на главную страницу

11 Января 2007 года

Армия и общество

Четверг

АЛЕКСАНДРОВЦЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Александр ХРОЛЕНКО,«Красная звезда». Владикавказ.



     Накануне Рождества небо щедро укрыло Владикавказ сказочно красивым снежным покрывалом. Ожидая продолжения Сказки – елки министра обороны с новогодним музыкальным спектаклем «Про Ивана-молодца, удалого храбреца» — деловитые малыши налепили немало снеговиков у гарнизонного Дома офицеров. А Моздок по метеоусловиям все не принимал самолет из Москвы с артистами Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова, шоу-театра кукол «Аркадия», ансамбля «Русский сувенир» и других творческих коллективов. Снегопад, а позднее туман заставили отложить вылет 6 января, а 7-го – уйти на ростовский аэродром. В Моздок елка министра обороны и артисты перелетели из Ростова только 8 января, в тот же день совершив почти 200-километровый автомобильный марш в суровых условиях… Словом, как ни старалась непогода остановить Волшебство, доброе войско Деда Мороза прибыло во Владикавказ с опозданием всего в два дня.
     Новогоднюю елку министра обороны в Доме офицеров открыл заместитель командующего войсками СКВО генерал-лейтенант Александр Беспалов:
     - Сегодня мы увидим замечательное музыкальное представление, которое наполнено высоким нравственным и патриотическим смыслом, продолжает добрые духовные традиции нашего народа. Это новогоднее поздравление стало возможным благодаря внимательному отношению Министерства обороны к военнослужащим и членам их семей в самых дальних гарнизонах.
     Новый год всегда связан с приятными сюрпризами. Украшенная елка – это надежда и радость, исполнение самых сокровенных желаний. Дети военнослужащих Олеся Сланова и Антон Остриков, приглашенные в декабре на елку, организованную Министерством обороны, привезли в Москву множество желаний. Одно из них – показать новогоднее представление всем детям Владикавказского гарнизона – сбылось. И не случайно. Это не просто выполненное обещание министра обороны детям, а еще и дань уважения военнослужащим 58-й армии.
     Несмотря на трудности перелета, коллектив Ансамбля песни и пляски имени Александрова поднял боевой дух армии сказочной музыкальной феерией. Ничего подобного сцена Владикавказского ГДО еще не видела.
     Командующий 58-й армией и начальник Владикавказского гарнизона генерал-лейтенант Анатолий Хрулев распорядился организовать поездки на праздничное представление детей из ближайших гарнизонов – Троицкого, Моздокского и Прохладненского. Ведь музыкальный спектакль шел на сцене Дома офицеров два дня и мог порадовать всех желающих. Кстати, 1.200 пригласительных билетов дети военнослужащих получили бесплатно. А подаренных столичными артистами радости и тепла хватило, чтобы немного растопить даже окрестные заснеженные вершины…
     
* * *

     Благотворительная акция прошла в новогодние праздники на Балтфлоте. Командование флота, командиры гарнизонов и частей побывали в госпиталях, расположенных на территории Калининградской и Ленинградской областей, вручили подарки военнослужащим, ветеранам военной службы и Великой Отечественной войны, находящимся на излечении. В общей сложности подарки получили 650 человек. Подготовило их за счет собственных средств управление военной торговли БФ, которым руководит полковник Александр Самарев.
     Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex