на главную страницу

27 Декабря 2006 года

Новости

Среда




В армиях СНГ

    
Итоги и задачи

    Белоруссия
    Министр обороны Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев подвел итоги подготовки войск в уходящем 2006 году и определил приоритеты военного строительства в наступающем 2007-м. По его словам, в 2007 году в органах военного управления, соединениях и воинских частях продолжится работа по реализации плана строительства и развития вооруженных сил на 2006—2010 годы и программы вооружения до 2015 года. При этом особое внимание по-прежнему будет уделено повышению качественных параметров в подготовке войск. Как было подчеркнуто, основным условием успешной боевой учебы в вооруженных силах является отход от бывших когда-то привычными шаблонов в подготовке войск. Главным в наступающем году станет поддержание требуемого уровня готовности и способности к выполнению задач по предназначению в любых условиях обстановки в целях обеспечения военной безопасности государства.
    

    
Вертолеты в подарок

     Киргизия
    Россия безвозмездно передала вооруженным силам Киргизии 4 вертолета. Церемония передачи прошла сегодня в киргизском городе Кант на расположенной здесь авиабазе ВВС России. Сегодня же боевые вертолеты из Канта были переброшены в авиаполк киргизской армии, дислоцированный близ Бишкека. По словам представителей российской стороны, два вертолета Ми-8 и два Ми-24 прошли капитальный ремонт на авиаремонтном предприятии Санкт-Петербурга и как минимум 6 лет должны исправно работать.
    

    
Арест не подтвердили

     Туркмения
    В министерстве обороны Туркмении не подтверждают распространенные некоторыми иностранными СМИ сведения об аресте министра обороны Агагельды Мамедгельдыева. В управлении кадров министерства заявили, что об этом ничего не знают, а личный состав министерства работает в обычном режиме.
    Накануне в Интернете появились сообщения, что в Ашхабаде арестованы министр обороны Туркмении и около 120 представителей туркменской номенклатуры.
    В понедельник министр обороны Агагельды Мамедгельдыев присутствовал на состоявшемся в первой половине дня внеочередном совместном заседании государственного совета безопасности и кабинета министров Туркменистана, который рассматривал вопросы подготовки сегодняшнего Народного совета по выдвижению кандидатур на пост президента Туркмении и назначения даты президентских выборов.
    

    
Четыре раза в год армия зовет!

     Азербайджан
    Миллимеджлис (парламент) принял ряд поправок к закону «О прохождении воинской службы», предусматривающих усовершенствование законодательства в военной сфере, а также отмену ряда льгот для призывников. По словам председателя парламентской комиссии по обороне и безопасности Зияфета Аскерова на представлении закона, призыв граждан страны на воинскую службу будет осуществляться четыре раза в год. Кроме того, продлен срок призыва с 20 до 30 дней.
    Изменения внесены в правила предоставления отсрочки призывникам, имеющим на попечительстве инвалидов 1-й и 2-й групп, а также одного ребенка. Согласно поправкам, ликвидировано право отсрочки для призывников, имеющих на попечении инвалидов 2-й группы, это право будет предоставлено только призывникам, на попечении которых имеются инвалиды 1-й группы.
    Согласно поправкам, обучающиеся в очных отделениях вузов призывники могут взять отсрочку от призыва в армию только один раз за время учебы. Учащемуся вуза потребуется выбрать приемлемое для него время для службы в армии. Учащийся вуза в случае отсрочки от армии за время учебы в степени бакалавра обязательно будет призван в ВС республики даже после прохождения учебы в магистратуре или аспирантуре. Также прохождение обязательной службы в армии при приеме на работу будет учитываться для работников прокуратур и министерства юстиции, пенитенциарной, таможенных и налоговых служб.
    

    
Новый уровень ПВО

     Таджикистан
    Командный пункт ВВС и ПВО ВС страны оснащается новейшим оборудованием российского производства. К середине февраля 2007 года командование ВВС и ПВО республики сможет получать всю информацию о воздушной обстановке над территорией СНГ, аналогичную той, которая есть на Центральном командном пункте ВВС и ПВО России.
    Необходимые комплекты оборудования, изготовленного на нижегородском заводе «Нител», были отправлены в Таджикистан в середине декабря с подмосковного аэродрома Чкаловский. В состав комплектов входят аэронавигационные приборы, средства связи, комплексы автоматизированного управления ПВО для командующего ВВС и ПВО и министра обороны страны. В настоящее время при участии российских специалистов производятся наладка и настройка новой аппаратуры.
    Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.

Пестрая лента

    
Президент России пообещал детям государственный телеканал

    Владимир Путин, выступая в Кремле на заседании Совета законодателей, пообещал, что в ближайшее время на российском телевидении появится детский канал.
    По словам В. Путина, на государственном телевидении давно изучается вопрос об открытии детского канала и в ближайшее время эта работа будет закончена.
    Напомним, что о необходимости создания в стране специализированного детского телеканала заявил еще в начале января этого года глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. В апреле председатель совета директоров телекомпании «Класс!» Александр Митрошенков сообщил, что «Первый канал» этим летом запустит телеканал для детей, а к осени свои детские проекты представят еще несколько телеканалов, однако этого пока так и не произошло.
    Кроме того, в конце 2005 года телеканал MTV заявил о том, что приступил к работе над концепцией первого российского детского телеканала «Ник: Детское телевидение». В январе 2006 года компания приняла участие в конкурсе на эфирные частоты в 41 российском регионе, однако проиграла петербургской телекомпании «Пятый канал».
    

    
Минсельхоз объявил год Свиньи годом рыбы

    Министерство сельского хозяйства назвало наступающий 2007 год годом рыбы. Как объяснил глава ведомства Алексей Гордеев, это сделано потому, что «аквакультура попала в национальный проект». Его слова передает Интерфакс.
    Гордеев пояснил, что в нацпроект «Развитие АПК» на 2007 год включено товарное рыбоводство, оленеводство, овцеводство и табунное коневодство. Представителям этих отраслей будут предоставляться восьмилетние кредиты, которые будут частично оплачиваться государством.
    Заметим, что согласно восточному календарю, следующий год будет годом Свиньи, а не рыбы. Однако Алексей Гордеев в 2005 году заявил, что именно тот год следовало бы назвать годом свиньи, поскольку в начале года цены на свинину выросли на 20 процентов.
    

    
Мадонна снимет фильм о смертоносном боксе

    Мадонна приняла решение в очередной раз штурмовать так и не покорившийся ей Голливуд. Как сообщает ресурс British Boxing, Мадонна намерена снять основанный на реальных событиях фильм под названием «Blade To The Heart».
    В картине будет рассказано о противостоянии двух известных боксеров Эмиля Грифита и Бенни Парета, которое завершилось знаменитым поединком в 1962 году, после которого Парет скончался.
    Фильм будет сниматься на студии Мадонны Maverick Entertainment. Исполнители главных ролей пока не определены.
    

    
У животных выявлена способность нюхать под водой

    Кеннет Катаниа из американского Университета Вандербилта показал, что ряд животных способны ощущать запахи, находясь под водой.
    Прежде ученые считали, что звери не могут пользоваться обонянием, находясь в воде, так как обонятельные клетки млекопитающих приспособлены для работы исключительно в воздухе.
    Как выяснилось, некоторые животные выдыхают маленькие пузырьки воздуха, впитывающие запахи из воды, а затем вдыхают их обратно.
    Катания изучал поведение двух полуводных зверьков из отряда насекомоядных — крота-звездоноса (Condylura cristata) и водяной бурозубки (Sorex palustris). При помощи высокоскоростной видеозаписи было обнаружено, что оба зверька, находясь под водой, постоянно выдыхают и вдыхают обратно небольшие пузырьки воздуха.
    Чтобы проверить, имеет ли это поведение какое-то отношение к обонянию, животных помещали в клетку, из которой имелся выход в небольшой аквариум. Сначала зверьков приучали искать корм на дне аквариума. В качестве приманки использовалась их любимая пища: дождевые черви для кротов и рыба для бурозубок. На дне аквариума были устроены два неглубоких желоба, расходящихся в виде буквы V, а в конце каждой бороздки имелась ямка, куда можно было положить корм так, чтобы звери его не видели. Одну из бороздок «натирали» соответственно червяком или рыбой, чтобы посмотреть, сможет ли подопытное животное «взять след» и найти невидимую приманку по запаху под водой.
    И кроты-звездоносы, и болотные бурозубки отлично справлялись с этим заданием.
    Для доказательства связи подводного обоняния с выдыхаемыми пузырьками бороздки прикрывали стальной сеткой таким образом, чтобы крот-звездонос не мог просунуть сквозь решетку чувствительные отростки своего звездчатого носа, но мог выдохнуть пузырек, чтобы он коснулся дна бороздки, и потом вдохнуть его обратно.
    Кроты действовали в соответствии с предполагавшимся учеными методом и находили пищу по запаху столь же успешно, как и без решетки. Когда эту решетку заменили другой, более мелкой, сквозь которую пузырьки не проходили, кроты перестали брать след.
    На бурозубках этот эксперимент поставить не удалось, потому что они не могут направлять выдыхаемые пузырьки вниз (кроты делают это при помощи своего носа). Тем не менее полученные результаты свидетельствуют, что звери чувствуют запахи под водой, а выдыхаемые пузырьки имеют к этому самое прямое отношение.
    Катаниа указывает, что объем пузырьков и частота их вдыхания-выдыхания вполне соответствуют показателям, характерным для обнюхивания предметов в воздушной среде животными сопоставимого размера.
    

    
Мелодии и картинки для мобильников на пике популярности

    Рынок мобильных развлечений преодолеет отметку в 38 миллиардов долларов в течение пяти лет, то есть к 2011 году. К такому выводу пришли специалисты аналитической компании Informa Telecoms & Media, сообщается на сайте Digitimes.
    По подсчетам экспертов, в настоящее время рынок рингтонов, картинок и игр для мобильных телефонов оценивается в 18,8 миллиарда долларов – цифра, сравнимая с рынком видеоигр и кинофильмов.
    Аналитики считают, что в ближайшие пять лет большую часть средств пользователи мобильников будут тратить на рингтоны и картинки, однако наиболее бурный рост будет отмечен в секторе мобильного телевидения – этот рынок вырастет более чем в 10 раз. Сейчас он оценивается в 178 миллионов долларов, однако к 2011 году рынок мобильного телевидения преодолеет планку в 1,8 миллиарда.
    Сегодня доминирующее положение на рынке мобильного контента занимают музыка и картинки - около 64 процентов.
    

    
В Испании найден крупнейший динозавр в Европе

    В Испании обнаружены останки динозавра, являвшегося самым большим животным, когда-либо жившим в Европе, сообщает газета The Times со ссылкой на журнал Science. Палеонтологам удалось обнаружить окаменелую переднюю левую конечность животного.
    Рептилия, получившая имя Turiasaurus riodevensis, относится к инфраотряду зауроподов. Взрослые особи имели массу в 40-48 тонн и достигали длины 30-37 метров. Крупнейшие наземные животные нашего времени – слоны – имеют в шесть-семь раз меньшую массу.
    Динозавр жил около 150 миллионов лет назад, в конце юрского периода. Его останки обнаружены в 145 километрах от города Валенсия. Палеонтологические исследования там были начаты в 2003 году группой под руководством Луиса Алкала.
    Название Turiasaurus riodevensis происходит от района Turia, в котором обнаружена находка, и от находящейся неподалеку деревни Riodeva. Как предполагают ученые, неизвестное прежде животное не просто является новым видом, но и даст начало новой группе в классификации ископаемых ящеров.
 ||  Подготовил Александр ГУСЬКОВ по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex