на главную страницу

27 Декабря 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    
В Звездный к звездам

     Незабываемое

    Учащиеся средних школ Даниловского муниципального района Ярославской области побывали в Российском государственном научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Экскурсию в Звездный городок патронировали начальник центра генерал-лейтенант Василий Циблиев и его заместитель по воспитательной работе полковник Сергей Тафров.
    По традиции, отдавая дань памяти первому космонавту планеты, мальчишки и девчонки возложили цветы к его памятнику. Затем на технической территории городка прослушали лекцию-беседу о пилотируемой космонавтике. Осмотрели тренажеры, легендарную станцию «Мир». Побывали в Доме космонавтов, где находится музей пилотируемой космонавтики, в рабочем кабинете Юрия Алексеевича, над входной дверью в который часы всегда показывают 10 часов 31 минуту. Время его трагической гибели…
    Николай РЕТУНСКИЙ. Данилов Ярославской области.
    

    
Какова она, сень полководцев?

     Взглядом гостя

    В Московском суворовском военном училище побывала минувшим летом. Все очень понравилось: и как был организован прощальный церемониал, и как будущие выпускники-воспитанники, одетые в камуфляж, показывали элементы строевой выучки.
    Узнала и о том, что в этом году на территории установили новую статую А.В. Суворова, отлитую в металле. Средства выделило московское отделение партии «Единая Россия». Она заменила обветшалую гипсовую.
    Но у входа в здания, где живут суворовцы, стоят гипсовые бюсты Суворова, Кутузова и Жукова, которые требуют немедленной помощи. Как ни ухаживай за ними, говорили мне, толку мало. Но и, скажу от себя, невзрачные скульптурные портреты вдохновения никому не прибавят.
    Дарья МУСИЕНКО.
    

    
Ходим по кругу

     Недоумение

    Мы живем в военном городке. Муж, старший прапорщик, воевал в Чечне. за время прохождения военной службы потерял здоровье, постоянно нужны средства на его лечение. Детей в семье трое, материальный доход маленький. Дети - дошкольного и школьного возраста. Раньше мы получали субсидии на оплату жилья. С июля 2006 года в ее выплате нам отказали. Хотя есть Постановление Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Согласно ст. 9, п. 67 указанного постановления финансирование расходов на предоставление субсидий нуждающимся гражданам осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели воинским частям и организациям соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
    Почему же в отношении жителей небольшого военного городка этот закон не действует? Ходим по кругу, не получая ответа.
    Ирина БУРЕНКО. Монастырище-2 Приморского края.
    

    
Святое место под Калугой

     Чуткость

    Для нашей семьи земля деревни Полики Жиздринского района Калужской области – святая. Здесь покоится прах нашего отца, стрелка 909-го стрелкового полка 247-й стрелковой дивизии Ильясова Бектимира, принявшего последний бой 2 марта 1943 года.
    Долгое время мы не знали, где покоится дорогой нам человек. Вели розыск. На наши запросы откликались чуткие к боли и скорби люди из Центрального архива Минобороны РФ, военного комиссариата Думнического района Калужской области, работники военкоматов Республики Татарстан. нашли-таки захоронение.
    Я побывала на могиле отца и его боевых товарищей. Все ухожено, все в цветах. Огромное спасибо местным властям и простым людям, которые не забывают тех, кто за эту землю сложил голову.
    В. АРСЛАНБЕКОВА. Васильево, Зеленодольский район, Республика Татарстан.
    

    
Жизнь – не ток-шоу

     Наболело!

    Чего только не наслушаешься на ток-шоу нашего российского ТВ. Старомоден я и не «продвинут». Потому подобные передачи расцениваю как перетряхивание постельного белья.
    Большого ума не надо, чтобы разносить грязь бытовщины по умам окружающих. Таких во все времена сторонились, избегали, от них держались подальше. А телеэкран навязывает нам их каждый день. Как ныне говорят, пиарит, обнажает, удостаивает аплодисментов, видимо, проплаченной студийной аудитории.
    То, что внутри, в сердце человека – вера, любовь, долг, обязанности и даже грехи, – всегда было и останется сокровенным, личным, а не публичным. Выносить свое нутро на мир – значит не уважать телеаудиторию, отступать от вековых народных обычаев и традиций.
    Николай ЯКУНИЧКИН. Оренбург.
    

    
Гонки на выживание

     Битва за путевку

    Окрыленные соответствующими статьями известного всем 122-го федерального закона, я, военный пенсионер с солидным стажем, и моя жена, инвалид второй группы, решили в этом году подлечиться в санатории. Сказано – сделано! Высидев почти четырехчасовую очередь, мы побеседовали с лечащим врачом. Выяснилось, что к моей супруге, прикрепленной к этой же поликлинике, вопросов нет, а мне нужно будет сдать все анализы, пройти обследование врачей-специалистов, сделать кардиограмму и флюорографию – порядок есть порядок.
    И вот тут-то для меня начались настоящие гонки по медицинским инстанциям: испытание, прямо скажем, врагу не пожелаешь. Один врач, второй, третий… Одна бумага, вторая, третья… А очереди!
    Подсчитал в яростном любопытстве: в битве за путевки я провел в очередях более 30 часов (т.е. почти четыре рабочих дня). В то же время на общение с медперсоналом ушло всего часа полтора.
    Итог. Врач, от подписи которого
    зависело дать или не дать мне курортную карту, посмотрев мои бумаги, сказала: после сдачи анализов и заключения специалистов прошло уже больше трех месяцев и, согласно некой директиве ГВМУ, они уже недейственны. Другими словами, для оформления курортной карты я снова должен сдать анализы, сделать кардиограмму и пройти все тех же врачей-специалистов.
    Видимо, на моем лице отразилась такая гамма чувств, что врач поспешно смягчила требования вышеупомянутой директивы: «Так и быть, к специалистам идти не нужно, сдайте только анализы». Но я уже ее не слушал. Поминая недобрым словом день, когда решил воспользоваться своим законным правом на получение путевки, помчался в санаторно-курортную комиссию. Очередь, видя мое состояние, безмолвно пропустила в кабинет. С чувством огромного облегчения я отказался от путевки и поехал на дачу заниматься трудотерапией.
    Полковник в отставке Вадим ЛУЦЕНКО, ветеран Великой Отечественной войны, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Москва.
    

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex