на главную страницу

11 Января 2007 года

Армия и общество

Четверг

Cлужба стратегического значения

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



С 1960 года эта часть являлась отдельным стрелковым батальоном охраны. В 1969-м из названия исчезло прилагательное «стрелковый», а буквально год назад отдельный батальон охраны реорганизован в комендатуру обеспечения командования Ракетных войск стратегического назначения. Репортаж нашего корреспондента, недавно побывавшего в этих подразделениях, мы предлагаем читательскому вниманию.

     
Экзаменационная «трешка»

     О командире комендатуры обеспечения командования РВСН полковнике Викторе Вдовине сослуживцы отзываются как о человеке «сильной руки». Уже при рукопожатии чувствуется недюжинная мощь… Да и сам он внешне похож на былинного богатыря Илью Муромца. Если говорить серьезно, то полковник Вдовин умеет, что называется, держать своих подчиненных в кулаке (именно в кулаке, а не в ежовых рукавицах).
     Вдовин из семьи потомственных военных, поэтому командовать научился с детства.
     - У меня в роду все моряки, - рассказывает офицер. - Отец, служивший на Тихоокеанском флоте, ушел в отставку в звании капитана 1 ранга. Дед был командиром подводной лодки в годы Великой Отечественной войны, а после преподавал в Ленинградском военно-морском училище. Мне прочили морскую карьеру, но судьба распорядилась иначе…
     Увы, его первое знакомство с военным вузом было прервано вердиктом медицинской комиссии. Причина банальна – плоскостопие. Пришлось Виктору поступать в Ленинградский институт точной оптики и механики. Но желание пополнить армейские ряды одолевало его и в студенческие годы. Специалистом в области квантовой физики он так и не стал и после окончания первого курса сменил гражданскую обувь на солдатские сапоги. Срочную службу Виктор проходил там же, в северной столице. Когда «дембель» был уже не за горами, будущий офицер снова решил испытать судьбу. Однако результат был все тот же – забраковали медики.
     Неизвестно, как бы сложилась судьба полковника Вдовина, если бы не одна случайность. Его, уныло шедшего в казарму, встретил генерал-лейтенант Иван Балаклиец.
     - Сынок, ты что такой грустный? - доброжелательно обратился к Виктору генерал.
     - Снова медкомиссию не прошел… - робко ответил парень.
     Начальник сборов решил дать Виктору возможность проявить себя и предложил спортивный экспромт – экзамен на дистанцию три километра. Результатом экзаменатор оказался доволен. Так осуществилась заветная мечта Виктора Вдовина.
     Поэтому и теперь офицер, имеющий первый разряд по бегу, плаванию и лыжам, большое внимание уделяет спортивной работе. Среди его подчиненных много профессиональных спортсменов.
     
Сапоги всмятку

     - Наша часть решает многогранные задачи боевого обеспечения командования РВСН, - переходя на официальный тон, рассказывает полковник Вдовин. - С одной стороны, мы охраняем центральный командный пункт, так называемую «черную кнопку», с другой – осуществляем контрольно-пропускной режим в зданиях и на объектах. Кроме того, в наши обязанности входит подвоз и обеспечение имуществом командования Ракетных войск стратегического назначения.
     Для того чтобы воочию убедиться, что и выполнению задач по предназначению подразделения комендатуры готовятся со всей серьезностью, ее командир предложил проследовать на занятия по боевой подготовке. Можно было предположить что угодно: от театрализованных представлений по рукопашному бою до импровизированных учений с боевой техникой прямо на плацу. Ничего подобного… Никакой показухи. Все просто и консервативно. Единственное, что бросалось в глаза, так это разорванные в клочья после взрывов солдатские сапоги. Оказывается, они стали «жертвой» методического приема.
     - Изношенную армейскую обувь мы используем как наглядное пособие, и солдаты видят, к каким последствиям может привести неосторожное обращение с оружием и боеприпасами, - прокомментировал заместитель командира части подполковник Сергей Белобосов. - Подождите минут…
     Но не успел он закончить фразу, как очередное наглядное пособие взмыло в небо. На этот раз – металлическая каска. - На конкретных примерах с использованием средств имитации мы показываем личному составу, что может произойти, - продолжил подполковник Белобосов, - если оружие используется на небезопасном расстоянии.
     
Собачий взвод

     В расположении части имеется место, которое охранять-то особенно не нужно. Его обитатели бдительны и могут сами за себя постоять… За ворота кинологической службы стратегических ракетчиков еще не ступала нога ни одного представителя СМИ, и, чувствуя себя неким Амундсеном от журналистики, нажимаю на звонок. В ответ – разноголосый собачий лай… Тут же к двери подбегает командир кинологического отделения младший сержант Кобзев. Прикладывая руку к срезу головного убора и чеканя каждое слово, он предлагает познакомиться с обитателями клеток. Стоило сделать несколько шагов и подойти поближе к сетке, огораживающей песий двор, как свора служебных собак подняла настоящий переполох. Разные по возрасту и размеру, мастям и способностям, они объединены службой в комендатуре обеспечения командования РВСН.
     В первую очередь удивляют экзотические прозвища собак: Принц, Лорд, Рио. На фоне титулованных особ собака по кличке Дуся, живущая в клетке вместе с «арабским» Шейхом, только вызывает улыбку.
     Всеобщая тревога и настороженность не ослабевают, поэтому поражает невозмутимое спокойствие пса по прозвищу Брандо…
     - Это только кажется,- комментирует полковник Вдовин. - Он отличается суровым нравом.
     - Наших четвероногих друзей можно назвать боевыми товарищами. Они выручат в любой нестандартной ситуации, - произносит вслед за командиром части вожатый служебной собаки рядовой Владимир Петров, в подчинении которого два ротвейлера: патрульная собака Рио и караульная – Ника.
     Наверное, и овчарке Алине было о чем поведать. Не успокаивался и ротвейлер Макс, в задачи которого входит наблюдение за общественным порядком и безопасностью совместно с милицией Одинцовского района.
     Если бы собакам присваивали звания, то старожил кинологической службы Лорд, несомненно, стал бы генералом. Но такова она собачья участь, что представителю «комсостава» хвостатой братии приходится подчиняться всего-то навсего младшему сержанту Игорю Кобзеву...
     
«Брандмейстеры» из Власихи

     - Мы работаем круглосуточно, - рассказывает начальник пожарной команды лейтенант Виктор Крючков. - Что вполне естественно, ведь пожарный – это даже не профессия, а образ жизни, который требует полной самоотдачи.
     Сирена взвывает внезапно, и огнеборцы, все, как один, бросаются к автомобилям. Недаром в народе существует поговорка: «спешит, как на пожар». В считанные секунды машина с боевым расчетом выезжает к месту вызова. И это не только главный гарнизон стратегических ракетчиков, но и весь Одинцовский район.
     Все действия отработаны до автоматизма. Прибыв к месту пожара и оценив обстановку, расчет производит боевое развертывание или идет в разведку, в зависимости от ситуации. «Воюют» огнеборцы из Власихи не числом, а умением. Каждый боец знает свое место, и от слаженности действий военной команды пожарной защиты и спасательных работ зависят не только снижение степени риска, но и успех борьбы с бушующей огненной стихией.
     Большинство пожаров происходит ночью. Поэтому крылатое выражение «спит, как пожарный» кажется абсурдным.
     - На самом деле выспаться нам удается редко, - признается командир 5-го отделения старший сержант Павел Ибрагимов, который в прошлом году спас ребенка.
     …Пожар нельзя было назвать сложным, однако огнеборцам из Одинцово-10 пришлось работать в условиях высокой задымленности и температуры. Горели металлический гараж и деревянная пристройка. Когда старший сержант Ибрагимов услышал приглушенные стоны, то невольно подумал, что ослышался. Однако они повторялись и становились все тише. Он бросился в огонь и обнаружил шестилетнюю девочку. И сразу же по всем правилам эвакуации вынес ее из зоны возгорания на свежий воздух. Передав ребенка врачам «скорой помощи», Павел снова приступил к тушению пожара…
     Старший сержант Ибрагимов представлен к медали «За спасение погибавших». Однако сам он считает, что не сделал ничего особенного.
     - Такова уж наша работа, - добавляет он.
     
* * *

     Вот уже десять лет полковник Виктор Вдовин командует комендатурой обеспечения. Под его руководством веннослужащие добиваются высоких результатов. Например, старший сержант Павел Ибрагимов стал чемпионом Урала по рукопашному бою, старший сержант Алексей Агафонов представлял Ракетные войска стратегического назначения на конкурсе «Мировой парень», а майор Евгений Макрушин защищал честь комендатуры на гарнизонном конкурсе «Молодая семья». Тем не менее образцово-показательной свою часть полковник Вдовин не считает.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex