на главную страницу

30 Декабря 2006 года

С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!

Суббота

Григорий РАПОТА:
«Под знаком ускоренного развития»

Подготовил Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     - Для нас этот год был более насыщенным по сравнению с предыдущим – и в этом, пожалуй, его основное отличие от 2005 и прошлых лет. Важными событиями стали присоединение к Сообществу Узбекистана и объединение с Организацией «Центральноазиатское сотрудничество». Также был учрежден Евразийский банк развития, что очень значимо для всего ЕврАзЭС, так как это реальный финансовый инструмент выполнения инвестиционных проектов и программ. Его учредители - Казахстан и Россия, но банк открыт для присоединения и других членов Сообщества.
     - Определены ли приоритетные направления работы ЕврАзЭС на следующий год?
     - Этот год мы завершаем выполнением задания президентов России, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана о подготовке правовой базы таможенного союза трех государств – России, Белоруссии и Казахстана с тем, чтобы в последующем и остальные члены ЕврАзЭС могли присоединиться к нему. Уже создан режим свободной торговли, означающий, что все товары, произведенные на территории Сообщества, беспошлинно пересекают внутренние границы государств ЕврАзЭС. Отменено взимание таможенных пошлин во взаимной торговле на товары, производимые на территории стран Сообщества. Осуществлен переход на принцип взимания косвенных налогов по «стране назначения» и т. д.
     - Можно ли говорить сегодня о том, что присоединение к ЕврАзЭС Узбекистана выводит Сообщество на новый уровень развития?
     - Естественно. Экономическая интеграция, создание того, что называется общим рынком, неразрывно связано с размерами этого рынка. Согласно проведенным исследованиям, рынок самодостаточен, когда он охватывает порядка 200 млн. человек и выше. С приходом в Сообщество Узбекистана мы вышли на такой уровень. Это создает принципиально новую ситуацию. Причем ситуацию положительную для решения интеграционных задач.
     - Кто еще, помимо Узбекистана, высказывал желание присоединиться к ЕврАзЭС?
     - С ЕврАзЭС очень активно взаимодействует Армения, которая является участницей ОДКБ. Правда, у этой страны нет общих границ с государствами - членами Сообщества, и при создании единого Таможенного союза этот факт создает определенные трудности. Но стремление Еревана к всестороннему развитию экономического сотрудничества со странами Сообщества налицо. Идет активный диалог с Украиной, являющейся наблюдателем при Сообществе. Однако дальнейшему развитию взаимодействия несколько помешали события, происходившие на Украине в последние два года.
     – Григорий Алексеевич, каким вам видится будущее ЕврАзЭС?
     - В 2003 году были приняты Приоритетные направления развития ЕврАзЭС на 2003-2006-е и последующие годы. Мы работаем по этому плану, несмотря на то, что находимся в рыночной экономике. Если вы обратите внимание, в названии документа есть слова «…последующие годы». Сейчас мы как раз переходим именно в этот период. Я думаю, что наступающий и последующие годы будут проходить под знаком ускоренного развития Сообщества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex