на главную страницу

10 Января 2007 года

Армия и регионы

Среда

Ждет Ахтубинск новоселье

Материалы об Астрахани и области
подготовил постоянный корреспондент «Красной звезды»
по Каспийской флотилии капитан 2 ранга Евгений УСТИНОВ.




     Бесквартирье – затертая до дыр армейская проблема. В России бездомных военных - пруд пруди. В этом смысле небольшой Ахтубинский гарнизон не исключение. Местные старожилы припоминают, что последнее новоселье здесь справляли лет двенадцать назад. В очереди на получение жилья стоят более 800 офицеров, прапорщиков и военнослужащих контрактной службы. Еще три сотни семей ждут улучшения жилищных условий. Все бы ничего, но в гарнизоне живут квалифицированные летчики-испытатели. И дефицит квадратных метров обернулся текучестью кадров летного состава.
     Но вот наконец-то в Ахтубинск пришла благая весть. Здесь начнется строительство нового жилого микрорайона для военнослужащих.
     Толчком к решению жилищной проблемы ахтубинских авиаторов стало выездное заседание Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ, проводившееся на базе государственного летно-испытательного центра имени Чкалова.
     Обстоятельно ознакомившись с условиями быта и службы пилотов и технического персонала, сенаторы единодушно приняли решение ходатайствовать перед руководством страны о включении обустройства центра в перечень приоритетных задач федеральной целевой программы по развитию системы испытания вооружения и военной техники в Вооруженных Силах РФ на период до 2015 года.
     Согласно этой программе планируется возвести в интересах Ахтубинского гарнизона 2.118 благоустроенных квартир улучшенной планировки. Также в ближайшие шесть лет коренной реконструкции подвергнутся коммуникации микрорайона Степной, где проживают военные. Будут переоборудованы очистные сооружения, с мазута на дешевый природный газ переведут котельные и новым современным оборудованием оснастят водонасосную станцию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex