на главную страницу

10 Января 2007 года

Геополитика

Среда

Ирак после Хусейна

Вадим МАРКУШИН.



     В среду вечером (в четверг утром по Москве) президент Соединенных Штатов Джордж Буш обратится к нации с изложением новых подходов к решению проблемы Ирака. Предваряя телеобращение, в Белом доме говорят о «корректировке» ошибочного курса в этой стране и даже о некой новой стратегии, которая бы отвечала настроениям граждан США. Настроения же, как это можно наблюдать, двойственные. С одной стороны, американцы не желают повторения трагических событий 11 сентября 2001 года и хотят, чтобы с международными террористами разбирались где-нибудь за пределами Америки. С другой стороны, они уже разуверились в способности американских солдат достойно завершить свою миссию в разоренной и истекающей кровью стране.
     Детали нового плана Буша по умиротворению Ирака представители его администрации не сообщают, а из того, что ими сказано журналистам, ясно: основная суть «новых подходов» заключается в выделении дополнительных десятков миллиардов долларов (представители демократической оппозиции называют цифру 100 миллиардов) на «глобальную борьбу с террором» и посылке в Ирак дополнительного военного контингента.
     Согласно утечкам информации (разумеется, организованным самой администрацией Буша), в Ирак может быть направлено до 20 тысяч солдат в дополнение к тем 140 тысячам, которые уже там находятся. В конце декабря президент отвергал эту цифру, больше того, он говорил, что вообще еще не решил, надо ли увеличивать численность американских войск в Ираке. Но вот появились новые сообщения, из которых следует, что посылка дополнительных подразделений – вопрос решенный.
     Как утверждает сенатор-республиканец Гордон Смит, которого вместе с другими законодателями приглашали в Белый дом для беседы, речь идет о направлении в Ирак именно 20 тысяч солдат. По словам сенатора, этот новый план был разработан с учетом пожеланий иракского премьер-министра Нури аль-Малики. Тот якобы заверил руководство США, что его правительство и вооруженные силы предпримут шаги по укреплению безопасности страны в обмен на увеличение численности американских войск.
     Другой сенатор – Кей Бейли Хатчинсон, которая также присутствовала на встрече с президентом, заявила, что Буш не называл конкретных цифр, хотя и говорил об увеличении численности американского контингента.
     В госдепартаменте США полагают, что 2007 и 2008 годы могут стать переломными в деле стабилизации обстановки в Ираке. На это рассчитывает, в частности, глава дипломатического ведомства Кондолиза Райс. Она напомнила, что на протяжении последних полутора лет этим занимался посол США в Багдаде Залмай Халилзад, «работавший героически» и оказавший «реформаторам и ответственным лидерам Ирака помощь в закладке демократического фундамента». Теперь Халилзад (пуштун по национальности) выдвинут на пост представителя США в ООН. В Ираке его заменит Райан Крокер, кадровый дипломат, специалист по Ближнему Востоку. За его плечами работа в Пакистане, Ливане, Кувейте, Сирии.
     Новый план Вашингтона не находит поддержки у демократической партии, которая в минувшем году завоевала большинство мест в конгрессе на волне антивоенных настроений. Лидер демократического большинства в сенате Гарри Рейд назвал его «ошибкой». Он вновь призвал правительство приступить к возвращению домой американских военнослужащих.
     Другой известный сенатор-демократ Эдвард Кеннеди сообщил, что готовит законопроект о том, чтобы любое увеличение американских войск в Ираке происходило только с разрешения конгресса. В настоящее время для такого наращивания достаточно приказа президента.
     Между тем иракское министерство здравоохранения обнародовало в газете «Вашингтон пост» новые сведения о погибших мирных жителях и полицейских. Общее число составило свыше 23 тысяч человек. Американские потери с начала войны превысили 3 тысячи военнослужащих. Более 22 тысяч солдат и офицеров получили ранения.
     А агентство Интерфакс-АВН сообщило о новых серьезных столкновениях, произошедших во вторник в центре Багдада между вооруженными группами суннитов и подразделениями иракской армии. Как известно, казнь Саддама Хусейна спровоцировала массовые выступления суннитов, которые поклялись кровью отомстить за своего лидера. Так, в Багдаде были обнаружены повешенные на фонарях шииты.
     Информагентства, кроме того, обращают внимание на заявление президента Ирака Джаляля Талабани, который призвал соседние государства не вмешиваться во внутренние дела его страны. Речь, очевидно, об отношениях с соседней Турцией, где, по мнению иракских властей, происходят встречи суннитских экстремистских групп, разжигающих насилие в Ираке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex