Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

10 Января 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости



В 2006 году военно-политическая ситуация для России:

улучшилась
осталась без изменений
ухудшилась на западном направлении
ухудшилась на кавказском направлении
ухудшилась на азиатском направлении

Результаты


Архив

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Новогоднее обращение Президента РФ Владимира Путина

  
Уважаемые граждане России! Дорогие друзья!
Через несколько минут наступит самый любимый, теплый, традиционно семейный для нас праздник – Новый год. Для каждого из нас это особое торжество, это праздник мечты. И всех нас – таких разных – сейчас объединяют надежды на добрые перемены, объединяет чувство принадлежности к одной большой семье, имя которой – Россия.


«Власиха» дарит тепло

  В рождественский сочельник заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов посетил Одинцовский центр социального обслуживания (ЦСО) граждан пожилого возраста и инвалидов «Власиха», расположенный на территории закрытого гарнизона Власиха, где находится командование Ракетных войск стратегического назначения.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Там, где сошлись меридианы

  Впервые в истории два российских вертолета Ми-8 достигли Южного полюса, приземлившись в Антарктиде на высоте 2.835 метров. Именно там сходятся все земные меридианы. Экспедицию составили директор ФСБ Николай Патрушев, его первый заместитель, руководитель Пограничной службы Владимир Проничев и депутат Госдумы известный полярник Артур Чилингаров.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Год свершения надежд

  
С 1 января 2007 года денежное довольствие выросло на 10 процентов (еще одна индексация запланирована на конец года), военнослужащих (кроме офицеров и женщин-военнослужащих) можно опять сажать на гауптвахту, а срок армейской службы для призванных в этом году составит всего 18 месяцев. О том, каким наступивший год должен стать для армии и для парламента, в котором все чаще вспоминают о предстоящих в декабре выборах депутатов, «Красной звезде» рассказал председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор ЗАВАРЗИН.

 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.


На белорусском направлении

  Предновогодние дни ознаменовались ожидаемым многими аналитиками обострением проблем в отношениях между Россией и Белоруссией в энергетической сфере. И хотя драматически проходившие переговоры между представителями российской компании «Газпром» и Белоруссии завершились разумным компромиссом буквально за несколько минут до наступления в Москве Нового года, сам факт столкновения экономических интересов двух союзных государств видится проявлением общей тенденции к дальнейшему продвижению на передний план международных отношений энергетического фактора, который, видимо, будет играть все более заметную роль в мировой политике в первой половине нового века.
 || Андрей ДИЕВ.


Дед мороз уходит в горы

  Отдельный разведывательный батальон 19-й мотострелковой дивизии, которым командует майор Арсен Магомедов, на особом счету у командования 58-й армии. Причем вполне заслуженно. Это подразделение воевало в обеих чеченских кампаниях, принимало непосредственное участие в ликвидации гелаевских бандформирований, прорвавшихся с территории Грузии в районе ингушского населенного пункта Галашки. На счету батальона десятки успешных спецопераций и разведывательно-поисковых рейдов. За последнее десятилетие ратный труд многих военнослужащих батальона отмечен высокими государственными наградами. Были, к горькому сожалению, и невосполнимые потери… Память о погибших собратьях-разведчиках тут чтут свято, у скромного обелиска возле штаба подразделения в любой сезон — свежие цветы. Так же ревностно разведчики оберегают и сложившиеся годами боевые традиции. К примеру, по давно заведенному правилу разведчики общаются друг с другом, используя исключительно присвоенные прозвища. Это не шалость и не озорство, а суровая особенность их неспокойной службы. Это конспирация. Незачем недругам знать истинные имена.
 || Владимир КАВЕРИН.


Авиационный спецназ:
«слышу, вижу, управляю»

  
Северный Кавказ – все еще неспокойный регион. Особенно это касается Чеченской Республики, где гнездятся в отдаленных горных районах разрозненные группы боевиков. Их поиском и уничтожением занимаются спецподразделения. Практически ни одна операция не обходится без применения авиации. А корректируют действия летчиков так называемые ПАНы.

 || Олег ПЧЕЛОВ.


Край Белорыбицы и Лотоса

  Астраханская область расположена на юго-западе России, в северном Прикаспии, Волго-Ахтубинской пойме и дельте реки Волги. Ее общая площадь около 44 тысяч кв. км. Климат здесь резко континентальный и засушливый. Рельеф - равнинный.Регион имеет выход на Каспий и граничит с Азербайджаном, Казахстаном, Туркменистаном, также с Исламской Республикой Иран.По сравнению с другими субъектами Российской Федерации численность населения в области небольшая - чуть более миллиона человек. Зато представляют они свыше 150 этносов. Преобладают русские. Их 72 процента. Тем не менее здесь действуют 18 национально-культурных организаций и 107 религиозных конфессий.


Южный форпост России

  - Прежде всего, Сергей Анатольевич, хотелось бы услышать ваше мнение об «Астрахани».
- Положа руку на сердце, отмечу, что я еще не видел корабля, оснащенного подобным образом. Оригинальная, малозаметная для радаров конструкция «Астрахани» как нельзя лучше подходит для действий на мелководье, где высокую скорость и маневренность обеспечивает водометный движитель, а новейшие системы навигации и управления в совокупности с мощным вооружением позволяют поражать как надводные, так и береговые и воздушные цели. Что тоже немаловажно, весь этот грозный инженерный комплекс выполнен на современной элементной базе силами отечественных предприятий.

 || Евгений УСТИНОВ.


Границе - особый режим

  Стремительно обустраиваются границы Юга России. Важнейшим шагом, направленным на создание непреодолимого рубежа на пути контрабандистов, нелегальных мигрантов, террористов и прочих уголовных элементов, стало утверждение в этом году перечня и пределов пограничных зон, а также новых правил пограничного режима. Об этом сообщил журналистам начальник пограничного Управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области полковник Николай Панченко на пресс-конференции в Астрахани.
 || Евгений УСТИНОВ.


Добрая традиция

  Помогая ветеранским общественным организациям, мэрия Астрахани старается поддерживать наиболее деятельных и активных ветеранов. По итогам нынешнего года распоряжением главы астраханской администрации Сергея Боженова званием «Почетный ветеран Астрахани» были отмечены десять человек. Это такие известные в городе люди, как Алевтина Борисовна Капралова (на фото), Юлия Борисовна Голубева, Николай Федосеевич Кириллов, Василий Павлович Солодков, Зинаида Лукьяновна Ефременко, Юрий Васильевич Демахин, Валим Гараевич Шамсудинов, Алевтина Михайловна Иванович, Герман Константинович Симонов и Павел Серафимович Архипов. Поздравив виновников торжества с заслуженной наградой, заместитель мэра по социальной политике Владимир Ступин от всей души пожелал ветеранам оставаться в строю как можно дольше.
 || Евгений УСТИНОВ.


Соль на робе

  В каких только командировках не доводится принимать участие сотрудникам нашей газеты! Вниманию читателей мы предлагаем сегодня дневниковые записи, сделанные во время дальних походов корреспондентом «Красной звезды», капитаном 2 ранга Андреем Гавриленко. Первый его рассказ — о покорении Северного полюса экипажем тяжелого атомного ракетного подводного крейсера системы «Тайфун», по размерам самой крупной подлодки в мире, занесенной в Книгу рекордов Гиннесса, водоизмещением почти 50 тысяч тонн, таким же, как у затонувшего когда-то в Атлантике «Титаника».Второй – о походе кораблей Балтийского флота к берегам Южной Африки.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Кто вращает
«колесо истории»?

  Профессор Игорь Ильинcкий принадлежит к когорте подвижников в области высшего образования РФ. Видный российский ученый, ректор Московского гуманитарного университета в своих произведениях отражает сложный, противоречивый колорит нашего времени, духовное состояние общества, судьбы отечественной науки и культуры. Недавно он издал ряд удивительных по глубине анализа и мировоззренческому диапазону книг. Среди них — «Между Будущим и Прошлым: социальная философия Происходящего» и «Главный противник». С доктором философских наук, академиком РАЕН, Российской академии гуманитарных наук Игорем ИЛЬИНСКИМ беседует наш корреспондент.
 || Василий СЕМЕНОВ.


Багульник радует не всех

  Знакомясь с биографией человека или историей воинской части, мы порой особо не задумываемся над прошедшими событиями, не всегда оцениваем их глубоко. Воспринимаем эти страницы, словно какие-то сухие статистические данные. За давностью лет не всегда пропускаем через душу и сердце поистине геройские поступки тех, кто погиб в горах Афганистана или умер из-за воздействия радиации спустя год после полетов над четвертым энергоблоком в Чернобыле.
 || Тарас РУДЫК, Красная звезда.


Александр Македонский
и Древняя Русь

  Доктор философских наук Валерий Никитич Демин был одним из немногих настоящих ученых, кто своим ежедневным негромким, но чрезвычайно важным трудом связывал по крупицам воедино утраченные на века нити отечественной и мировой истории, возвращая нас к ее истокам, к великим тайнам колыбели человечества – Гипербореи. Именно он несколько лет назад познакомил читателей «Красной звезды» с прародиной современной цивилизации. Именно он приоткрыл нам тайну почти «генетической», мягко говоря, нелюбви Европы к России. Именно он первым приблизил нас к разгадке того, почему на Руси в свою очередь так уважали и почитали, например, Александра Македонского… Когда этот материал уже был подготовлен к печати, Валерия Никитича не стало. И пусть он будет данью нашей памяти замечательному ученому, писателю, патриоту.
 || Игорь ЯДЫКИН.

Постановление

  Правительство Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
  от 30 декабря 2006 г. № 857 г. МоскваО повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти

Россия и мир: события, комментарии, прогнозы

  Президентский подарок

С 2007 года защитникам Отечества предоставлены дополнительные социальные гарантии
  В период новогодних праздников Президент России Владимир Путин подписал ряд важных документов, касающихся военнослужащих и граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ.

 || Андрей ПИЛИПЧУК.
  Дракон обретает крылья
  В Китае появился новый многоцелевой истребитель J-10А, ставший первым высокотехнологичным самолетом, созданным инженерами и проектировщиками страны самостоятельно, без опоры на иностранный образец.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Геополитика

  Время наводить мосты
  Новый, 2007 год начался для России председательством в Совете Безопасности ООН. Свою миссию в этом качестве наша страна видит в повышении практической отдачи от усилий Совета Безопасности по предотвращению и мирному урегулированию споров и вооруженных конфликтов.

 || Игорь КАПУСТИН.
  Тайные планы Израиля
  Британский еженедельник Sunday Times опубликовал статью, в которой утверждается, что Израиль подготовил секретный план разрушения ядерных объектов Ирана с помощью тактического ядерного оружия.

 || Соб. инф.
  Чего они боятся?
  Администрация президента США Джорджа Буша в первые дни нового года ввела экономические санкции против компаний и организаций России, Китая и Северной Кореи за якобы имевшую место продажу ракет и других вооружений Ирану и Сирии. Санкции введены против трех российских структур - ФГУП «Рособоронэкспорт», ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» (г. Тула) и ФГУП «Конструкторское бюро машиностроения» (г. Коломна).

 || Виктор АЛЕКСЕЕВ.
  Ирак после Хусейна
  В среду вечером (в четверг утром по Москве) президент Соединенных Штатов Джордж Буш обратится к нации с изложением новых подходов к решению проблемы Ирака. Предваряя телеобращение, в Белом доме говорят о «корректировке» ошибочного курса в этой стране и даже о некой новой стратегии, которая бы отвечала настроениям граждан США.

 || Вадим МАРКУШИН.

Армия и регионы

  «Утиный» прапорщик
  Пока приоритетный национальный проект по развитию сельского хозяйства только встал на трудный путь перехода от бумаг к делу, прапорщик запаса Владимир Богуславский уже начал его воплощение в жизнь. Причем по собственной инициативе. Уволившись на «гражданку», бывший испытатель ракетного оружия организовал утиную ферму, первую в Капустином Яре.

 || Евгений УСТИНОВ.
  Ждет Ахтубинск новоселье
  Бесквартирье – затертая до дыр армейская проблема. В России бездомных военных - пруд пруди. В этом смысле небольшой Ахтубинский гарнизон не исключение. Местные старожилы припоминают, что последнее новоселье здесь справляли лет двенадцать назад. В очереди на получение жилья стоят более 800 офицеров, прапорщиков и военнослужащих контрактной службы. Еще три сотни семей ждут улучшения жилищных условий. Все бы ничего, но в гарнизоне живут квалифицированные летчики-испытатели. И дефицит квадратных метров обернулся текучестью кадров летного состава.

 || Евгений УСТИНОВ.
  Важные старты
  Идея возрождения военно-спортивных сборов для новобранцев возникла у полковника Алексея Рыжкова, что называется, не от хорошей жизни. Заместителю военного комиссара Астраханской области, отвечающему по кругу обязанностей за учет и призыв граждан, приходилось постоянно сталкиваться с подчеркнутым нежеланием определенной части астраханской молодежи посещать призывные участки. Даже после вручения им повесток.

 || Евгений УСТИНОВ.

Наша жизнь

  В борьбе за достойный статус
  Как уже рассказывала «Красная звезда», в Москве состоялось заседание Координационного совета по социальной защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей при председателе Совета Федерации Сергее Миронове. На нем были рассмотрены вопросы социально-экономического положения военных пенсионеров и обеспечения жильем военнослужащих. После публикации редакция получила большое количество писем, в которых пенсионеры и военнослужащие выражали свое отношение к обсуждавшимся проблемам. Многих интересовала личная позиция председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова. По просьбам читателей публикуем полный текст его выступления на заседании Координационного совета.

 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.
  Элитарная... бедность?
Или к чему ведут финансовые «хитрости»

  Читатель размышляетНедавно прочитал в одной из газет, что совет директоров «Газпрома» одобрил положение о годовом бонусе и премировании руководителей этой крупнейшей российской естественной монополии ее акциями. По итогам года им выплатят бонусы на общую сумму 483 млн. руб., т.е. 18,2 млн. долларов. Это, кстати, больше, чем выплатила своим руководителям англо-голландская нефтегазовая компания «Шелл» в минувшем году - 14,7 млн. долларов. Из публикации я также узнал, что годовая зарплата председателя правления «Газпрома» составляет около 1,4 млн. долларов.

 || Вадим БЕЛОВ.
  Зарплате в конверте – не верьте
  Стоит задуматься!По данным Всероссийского центра исследования общественного мнения, в настоящее время около 27 процентов работающих россиян получают так называемые «черные» и «серые» зарплаты. То есть официально человек получает какую-то минимальную сумму, с которой, кстати, и идут отчисления в Пенсионный фонд, а основное же вознаграждение за свой труд сотрудники большинства российских компаний получают не официально, в конвертах. Причем на самом деле количество таких работников значительно перекрывает двадцатисемипроцентный порог.

 || Борис КОСЫРЕВ.

Литературная гостинная

  В эпицентре голливудской «Хиросимы»
  Если говорить о наших «морских писателях», то вслед за Сергеем Колбасьевым и Виктором Конецким теперь смело можно поставить Сергея Апрелева. Имя это периодически звучит на страницах «Красной звезды», а очерк «Галсы подводника Апрелева» мы печатали еще в 1998 году. Рассказать о нем можно немало: капитан 1 ранга (теперь уже в запасе), командир подводной лодки, спортсмен-парусник, автор и режиссер нескольких документальных фильмов, очень знающий, интересный и остроумный человек и, что в нашем случае главное, литератор, автор серьезных статей и веселых рассказов. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей рассказ Сергея о том, как он выступал в роли консультанта известного американского фильма «К-19». Оставляющая вдов».

 || Сергей АПРЕЛЕВ.

Оружие будущего

  Боевые лазеры
  Наша первая подборка материалов под рубрикой «Оружие будущего», посвященная боевым роботам, вызвала немалый интерес у читателей, о чем свидетельствуют письма в редакцию. В них они просят продолжить публикации о современных и разрабатываемых за рубежом видах вооружений. Выполняя эту просьбу, мы посвящаем очередную подборку боевым лазерам. Напомним, что в опубликованном журналом New Scientist рейтинге наиболее многообещающих систем оружия они занимают второе место.

 || Владимир СИДОРОВ.

Без камуфляжа.
Наше новое кино

  Волкодав спешит на помощь
  Ничего нет опаснее, чем ожидание обещанного Зрелища. Смотрите, мол, завтра (послезавтра, через месяц, год): это лучшее из того, что вы видели! Только у нас! Впервые! В данном случае речь о «долгоиграющей» (растянутой на год) и впечатляющей по затратам (чуть ли не 6 млн. евро) рекламе «беспрецедентного по масштабам проекта для постсоветского кино» - фильма «Волкодав». Несомненно, на сегодня это самый дорогостоящий отечественный фильм. 28 декабря теперь уже прошлого года он стартовал на 600 экранах России. Интригует и то, что впервые за всю историю русского кино права на прокат еще не снятого фильма только на основе показа рекламных видеороликов в рамках Берлинского кинофестиваля были проданы более чем в 20 стран! Что ж, запрограммировать успех в принципе можно. Если за дело берется Мастер.
Рассматривая кандидатов на режиссера первой полнометражной экранизации романа «Волкодав» Марии Семеновой, компания «Централ Партнершип» сразу же остановила выбор на российском режиссере Николае Лебедеве, получившем Госпремию из рук Президента России за великолепный фильм «Звезда».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

На веселой волне

  Отпускные для прокурора
  Итак, дорогие друзья, благополучно преодолев на «Веселой волне» год Собаки, мы «приплыли» к году Кабана.

 || Мирон ЕГОРОВ.

Спорт - инфо

•   Король и философ биатлона
•   «Торпеды» на голубых дорожках
•   С точки зрения профессионала
•   Компакт-новости
•   У стойки пресс-бара
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства