на главную страницу

10 Января 2007 года

Армия и регионы

Среда

КРАЙ БЕЛОРЫБИЦЫ И ЛОТОСА




     Астраханская область расположена на юго-западе России, в северном Прикаспии, Волго-Ахтубинской пойме и дельте реки Волги. Ее общая площадь около 44 тысяч кв. км. Климат здесь резко континентальный и засушливый. Рельеф - равнинный.
     Регион имеет выход на Каспий и граничит с Азербайджаном, Казахстаном, Туркменистаном, также с Исламской Республикой Иран.
     По сравнению с другими субъектами Российской Федерации численность населения в области небольшая – чуть более миллиона человек. Зато представляют они свыше 150 этносов. Преобладают русские. Их 72 процента. Тем не менее здесь действуют 18 национально-культурных организаций и 107 религиозных конфессий.
     Областной центр - город Астрахань с полумиллионным населением. Наиболее крупные города - Ахтубинск, Камызяк, Знаменск и Харабали.
     Основа экономики региона - топливно-энергетический и агропромышленный комплексы. Традиционные отрасли - судостроение и судоремонт, рыбная промышленность, овощеводство и бахчеводство. Имеется ряд предприятий химической и легкой промышленности, машиностроения и стройиндустрии. В последние годы активно развивается транспортный узел с перспективными маршрутами на Ближний Восток, в Среднюю Азию и Индокитай. Строится и международный морской порт в с. Оля.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex