на главную страницу

29 Декабря 2006 года

Спорт

Пятница




Боги Олимпа — за Сочи

     Новогодний экстрим


    Специальный корреспондент «Красной звезды» Максим Шакиров продолжает участие в проекте «Новый год на абсолютных вершинах континентов, стран и горных массивов Земли». На этот раз в ночь с 31 декабря на 1 января наш корреспондент водрузит Государственный флаг России на греческом Олимпе, высота которого 2.917 метров. Максим уже находится в Греции и готовится к своему седьмому новогоднему восхождению.
    Причина, по которой была выбрана греческая вершина, проста – наступающий 2007 год станет одним из важнейших в спортивной истории нашей страны. 7 июля в Гватемале на 119-й сессии МОК будет выбрана столица XXII зимних Олимпийских игр. Впервые за долгие годы российский город-кандидат Сочи выглядит в олимпийской гонке не записным аутсайдером, как это было, например, с Санкт-Петербургом (2004), Москвой (2012) или тем же Сочи, участвовавшим в выборах столицы Игр 2002 года, и имеет хорошие шансы получить право проведения Белой олимпиады-2014 на российской земле.
    В борьбе за победу в олимпийской гонке нельзя обойтись без толики везения и удачи. Так, может быть, Максим, который водрузит Флаг России на Олимпе, тем самым сумеет привлечь на нашу сторону олимпийских богов? Тем более что именно в этих местах и зародились Олимпиады более двух с половиной тысяч лет тому назад. Кто знает, может, и представители корейского Пьонгчанга и австрийского Зальцбурга (соперников Сочи) тоже будут штурмовать Олимп этой новогодней ночью?
    Редакция «Красной звезды» благодарит администрацию города Климовска и лично его главу Андрея Меньшова, а также Александра Лебедева за помощь в командировании Максима Шакирова в Грецию.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



С неба – на лыжи, за «золотом»

     Параски


    Последним в этом году соревнованием по параски для россиян стал чемпионат страны, прошедший на горнолыжном курорте Абзаково. Изначально он был запланирован на январь этого года, но тогда не состоялся из-за сорокаградусных морозов. Между тем первенство было необходимо для отбора кандидатов в национальную команду, которой в марте 2007 года предстоит выступить на чемпионате мира в Трентино (Италия). В нынешнем декабре, на который перенесли российское первенство, погода, как известно, тоже не благоприятствовала проведению соревнований по параски. Одним из немногих мест, где на горнолыжных склонах лежал снег, оказалось Абзаково. Там и собрались выяснить отношения более шестидесяти лучших отечественных представителей данного вида спорта.
    Смотр сил прошел успешно. В число кандидатов в сборную пробилась способная молодежь. Так, Полина Царева из 6-го спортивного парашютного клуба ВВС, впервые участвовавшая в чемпионате России, заняла среди женщин первое место по сумме двоеборья. Успех юниорки не случаен – она с детства занималась горными лыжами (слаломом), а заодно преуспела в классическом парашютизме, выполнив норматив мастера спорта. С другой стороны, пара-ски в России культивируется в основном в Военно-воздушных силах, и именно в спортклубах авиаторов ведется серьезная работа по подготовке резерва для сборной команды страны.
    И на нынешнем чемпионате России практически весь пьедестал почета заняли представители ВВС (на нижнем снимке). У мужчин в горнолыжной части состязаний золотую медаль получил Алексей Буренин (ЦСК ВВС, Самара), серебряную – Аяз Каримов (6-й СПК, Коломна), бронзовую – Алексей Толкачев (КСПН, Москва). Как и ожидалось, армейцы из ВВС были лучшими в прыжках на точность приземления. К слову, именно парашютная составляющая параски считается более сложной. Дело в том, что спортсменам здесь нужно приземляться в центр «мишени», которая по условиям данного вида спорта располагается не на ровном месте (как в «классике»), а на сложном горном склоне.
    В мужском личном первенстве по сумме двоеборья победителем стал Аяз Каримов.
    Таким образом, и сборную России, которая под руководством главного тренера старшего прапорщика Марка Потапова в марте будет бороться за «золото» мирового первенства, составят спортсмены ВВС.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex