулярно поступать в воинские части центрального подчинения на территории Московского военного округа и в лечебные учреждения. На «Красную звезду» подписались более 70 военных вузов по всей России и все военкоматы страны.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


ЦЕМЕССКАЯ БУХТА под Андреевским флагом

  Российская военная эскадра впервые вошла в Цемесскую бухту под командованием легендарного флотоводца вице-адмирала Михаила Лазарева в 1838 году. Военные моряки выбили из крепости Суджук-Кале турок и всего за полгода отстроили новые укрепления. В январе 1839-го новая морская база получила название Новороссийск, по официальному именованию Северного Причерноморья - Новороссия. После Великой Отечественной войны, в 1947 году, Новороссийская военно-морская база была расформирована. Последующие полвека флотский причальный фронт играл роль всего лишь района тылового обеспечения. В начале 1990-х годов на фоне раздела и сопутствующих проблем по размещению российской части Черноморского флота в Крыму Цемесская бухта вновь вернулась в перечень стратегических пунктов базирования Российского флота. 8 сентября 1994 года Правительство РФ приняло постановление о формировании Новороссийского военно-морского района и создании системы базирования сил ВМФ. Это решение по своей актуальности и политическому звучанию по-доброму напомнило петровское «Здесь флоту быть!».
 || Роман ФОМИШЕНКО, Андрей ТАРАМАН.


Чтобы броня была крепка

  В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации в Омске состоялась 3-я Межрегиональная научно-практическая конференция «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, модернизация и эксплуатация» «Броня-2006». Это мероприятие на берегах Иртыша – своего рода пролог к намеченной на 5-9 июня 2007 года 7-й Международной выставке военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск.
 || Тарас РУДЫК.


ПЕРЕДНИЙ КРАЙ

  В Белоруссии побывала группа российских журналистов. Поездка была организована Постоянным комитетом Союзного государства, национальным пресс-центром РБ и посольством Республики Беларусь в Российской Федерации. В ее ходе журналисты встретились с руководителями ряда министерств и ведомств Белоруссии, приняли участие в заседаниях «круглых столов», ознакомились с работой единой автоматизированной информационной системы Таможенного комитета Союзного государства, посетили пограничный отряд и ряд его объектов. Подробности - в нашем специальном репортаже.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Мама пришла в роту

  Вероника Валерьевна смотрит на сына и видит… себя, как в зеркале. Со счастливыми глазами она обнимает Ромку и целует. Потом теребит тонкими пальцами его волосы и что-то с нежностью шепчет. Соскучилась.
 || Тарас РУДЫК.


УКРАИНА: с НАТО или без нее?

  Центризбирком Украины объявил, что вопрос о проведении референдума о вступлении страны в НАТО и членстве в Едином экономическом пространстве решится в течение нескольких ближайших дней. Тем временем в стране продолжают бушевать политические страсти вокруг Североатлантического альянса и тех, кто самозабвенно подталкивает Украину на слияние с Западом. При этом основной поток критики обрушен на главу ЦИКа Ярослава Давыдовича, обвиняемого в попытке затягивания вопроса о проведении референдума.
 || Олег ГОРУПАЙ.


Ближний Восток:
три призрака гражданской войны

  2006 год стал во многом критическим для развития политической ситуации во многих странах исламского Ближнего Востока. Если его начало для Палестинской автономии, Ливана и даже Ирака породило надежды, связанные с демократизацией и мирным политическим урегулированием, то вслед за этим маятник резко качнулся в другую сторону. Неудачи американцев в Ираке и усилившееся там межконфессиональное противостояние, победа на выборах в ПНА радикального движения ХАМАС, военная операция ЦАХАЛ против «Хезболлах» в Ливане привели к далеко идущим негативным последствиям. Наиболее дальновидные аналитики и эксперты на Западе, равно как и лидеры таких «благополучных» мусульманских стран, как Иордания и Саудовская Аравия, бьют тревогу, заявляя об опасности одновременного возникновения трех гражданских войн в регионе, что может привести к нарушению стабильности и взрыву во всем арабском мире.
 || Марианна ГРИШИНА.

Страна и мир

  Польские игры в безопасность
  На днях польская «Речь Посполитая» изложила экспертные соображения по поводу будущего строительства на территории Польши европейского звена американской системы противоракетной обороны, состоящей из десяти пусковых шахт. Собственно говоря, соображений два. Первое: необходимость системы ПРО сомнений не вызывает. Второе: Польша является лучшим местом в Европе для строительства американской базы ПРО и ее надежной защиты американскими же средствами ПВО.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Африканский рог вновь в огне
  В Сомали разворачивается настоящая война. Хотя, по большому счету, с 1960 года, когда расположенное на Африканском Роге государство получило независимость от Италии и Великобритании, она здесь и не прекращалась. Бесконечные вооруженные конфликты, смена временных правительств, анархия, насилие и бандитизм, голод – вот главные признаки существования этой страны, уже давно распавшейся на территории, контролируемые различными вооруженными группировками. В 1994 году почти 30-тысячному контингенту армии США после безуспешной двухлетней попытки «навести порядок» в Сомали пришлось эвакуироваться с немалыми потерями. А летом 2006 года контроль над Могадишо взяла группировка «Союз исламских судов», связанная с «Аль-Каидой». С тех пор она не только расширяла свои действия в Сомали, но и попыталась дестабилизировать обстановку в соседних странах, особенно в христианской Эфиопии. Все это время переходное правительство Сомали находилось в городе Байдоа, не имея возможности контролировать ситуацию в стране.

 || Виктор РУЧКИН.

Наша жизнь

  Вторая пенсия будет!
  В конце осени Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, предоставляющий вдовам погибших военнослужащих право получать вторую пенсию. Внесение соответствующих изменений в Закон о пенсионном обеспечении к концу года произведено.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.
  НЕ РАСТЕРЯТЬ РЕЗЕРВЫ
  К сожалению, одна из самых животрепещущих и, безусловно, наиболее общественно значимых проблем – социальная адаптация военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей – остается без должного внимания. Несмотря на то, что разработано соответствующее федеральное законодательство, существуют приказы и распоряжения, воплощение в жизнь всех этих документов оставляет желать лучшего – таково мнение полковника запаса Бориса Адохина, директора Московского центра социально-профессиональной адаптации и переподготовки граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

 || Игорь ЗОТОВ.
  В ЗАЩИТУ ПРАВ ВЕТЕРАНОВ
  Как сообщили «Красной звезде» в Аппарате уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в связи с тем что в АУПЧ поступают многочисленные жалобы ветеранов Вооруженных Сил на нарушение их конституционных прав на социальное обеспечение, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин направил соответствующее письмо Президенту России Владимиру Путину.

 || Соб. инф.

Без камуфляжа

  А «Катюша» — лучше всех!
  В Москве состоялся первый Всероссийский фестиваль народного творчества воинов Вооруженных Сил Российской Федерации, ветеранов войны и военной службы, членов их семей. Организовали его Министерство обороны, Главное управление воспитательной работы и дирекция фестивальных программ «Катюша», где в роли директора и режиссера выступил Сергей Фоменко, а продюсера – Николай Гайгеров. 17 декабря состоялся отборочный тур фестиваля, который выявил основных претендентов на борьбу. Финальный концерт прошел в концертном зале дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. Это символично, потому что как раз основатель прославленного коллектива, ставшего практически сразу музыкальной визитной карточкой Российской армии, и положил начало армейскому песенному и танцевальному творчеству в наших Вооруженных Силах.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  И грянул бал
  На днях в Военном университете прошел новогодний концерт-бал. Будущие офицеры сначала показывали свое мастерство со сцены, представив на суд зрителя спектакль по сюжету произведения «Красавица и чудовище», а затем уже в зале соревновались в искусстве бального танца.

 || Анастасия ПУЧКИНА.

Фан-клуб

  Вера Сесина: Мечтала стать адвокатом
  Пожалуй, главным сюрпризом года не только в отечественной, но и мировой художественной гимнастике стало появление новой примы в этом виде спорта. Россиянка Вера Сесина выиграла важнейшие соревнования 2006 года, уверенно обойдя всех своих конкуренток, в том числе и звездную соотечественницу – Алину Кабаеву, которой все прочили победу на первенстве континента. Об этом и не только – наш разговор с Верой.

 || Анна ЛЕГЛЕР.

консультации

  Закон не позволяет
  Закон не позволяет
Компенсации — по месту службы
Удостоверения имеют одинаковую силу
Размер выплат — как участникам войны

Обратная связь

  В дружбе со «Звездочкой»
  «Красная звезда» – ожидаемый гость не только в воинских частях, но и во многих семьях военнослужащих. Сергей Макарович Тремба впервые подписался на газету еще в военном училище, с тех пор вот уже 57 лет с ней не расстается.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.

Юмор

  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  

В январе

  Памятные даты января
  

Конкурс

  ОБЪЯВЛЕНИЕ
о победителе конкурса

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

Спорт - инфо

•   Сезон-2006: играли все – победил цска
•   НАШИ ЮНИОРЫ БЬЮТ АККУРАТНО, НО СИЛЬНО
•   «Золотая десятка»-2006
•   И поперхнулся микрофон
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства