на главную страницу

30 Декабря 2006 года

Здравия желаем, 2007-й !

Суббота

Мира, удачи,счастья!

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр обороны РФ Сергей Иванов.



     Дорогие друзья!
     В ожидании новогоднего боя кремлевских курантов обычно вспоминаются самые важные события уходящего года. Оценивая их, мы делаем вывод, хорошим ли оказался для нас прожитый год и насколько удалось достичь желаемого.
     Думаю, что главным достижением каждого, кто носит погоны и верой и правдой служит России, является то, что еще один год наша страна прожила в мире с ближними и дальними соседями – независимо от состояния международных взаимоотношений. Мир наших сограждан обеспечивается поддержанием должного уровня обороноспособности государства, которая благодаря самоотверженному ратному труду военнослужащих армии и флота в 2006 году укреплялась планомерно и последовательно.
     Удалось добиться позитивных изменений во всех основных направлениях военного строительства.
     В уходящем году на оснащение армии и флота было выделено более 200 миллиардов рублей. Эти средства позволили продолжить обновление парка вооружения и военной техники в каждом виде Вооруженных Сил и роде войск.
     Совсем недавно в Ракетных войсках стратегического назначения заступил на боевое дежурство полк с тремя пусковыми установками подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М», перевооружение РВСН новейшими стационарными комплексами данного типа продолжается. Строго по графику ведется строительство подводных лодок стратегического назначения проекта «Борей». В марте уходящего года на верфи «Севмаша» была проведена закладка третьей лодки данного типа – «Владимир Мономах».
     В ходе проверок и учений личный состав Стратегических ядерных сил в 2006 году под- твердил свой высокий профессионализм, продемонстрировал надежность вверенной техники и вооружения. Одним из символичных событий, подтверждающих это, стал успешный пуск в сентябре нашими подводниками баллистической ракеты из района Северного полюса. Из этого района Северного Ледовитого океана подобные пуски не производились в течение 11 лет.
     Несколько дней назад в Космических войсках на боевое дежурство заступил личный состав РЛС нового поколения «Воронеж». С вводом в строй этой станции восстановлена целостность радиолокационного поля на северо-западном направлении.
     Одной из важнейших задач уходящего года стало повышение потенциала сил общего назначения, в первую очередь за счет развития воинских частей и соединений постоянной готовности. Сухопутные и Воздушно-десантные войска получали новейшую и модернизированную технику и вооружение, в основном ротными и батальонными комплектами, и уже приступили к ее освоению.
     Процесс развития сил общего назначения в уходящем году был неразрывно связан с выполнением Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей». В результате ее реализации наши Вооруженные Силы на две трети станут профессиональными.
     В уходящем году совершенствовалась учебная материально-техническая база соединений и частей, более интенсивной стала боевая подготовка, увеличились налет часов в авиации и наплаванность на флоте.
     Положительные результаты этого проявились на итоговых проверках и при проведении целого ряда крупномасштабных учений как на территории нашей страны, так и за ее пределами.
     Кроме участия в учениях, военнослужащие Российской Федерации в прошлом году с честью выполнили за рубежом ряд важнейших задач, чем в очередной раз продемонстрировали мировому сообществу наше миролюбие, стремление к созидательной деятельности. В рамках восстановления дорожной инфраструктуры в Ливане силами нашего мостостроительного батальона возведены девять мостов, причем сделано это с высоким качеством и в максимально сжатые сроки.
     2006 год можно, без всякого преувеличения, назвать поворотным в решении одной из самых острых проблем военнослужащих – жилищной.
     Сотни участников Президентской программы «15+15» уже получили ключи от квартир в пяти регионах нашей страны, где квартирный вопрос для семей военных наиболее актуален.
     Растет служебный фонд Минобороны. Функционирует созданная два года назад накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих.
     Как и было намечено, с 1 января 2006 года на 15 процентов было увеличено денежное довольствие военнослужащих. Руководство государства и Министерства обороны прекрасно понимает, что материальный статус защитников Отечества должен быть более высоким. Именно поэтому в 2007 году запланировано как минимум еще два повышения денежного довольствия военнослужащих – на 10 и 15 процентов.
     Одновременно с решением социальных проблем людей в погонах в наступающем году продолжится оснащение наших Вооруженных Сил всем необходимым. А это означает, что возрастет число мероприятий оперативной и боевой подготовки, в результате которых личный состав армии и флота сможет повысить свою выучку и профессиональное мастерство. В целом отмечу, что задачи, стоящие перед нами в наступающем году, отличаются масштабностью и значимостью. Уверен, что они будут выполнены с честью.
     Дорогие защитники Отечества!
     Уважаемые ветераны Вооруженных Сил!
     Сердечно поздравляю вас, ваши семьи, родных и близких с наступающим праздником! Желаю всем доброго здоровья, успехов в служении на благо России, удачи и счастья, семейного благополучия! Пусть Новый, 2007 год станет для вас годом сбывшихся надежд.
     Особые слова поздравления тем военнослужащим, которым в новогоднюю ночь доверено нести службу вдали от дома: в составе миротворческих сил, на боевом дежурстве и в дальнем морском походе. Спасибо вам за службу, верность присяге и воинскому долгу!
     С Новым годом! С новым счастьем!

     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex