на главную страницу

10 Января 2007 года

Новогодний фоторепортаж

Среда

Дед мороз уходит в горы

Владимир КАВЕРИН.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Отдельный разведывательный батальон 19-й мотострелковой дивизии, которым командует майор Арсен Магомедов, на особом счету у командования 58-й армии. Причем вполне заслуженно. Это подразделение воевало в обеих чеченских кампаниях, принимало непосредственное участие в ликвидации гелаевских бандформирований, прорвавшихся с территории Грузии в районе ингушского населенного пункта Галашки. На счету батальона десятки успешных спецопераций и разведывательно-поисковых рейдов. За последнее десятилетие ратный труд многих военнослужащих батальона отмечен высокими государственными наградами. Были, к горькому сожалению, и невосполнимые потери… Память о погибших собратьях-разведчиках тут чтут свято, у скромного обелиска возле штаба подразделения в любой сезон — свежие цветы. Так же ревностно разведчики оберегают и сложившиеся годами боевые традиции. К примеру, по давно заведенному правилу разведчики общаются друг с другом, используя исключительно присвоенные прозвища. Это не шалость и не озорство, а суровая особенность их неспокойной службы. Это конспирация. Незачем недругам знать истинные имена.


     В этом разведподразделении журналисты побывали в самый канун Нового года. Побывать же в нем непросто: желающих – хоть отбавляй. Ведь это престижно, это – Элита. Многим кажется, что служба войскового разведчика до предела наполнена какой-то необычной военной романтикой. На самом деле будни разведчиков – беспрерывная боевая учеба, беспрестанное шлифование мастерства и боевой выучки. Без должной физической закалки и приобретенной путем каждодневных тренировок выносливости в разведке делать нечего. Тут необходимы и особые качества характера, такие как настойчивость и упорство, развитые наблюдательность и интуиция, смелость и ответственность при принятии решений. О совершенном владении стрелковым вооружением, искусном обращении с холодным оружием и всем тем, что его может заменить, об умении выживать в условиях высокогорной местности и говорить не приходится.
     Поскольку боевые задачи личный состав разведбатальона выполняет в непростых условиях высокогорья, то и к специально разработанной программе горной подготовки тут подход весьма серьезный. Благо, учатся они на единственном в Вооруженных Силах горном полигоне, оборудованном в Дарьяльском ущелье.
     …Маскироваться на местности разведчики большие мастера. Даже с сопровождающим, знающим район предстоящих занятий, нам далеко не сразу удалось обнаружить разведгруппу, уже штурмовавшую почти отвесную скалу высотой с небоскреб.
     - Змей, – представился командир группы, - а это – Демон, мой заместитель. Штурмует, как видите, пригорочек.
     Картина, надо признать, не для слабонервных. Разведчики с тяжелыми рюкзаками за спиной довольно лихо и споро карабкались наверх, изредка пользуясь страховочным фалом и поддержкой товарищей, уже забравшихся на макушку скалы.
     Как пояснил командир группы, занятия по горной подготовке в подразделении проводятся регулярно. Важно держать форму, не терять навыки альпинистской сноровки.
     Примечательно, что из пункта постоянной дислокации в черте Владикавказа к месту занятий в Дарьяльском ущелье разведгруппы выдвигаются пешком. Причем по только им известным маршрутам, которые практически никогда не повторяются. Еще одна особенность. Увы, но в горах, бывает, разведчики натыкаются отнюдь не на учебную растяжку и не на инертную противопехотную мину. Недобитые боевики полигон без внимания тоже не оставляют.
     Но вернемся к занятию. Всего несколько минут потребовалось разведгруппе, чтобы подняться со всем снаряжением на «крышу». Теперь пора отработать спуск. Это тоже непросто.
     …Через пятнадцать минут разведгруппа покинула район. Ушла так же, как пришла: скрытно, словно растворилась в опускающихся с неба облаках…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex