на главную страницу

30 Декабря 2006 года

С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!

Суббота

НА ОРБИТЕ ЕЛОЧКА ЗАЖГЛАСЬ

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Встреча Нового года на орбите, конечно, отличается от земного празднования. В космосе есть некоторые ограничения, но, с другой стороны, много ли землян встречали наступающий год, крутясь вокруг земного шарика? Особую пикантность такому празднованию, согласитесь, добавляет состояние невесомости и космические пейзажи в иллюминаторах.

     В канун Нового года подмосковный Центр управления полетами (г. Королев) посетил Всероссийский Дед Мороз. Как и в прошлом году, в этот день почетными гостями ЦУПа были представители Москвы и Вологодской области, в том числе дети, интересующиеся космосом.
     В сеансе связи с Международной космической станцией в ходе шутливого диалога с космонавтами Дед Мороз «своей морозной властью» назначил на новогоднюю ночь своим заместителем россиянина космонавта Михаила Тюрина, а американку Суниту Уильямс – Снегурочкой.
     Командир экипажа МКС астронавт США Майкл Лопес-Алегрия отметил лингвистические способности Всероссийского Деда Мороза, когда тот обратился к нему по-французски и по-испански.
     С наступающим Новым годом космонавтов поздравили губернатор Вологодской области, где находится родина Деда Мороза – город Великий Устюг, В.Е Позгалёв и председатель комитета общественных связей города Москвы Т.А.Васильева. Потом с экипажем говорил космонавт Валерий Токарев. Год назад, когда Дед Мороз впервые приехал в ЦУП, он был на станции и с удовольствием участвовал в аналогичном диалоге. Тогда на МКС грузовым кораблем «Прогресс М-55» были доставлены новогодние подарки, елочка и конфеты. Валерий Токарев и его американский коллега Уильям Макартур решили поделиться этим с теми, кто будет встречать следующий Новый год на орбите, добавив свой маленький сюрприз и поздравление.
     Затем наступила очередь юных москвичей и вологжан. Их разговор с экипажем МКС шел на двух языках – русском и английском. В заключение дети исполнили две песни также на двух языках: русскую «В лесу родилась елочка» и американскую рождественскую.
     После окончания сеанса связи с МКС Дед Мороз, В.Е.Позгалёв и Т.А.Васильева поздравили всех, кто работает в ЦУПе, с наступающим Новым годом. Руководитель ЦУПа В.И.Лобачев поблагодарил гостей, отметив, что это становится хорошей традицией, когда накануне Нового года в Центр управления полетами приезжают Дед Мороз, представители правительства Москвы и администрации Вологодской области, и в ЦУПе всегда рады детям.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex