на главную страницу

10 Января 2007 года

Армия и регионы

Среда

Добрая традиция

Материалы об Астрахани и области
подготовил постоянный корреспондент «Красной звезды»
по Каспийской флотилии капитан 2 ранга Евгений УСТИНОВ.




     Помогая ветеранским общественным организациям, мэрия Астрахани старается поддерживать наиболее деятельных и активных ветеранов. По итогам нынешнего года распоряжением главы астраханской администрации Сергея Боженова званием «Почетный ветеран Астрахани» были отмечены десять человек. Это такие известные в городе люди, как Алевтина Борисовна Капралова (на фото), Юлия Борисовна Голубева, Николай Федосеевич Кириллов, Василий Павлович Солодков, Зинаида Лукьяновна Ефременко, Юрий Васильевич Демахин, Валим Гараевич Шамсудинов, Алевтина Михайловна Иванович, Герман Константинович Симонов и Павел Серафимович Архипов. Поздравив виновников торжества с заслуженной наградой, заместитель мэра по социальной политике Владимир Ступин от всей души пожелал ветеранам оставаться в строю как можно дольше.
     К слову, Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов города Астрахани объединяет более 110 тысяч человек, из которых инвалидов и участников войны пять тысяч, восемьсот вдов и 52 тысячи тружеников тыла. Во многом благодаря принципиальной неуступчивой позиции своего председателя Анатолия Федоровича Лобынцева, а также плодотворной работе руководителей и активистов районных организаций, горсовету удается серьезно влиять на решение насущных проблем старшего поколения астраханцев. Завидными темпами, например, осуществляется обеспечение ветеранов индивидуальными транспортными средствами. Неплохо обстоят дела с телефонизацией и досугом. Для заслуженных горожан и пенсионеров в Астрахани регулярно проводятся разнообразные культурные программы, в том числе ежегодные походы на комфортабельном теплоходе в соседний Волгоград.
     Но есть у астраханских ветеранов и пока еще нерешенные проблемы. Среди наболевшего - строительство специализированного дома-интерната и предоставление благоустроенного жилья. За весь 2005 год городом была выделена всего-навсего одна квартира, тогда как в крыше над головой сегодня нуждаются 1.200 ветеранов, многие из которых уже преодолели 80-летний возрастной порог.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex