на главную страницу

28 Декабря 2006 года

Страна и мир

Четверг

Туркмения определилась

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     На заседании Народного совета (Халк Маслахаты) Туркмении – высшего представительного органа республики – принято сразу несколько судьбоносных решений. Главное – определена процедура избрания нового главы государства. До сих пор не существовало законодательной нормы, устанавливавшей порядок выборов президента Туркменистана и вступления его в должность, поскольку прежний лидер Сапармурат Ниязов был провозглашен пожизненным президентом. Халк Маслахаты постановил, что в течение 60 дней исполнять обязанности президента будет вице-премьер Гурбангулы Бердымухамедов, а выборы президента пройдут 11 февраля 2007 года. Согласно изменениям, внесенным в Конституцию страны в ходе прошедшего заседания, временно исполняющий обязанности президента получил право баллотироваться на пост главы государства. Кроме Бердымухамедова утверждены также следующие кандидаты на пост главы государства: замминистра нефтегазовой промышленности и минресурсов Ишанкули Нурыев, мэр Абадана Оразмурат Караджаев, мэр Туркменбаши Аширнияз Помманов, первый замглавы администрации Дашогузской области Аманнияз Атаджиков и глава Карабекаульского района Лебапской области Мухаммедназар Гурбанов. Никого из представителей оппозиции в списке для голосования нет. Тем не менее туркменская оппозиция приняла в Киеве решение о выдвижении живущего в Швеции лидера движения «Ватан» («Родина») Худайберды Оразова единым кандидатом на пост президента республики, а еще одна оппозиционная партия – «Объединенная демократическая оппозиция Туркменистана» – объявила о выдвижении своим кандидатом в президенты председателя демократического движения «Агзыбирлик» Нурберды Нурмаммедова.
     После выборов президента Туркмении состоятся выборы главы Народного совета республики, пожизненным председателем которого являлся Сапармурат Ниязов. В опубликованном в среду в центральной печати постановлении указана дата выборов председателя Народного совета – 14 февраля. Эксперты отмечают, что изменения, внесенные накануне в конституцию Туркмении, позволяют занять пост председателя Народного совета министру иностранных дел Туркмении Рашиду Мередову. Так, в соответствии с изменениями в конституцию снижен возрастной ценз с 55 до 40 лет для кандидатов на пост председателя Народного совета. Председателем Народного совета отныне может стать только тот, кто постоянно проживает в Туркменистане 15 лет, а не 10, как в предыдущей редакции. Еще одним требованием к главе Народного совета является владение государственным языком, а также работа в высших органах государственной власти и управления. Всем этим требованиям в настоящее время соответствует министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов. Он родился в 1960 году. В его послужном списке такие должности, как председатель комитета Меджлиса, директор Туркменского национального института демократии и прав человека, заместитель председателя кабинета министров Туркменистана.
     Скорее всего именно Рашид Мамедов и станет председателем Народного совета. Эксперты также считают, что практически ясен вопрос с преемником Ниязова – на пост президента будет избран Гурбангулы Бердымухамедов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex