на главную страницу

12 Января 2007 года

Армия и общество

Пятница

На все вопросы есть ответы

Валерий БЕГИМОВ, «Красная звезда».



В Издательском доме «Красная звезда» под общей редакцией статс-секретаря – заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Панкова вышел в свет сборник «100 вопросов – 100 ответов», в котором в простой и доступной форме изложены многие аспекты прохождения военной службы солдатами и сержантами по призыву и контракту.

     Брошюра предназначена как для граждан, подлежащих призыву, так для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, родителей и родственников этих категорий граждан, а также для широкой общественности.
     В этом богато иллюстрированном сборнике органами военного управления, военными комиссариатами и командирами воинских частей обобщены вопросы, которые наиболее часто интересуют призывников и военнослужащих.
     Издание данной брошюры продиктовано необходимостью разъяснения сути мероприятий, проводимых в рамках реализации Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 годы, и планируемым переходом с 1 января 2008 года к военной службе по призыву сроком на 12 месяцев.
     Выполнение мероприятий Федеральной целевой программы позволит обрести рациональную систему смешанного комплектования войск (по контракту и по призыву), способную обеспечить наличие боеспособных соединений и воинских частей постоянной готовности, осуществить планомерное замещение военнослужащими по контракту военнослужащих по призыву, снизить социальную напряженность в обществе, связанную с прохождением военной службы.
     В рамках реализации программы изменяются условия расквартирования военнослужащих-контрактников. В этих целях предусматриваются и практически выполняются реконструкция (переоборудование) казарм в военные общежития упрощенного типа, строительство новых военных общежитий, развитие социальной и инженерной инфраструктуры функционирования существующих и вводимых в эксплуатацию объектов казарменной зоны.
     Какой способ комплектования армии считается наиболее целесообразным для Вооруженных Сил Российской Федерации? Что означает понятие «профессиональная армия»? Есть ли она сейчас в России? Возможен ли переход призывника на военную службу по контракту? На все эти и многие другие вопросы сможет найти ответы любой читатель, если ознакомится со сборником, который станет ему верным помощником в жизни и службе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex