на главную страницу

29 Декабря 2006 года

Новости

Пятница




Трубят горнисты «Сбор»

    Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2007 году».
    В тексте указа определено «призывать в 2007 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных Силах Российской Федерации, Внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при Федеральном агентстве специального строительства, федеральных органах государственной охраны, органах Федеральной службы безопасности».
    Указ вступает в силу с 1 января 2007 года.
 ||  Соб. инф.



«Салют» экзамен сдал

    Главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов торжественно вручил акт государственных стендовых испытаний двигателя АЛ-31Ф-М1 генеральному директору ФГУП «ММПП «Салют» Юрию Елисееву.
    Двигатель нового поколения АЛ-31Ф-М1 разработки и производства ФГУП «ММПП «Салют» предусмотрен как для оснащения новых самолетов семейства «Су», так и для модернизации существующего парка самолетов. Производство «Салюта» готово к серийным поставкам двигателя АЛ-31Ф-М1. Выпуск авиадвигателей АЛ-31Ф-М1 для российских ВВС предусмотрен в проекте Гособоронзаказа на 2007 г. Помимо оснащения Российской армии двигатель АЛ-31Ф-М1 имеет широкие экспортные перспективы.
    В мероприятии приняли участие заместитель Роспрома Станислав Пугинский, генеральный директор АХК «Сухой» Михаил Погосян, начальник Управления заказов и поставок авиационной техники и вооружения Минобороны РФ генерал-майор Юрий Смелтер, председатель Государственной комиссии Александр Шаров и др.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



В АРМИЯХ СНГ

     Белоруссия

    
Летные нормы

    Министр обороны генерал-полковник Леонид Мальцев утвердил своим приказом количество часов налета для личного состава авиационных частей, по которому выслуга лет исчисляется на льготных условиях. Приказом установлены годовые нормы налета часов для исчисления выслуги лет на льготных условиях в 2006 году летному составу вооруженных сил, проходящему военную службу на воинских должностях, связанных с летной работой, и выполнявшему полеты в реактивной и турбовинтовой авиации. Норма налета на транспортных самолетах составляет в этом году 10 часов, на вертолетах - 8 часов, на других типах воздушных судов - 5 часов.

     Украина

    
Учения, учения, учения…

    В наступающем году на территории страны запланировано провести пять многонациональных военных учений, сообщил начальник генштаба - главнокомандующий вооруженными силами генерал-полковник Сергей Кириченко. Все учения пройдут с участием представителей армий стран—членов НАТО. Этот вопрос оговаривается в законопроекте, который будет представлен на рассмотрение Верховной рады со стороны президента и Совета национальной безопасности и обороны. По словам генерала Кириченко, учения будут проходить почти на всей территории страны, в частности, в Днепропетровской, Николаевской, Житомирской, Ровенской областях, а также в Крыму.

    
Деньги на пожаробезопасность

    Бюджетом 2007 года на обеспечение живучести, взрыво- и пожаробезопасности арсеналов, баз и складов ракетного вооружения и боеприпасов вооруженных сил страны предусмотрено выделение 85 млн. гривен (16,5 млн. рублей). Эти средства будут направлены на усовершенствование системы безопасности арсеналов, баз и складов, которых в вооруженных силах на сегодня насчитывается 135. Из них 39 крупных, как в Новобогдановке, и 96 тактического уровня. Также в 2007 году запланировано провести 5 масштабных учений, аналогичных тем, что прошли в декабре в Запорожской области. Командующий Западным оперативным командованием проведет учение на территории Хмельницкой области, командующий Южным оперативным командованием - на Кировоградщине, командующий сухопутными войсками - в Житомирской области, командующий воздушными силами - на Винничине, командующий силами поддержки - в Черниговский области.
    Первая в истории вооруженных сил страны масштабная тренировка по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия на взрывоопасном военном объекте прошла с 18 по 24 декабря в Запорожской области на территории 275-й артиллерийской базы ракетного вооружения и боеприпасов Южного оперативного командования сухопутными войсками.

    Азербайджан

    
Курс на модернизацию

    Украина готова модернизировать принадлежащие Азербайджану танки и предлагает Баку участвовать в финансировании производства самолетов «Антонов», заявил премьер-министр Виктор Янукович.
    На вооружении азербайджанской армии находятся танки Т-64 украинской сборки. Киев готов провести их модернизацию в соответствии с современными требованиями. Это один из проектов украинско-азербайджанского сотрудничества, который может быть реализован в сфере ВПК. Кроме этого, Янукович внес предложение об участии Баку в целом ряде проектов по производству самолетов серии «Ан», в том числе профинансировать Ан-148.

    Грузия

    
Интеллектуальная армия

    Министр обороны Давид Кезерашвили заявил, что для укрепления престижа армии необходимо привлечение для службы в ней интеллектуалов, в том числе и из Тбилисского государственного университета. Министр утверждает, что те студенты, которые решат служить в армии на контрактной основе, получат возможность обучаться в национальной военной академии на трехмесячных офицерских курсах, а с теми, кто успешно сдаст все экзамены и нормативы военной подготовки, будут оформлены контракты. «Лучшие курсанты будут направлены на военное обучение за границей», - пообещал Кезерашвили. По его словам, государство также готово оплатить обучение тех студентов платных вузов, которые решат пойти в армию на контрактную службу, не только за последний год обучения, а начиная уже с 3-4 курсов.

    
Законная полиция

    Парламент страны в третьем чтении принял закон «О пограничной полиции» и считает, что это еще один шаг Грузии на пути к евроатлантическим структурам. Законопроект был разработан совместной рабочей группой пограничных ведомств Грузии и Германии, а также экспертов из США с учетом рекомендаций Евросоюза и НАТО. «По оценке международных экспертов, закон отвечает стандартам ЕС и НАТО и на сегодняшний день является лучшим в странах Восточной Европы», - отмечают в пограничной полиции.
 ||  Михаил НЕЧАЙ,
по сообщениям информационных агентств.




Вести

    
Новогодняя елка главкома

    В Отдельной дивизии оперативного назначения для детей военнослужащих, выполняющих задачи в Чеченской Республике, проводится новогодняя елка главнокомандующего Внутренними войсками МВД России.
    На новогоднее торжество приглашены 500 ребят, чьи родители служат в Отдельной дивизии оперативного назначения, воинских частях Московского округа Внутренних войск, а также дети сотрудников ОМОН из Сергиева Посада и воспитанники подшефного детского дома из подмосковной Ивантеевки. К детскому празднику взрослые подготовились серьезно. В гарнизонном Доме офицеров ребят ожидают различные конкурсы, игры, викторины, сладкие сюрпризы под елкой. В актовом зале состоится театрализованное представление по мотивам русских народных сказок. Затем Дед Мороз и Снегурочка вручат детям подарки и памятные сувениры.
    Такое поздравление детей с Новым годом проводится по личной инициативе главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерал-полковника Николая Рогожкина с 2004 года.
    Большую помощь в проведении детского праздника оказали генеральный директор компании «Макс» Надежда Мартьянова, генеральный директор благотворительного фонда «Забота» Юрий Нечукин, председатель совета благотворительного фонда «Доверие» Владимир Оськин и генеральный директор общественной организации «Союз социальной справедливости России» Евгений Шахов.
    В эти дни более 2,5 тысячи детей военнослужащих ВВ МВД России приглашены на новогодние утренники, проводимые в Государственном Кремлевском дворце Управлением делами Президента РФ, а также на представления, организованные мэром Москвы и губернатором Московской области.
    Готовятся к встрече 2007 года и военнослужащие по призыву. Елочные украшения, цветные гирлянды преобразили казармы, создав у воинов новогоднее настроение. В каждом подразделении идут репетиции самодеятельных коллективов, КВН и «Солдатских огоньков», а военные повара порадуют солдат праздничным меню.
    Для обеспечения безопасности россиян в период проведения новогодних и рождественских праздников военнослужащие Внутренних войск совместно с сотрудниками органов внутренних дел МВД РФ привлекаются к охране общественного порядка. Приказом министра внутренних дел РФ до
    9 января Внутренние войска переводятся на усиленный режим несения службы. В период праздников им предстоит выполнять служебно-боевые задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в 44 городах 43 субъектов РФ, в том числе в 10 городах с миллионным населением. Будет также усилена охрана важных государственных объектов, в том числе АЭС и закрытых административно-территориальных образований. Особое внимание при охране этих объектов направлено на их антитеррористическую защищенность.
    Военнослужащие Объединенной группировки войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона РФ продолжат выполнение служебно-боевых задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности граждан, поиску и нейтрализации бандитов, прикрытию административной границы Чеченской Республики.
 ||  Начальник пресс-службы ВВ МВД России полковник Василий ПАНЧЕНКОВ.


    
В Юрге решена проблема «служебок»




    Как сообщала «Красная звезда», Президент России Владимир Путин провел совещание, на котором обсуждалась проблема обеспечения служебным жильем военнослужащих. Проблема эта весьма актуальна для армии, но вот в некоторых гарнизонах ее уже удалось решить. Так, недавно после сдачи построенного в рекордный срок (всего за полгода) 80-квартирного жилого дома повышенной комфортности в Юргинском гарнизоне все офицеры и прапорщики 74-й отдельной гвардейской Звенигородско-Берлинской ордена Суворова II степени мотострелковой бригады СибВО обеспечены благоустроенным жильем.
    - Сдача этого дома явилась конкретным воплощением в жизнь программы по обеспечению жильем военнослужащих, - отметил командующий дислоцированным в Западной Сибири объединением генерал-майор Александр Галкин. - На очереди - строительство еще нескольких домов в Новосибирском и Алейском гарнизонах. В Юрге за последнее время мы построили не только этот жилой дом, но и прекрасное общежитие для военнослужащих-контрактников, отремонтировали столовую.
 ||  Евгений ШАЛЬНЕВ. «Красная звезда».
Фото автора и Владимира СЕМЕНОВА.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex