на главную страницу

11 Января 2007 года

Армия и общество

Четверг

Котельная с «бикфордовым шнуром»

Гостехнадзор Минобороны РФ пытается предотвратить возможное ЧП в Бершетском гарнизоне

Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



     Приостановить работу мазутной котельной, отапливающей инфраструктуру воинского соединения в Бершетском гарнизоне, расположенном на территории Пермского края (ЗАТО Звездный), Государственный технический надзор Минобороны РФ предписал еще в середине ноября 2006 года. Причина - несоблюдение правил эксплуатации, в том числе и тех, что предписаны Федеральным законом № 116 «О промышленной безопасности производственных объектов». Однако котельная продолжает функционировать, котлы пока исправно вырабатывают горячий пар. Да и у кого поднимется рука в разгар зимы прекратить подачу тепла в казармы, штабы, столовую?
     - Вот уже третий отопительный сезон запуск этого объекта осуществляется без разрешительных документов, - с негодованием поясняет старший инспектор 967-го отдела Гостехнадзора ПУрВО подполковник Юнус Галимов. - Все это время мы безуспешно добиваемся от руководителей, отвечающих за содержание котельной, чтобы ее безопасность была приведена в соответствие с нормами. В общей сложности выявлено 13 нарушений, и многие из них могут привести к аварии с жертвами. Среди наиболее вопиющих - отсутствие контрольного манометра, неисправность автоматики, прекращающей подачу топлива к горелкам при погасании факела в топке, датчиков отключения дымососов и вентиляторов.
     По словам Галимова, на протяжении длител
     ьного времени в котельной не только не ведется контрольная техническая документация, но и не обследуются дымовые трубы. А персонал (операторы, химики-лаборанты) не прошел подготовку в учебном комбинате.
     Нужно сказать, что в полубесхозном состоянии котельная оказалась в то время, когда сюда докатилась волна реформирования Вооруженных Сил. Некогда секретный ЗАТО Звездный находился раньше в полном ведении Ракетных войск стратегического назначения. Постепенный исход ракетчиков из гарнизона обозначился в конце прошлого века. Вступали в силу международные соглашения СНВ-1 и СНВ-2, и в Бершети под наблюдением американских экспертов одна за другой ликвидировались ракетные шахты, отправлялись на утилизацию пусковые установки боевых железнодорожных ракетных комплексов. В июне 2002 года расквартированная здесь с 1961 года 52-я Тернопольско-Берлинская дивизия РВСН попрощалась со своим Боевым Знаменем и прекратила существование.
     Так бы, наверное, и закончилась история военного городка в Бершети, если бы сюда не перебазировали в 1999 году из Оренбуржья 385-ю гвардейскую Одесскую Краснознаменную, ордена Богдана Хмельницкого II степени артиллерийскую бригаду ПУрВО, которая сегодня в определенной степени и является «градообразующей структурой» ЗАТО.
     Что до котельной, то она, как, впрочем, и многие другие объекты, все эти годы оставалась, мягко говоря, без должного внимания. Ракетчики в первую очередь решали социальные проблемы своих людей, занимались передачей имущества, рекультивацией земель и т.д. У артиллеристов тоже хватало забот. Нужно было разместиться, реконструировать пришедшие в упадок здания, наладить быт и боевую учебу на новом месте. Особенно бурными для бригады были последние два года: переоснащение новыми самоходными орудиями, перевод на контрактный способ комплектования (завершился в августе 2006 года), участие в масштабных учениях «Южный щит-2006».
     Впрочем, у Гостехнадзора своя правда: и у ракетчиков, и у Пермской КЭЧ ПУрВО, которая приняла котельную в оперативное управление еще в январе 2006 года, было время, чтобы позаботиться о безопасности этого важного объекта.
     - Сколько можно надеяться на авось? Котлы (а их в котельной семь), попросту могут взлететь на воздух, - предупреждает подполковник Галимов. - Разве мало тому примеров?
     Напомним лишь недавние. В январе 2006 года в полночь, в 35-градусный мороз, взорвался котел в котельной, отапливавшей село Коптяки на Северном Урале – обрушилась кровля, часть стены. Той же зимой из-за неисправности в системе безопасности произошел взрыв в котельной поселка Кольцово в Екатеринбурге, пострадала женщина-оператор. Совсем недавно, 27 декабря, взрыв в мазутной котельной в Собинке Владимирской области оставил без тепла 320 человек – рухнула крыша и стены, оператор с ожогами госпитализирован.
     Неужели кто-то в Бершети хочет повторения этих трагедий?
     Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex