на главную страницу

11 Января 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Материнское сердце спокойно

     …радуется
    Мой сын несет службу в войсковой части, которая находится в Амурской области, в поселке Серышево-2. А возглавляет ее с 1998 года полковник Плетнев Виктор Николаевич.
    Когда с командиром пришли в казарму, материнское мое ухо услышало: «Батя». Вот тут-то все сомнения и рассеялись, на душе стало спокойно: есть отец солдатам – строгий, понимающий. Но уж если провинился служивый, то разговор будет соответствующий…
    Что я увидела в казарме? Из стереотипной – все параллельно, перпендикулярно – она превратилась в теплый и уютный дом. Появилась часовня. Взгрустнулось солдату – можно свечу затеплить. Захотелось чайку испить – на территории части построена чайная. Ведь когда налажены быт, досуг, служится намного легче.
 ||  Галина ТАРАСОВА, член Комитета родителей военнослужащих.Северск Томской области.



Против ЧОПа нет приема?

     …удивляется
    С удивлением и негодованием смотрел по ТВ сюжет, когда государственная структура в лице сотрудников Федеральной миграционной службы РФ, рейд которых возглавлял целый генерал, в рукопашной схватке да еще и с помощью ОМОНа отважилась проверить состояние миграционной политики одного из торговых учреждений спортивного комплекса «Лужники». И тут в дело вступило частное охранное предприятие - ЧОП.
    Как это все воспринимается в демократической стране, к имиджу которой вот уже который год стремится РФ?
    В классических на сегодняшний день демократических государствах всякие разговоры о гуманности, терпимости, свободе слова заканчиваются, когда кто-то поднимает руку на власть существующую, на действующий закон: задержание – суд – наказание. Если у ЧОПа, имеющего государственную лицензию на охранную деятельность, нет уважения к власти и закону, то это не ЧОП, а что-то иное.
 ||  Полковник запаса Николай ПИЦАК.Москва.



Слез — не лить

     …предлагает
    Хочу откликнуться на материал капитана 1 ранга С. Апрелева «Нужны ли музеи в морской столице».
    Да, нужны. Но музеи современные, а не пропахшие нафталином.
    Выскажу свое мнение: Питерский военно-морской музей (а в нем я бывал не раз) давно остановился в своем развитии. Многое давно устарело, не соответствует открывшимся фактам. Совсем убого выглядит 60-летняя послевоенная история флота. Посетитель не получает конкретных данных об истории кораблей советского и российского флота. Стороной обошли музей все современные технические средства: телевидение, видео, информатика. Мне не жалко, если музей переведут в современный комплекс, оснащенный по последнему слову музейной техники.
    Считаю, что лить слезы не о чем. Необходимо создавать современный военно-морской музей, в котором можно бы было вести эффективную пропаганду флотских традиций Отечества. В том числе и с помощью «Красной звезды», постоянным подписчиком которой я являюсь.
 ||  С флотским приветом Олег КНЯЗЕВ.Московская область.



Меня никто не слышит

     …обращается
    Пишет вам участница Великой Отечественной войны. Мне 82 года, со здоровьем плохо – инвалид 2-й группы, хожу с трудом, вижу одним (оперированным) глазом, второй закрылся - катаракта. На данный момент живу одна.
    Мне очень нужен телефон. Самое главное - вызвать «скорую», когда недуг прижмет. С этой проблемой я обращалась в Богучарский РВК, сдала все необходимые документы. Но мне было отказано в просьбе – все номера заняты, телефон провести не представляется возможным. Подавала заявление в Воронежский облвоенкомат, но ответа не получила до сих пор.
    Мои братья тоже были на войне (один - офицер, другой - сержант). А моя мама вместе с другими строила мост под Гороховкой через Дон для нашей армии. Так неужели на старости лет я не заслужила телефона?
 ||  Татьяна ИВАНОВА.с. Монастырщина Воронежской области.



В дороге узнаешь так много

    …ностальгирует
    Жил перрон вокзала Санкт-Петербурга привычной жизнью: кто спешил в свой вагон, кто провожал, кто уже устраивался в купе. Перед самым отправлением в наш вагонный отсек вошли три нахимовца, внесли вещи женщины-попутчицы.
    «Ой, папа, милиционеры!» – искренне восхитилась соседская девчушка лет пяти. «Это военные моряки», – пояснил отец. А они попрощались, пошли на выход. Один задержался на секунду и передал женщине две газеты «Красная звезда» со словами: «Мам, в дороге почитаешь».
    Трогаемся, разговор о том, о сем. «Можно на газету взглянуть?» – спрашивает пожилая пенсионерка. И углубляется в чтение. Вдруг обращается к хозяйке газеты: «Смотрите, а тут на снимке сфотографированы с генералом нахимовцы. Вашего среди них нет?»
    Мама смотрит и смущается: «Один мой. Ведь ничего не сказал…» Газета идет по рукам, и сразу обозначается тема общего разговора: наши дети и армия. У кого сын 25 лет офицером служит, у кого племянники отслужили («пришли такие важные»), у кого у жены отец летчиком военным был…
    Слушаю оживленный обмен мнениями, принимаю в нем участие и невольно думаю:
    – Столько сегодня нареканий на молодежь. Бездуховность, наркомания, преступность – все так. И все же: как здорово, какое счастье, что есть мальчишки, которым по душе не подворотня, а армейские погоны. И как же мудро, что для таких ребят сохранила Россия суворовские и нахимовское военные училища. С которыми есть надежда и уверенность в завтрашнем дне, в наступившем новом году.
 ||  Светлана ВОТИНОВА.Пермь.



Закон есть закон

    Резонанс
    Письмо «Солдат ушел и не вернулся», опубликованное в газете «Красная звезда», поступило в военную прокуратуру Приволжско-Уральского военного округа и рассмотрено.
    В отношении военнослужащего в/ч 54805 младшего сержанта Злобина А.Г., совершившего самовольное оставление войсковой части, военным прокурором Чебаркульского гарнизона возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренным ч. 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части продолжительностью свыше одного месяца).
    В военную прокуратуру Чебаркульского гарнизона поступило сообщение о явке с повинной младшего сержанта А. Злобина в военную прокуратуру Ставропольского гарнизона. В связи с данным обстоятельством и запросом уголовное дело направлено по подследственности в военную прокуратуру Ставропольского гарнизона, где по нему и будет принято окончательное юридическое решение.
 ||  Генерал-майор юстиции А. Морозли, первый заместитель военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex