на главную страницу

12 Января 2007 года

Армия и общество

Пятница

В небесах мы летали одних

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     «Потому, потому что мы
     пилоты,
     Небо наш... небо наш родимый
     дом.
     Первым делом, первым делом
     самолеты...
     - Ну а девушки? – А девушки
     потом!»

     Озорно и весело выводил 6 «А» популярную песню дедов и бабушек, родителей «Потому что мы пилоты» из кинофильма «Небесный тихоход». С чего бы это? Да потому, что в московской школе № 712 в столичном Кунцево проходил 1-й фестиваль авиационной песни, посвященный 65-летию битвы под Москвой и 64-й годовщине образования авиаполка «Нормандия–Неман». В нем приняли участие все (!) классы – от первых до одиннадцатых. И способствовало этому то, что в этой школе свыше 40 лет работает музей прославленного французского авиационного полка.
     

     
Наша справка

     Французский отдельный истребительный авиаполк «Нормандия–Неман» сражался в составе советских ВВС против фашистской Германии на советско-германском фронте в 1943 – 1945 годах. Летчики – французы, технический персонал – граждане СССР. На вооружении состояли советские истребители Як-1, Як-2, Як-3. Всего летчики полка совершили свыше 5 тыс. боевых вылетов, провели 869 воздушных боев, сбили 273 и повредили 50 фашистских самолетов. Полк награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, а также французскими наградами: орденом Почетного легиона, Боевым крестом с пальмой, Крестом освобождения и Военной медалью. Советскими орденами были награждены 83 французских летчика, а четверо стали Героями Советского Союза. 42 летчика погибли (26 пропали без вести), 9 были тяжело ранены. 20 июня 1945 года французы на 41 истребителе Як-3, переданном советским правительством в дар Франции, улетели на родину.
     

     - Молодцы, ребята, – не удержался сидящий в зрительном зале генерал-лейтенант авиации запаса Виктор Аксенов. – Подрастает наша смена!
     Виктору Дмитриевичу, а также заместителю командира по воспитательной работе Севастопольского Краснознаменного ордена Суворова III степени исследовательско-инструкторского смешанного авиаполка подполковнику Андрею Гордееву, представителю школы № 8 района Фили-Давыдково Тамаре Мощенковой и вашему корреспонденту, составившим жюри конкурса, пришлось весьма непросто при выборе победителей. На помощь пришли почетные гости фестиваля – председатель Ассоциации ветеранов авиаполка «Нормандия–Неман» гвардии полковник Анатолий Фетисов, российские ветераны полка, а также французский военный атташе бригадный генерал Жан-Мишель Гра, военно-воздушный атташе подполковник Янник Жамо и ряд других офицеров из посольства Франции в Москве. Их громкие аплодисменты свидетельствовали – все участники конкурса заслуживают самых высоких оценок. Хотя я все же особо отметил 9 «А», который перед исполнением песни «Там, за облаками» рассказал о краснозвездовце старшем политруке Леониде Вилкомире. 19 июля 1942 года военный корреспондент «Красной звезды», взятый на борт штурмовика в качестве борт-стрелка, погиб. Самолет был сбит и упал на территорию, занятую противником. Ребята даже зачитали стихи Вилкомира...
     После окончания фестиваля с волнением подхожу к директору школы Татьяне Еременко и благодарю ее за воспитанников, за музей, за память о фронтовиках. В ответ она рассказала:
     - Наша школа образовалась в 1963 году, и через несколько лет с подачи бывшего военного летчика военрука Михаила Наумовича Липкина было принято решение создать музей полка «Нормандия–Неман», найти его ветеранов, завязать отношения с французами. Музей стал пополняться экспонатами, предоставленными архивами, предметами, вывезенными с раскопок на местах былых боев, в него отдавали личные вещи ветераны, в том числе французские.
     В последние годы фронтовики стали уходить из жизни все чаще – берут свое годы... И для нас очень важно, чтобы наша работа не прекратилась. Мы начали завязывать отношения с действующими авиационными полками, наследниками славы фронтовиков: российским полком «Нормандия–Неман» в Галенках (на Дальнем Востоке) и с французским полком «Нормандия–Неман» (в Кальмаре). Но так как Дальний Восток от нас далеко, то завязали еще дружбу с Севастопольским Краснознаменным ордена Суворова III степени авиационным полком Липецкого авиацентра. Мы очень благодарны командиру авиацентра генерал-майору Александру Харчевскому за понимание. По его инициативе наши дети неоднократно приезжали в Липецк, наблюдали за полетами российских асов, даже занимались на тренажерах. Когда в феврале прошлого года российскому авиаполку «Нормандия–Неман» в посольстве Франции в Москве вручали орден Почетного легиона, липецкие летчики приехали со своим Боевым Знаменем к нам в школу. Для ребят все это имеет большое значение.
     - Как, Татьяна Егоровна, влияет на учебу работа ребят вокруг истории «Нормандии–Неман»?
     - Она помогает в изучении и истории, и литературы, и информационных технологий, и французского языка, хотя у нас простая общеобразовательная школа. Также положительно влияет на эстетическое воспитание, развивает эмоции, любопытство: к примеру, готовясь к нашему песенному фестивалю, надо было найти песни на авиационную тематику, узнать историю их создания или же найти подходящий к ним сюжет из жизни. Да во всем мы чувствуем ее положительное влияние!
     Нынешний руководитель музея Наталья Васильевна Крупина пришла в школу после института и сразу же включилась в общественную работу, продолжает Татьяна Еременко. И с улыбкой добавляет: «Она пришла такой молоденькой, что в нее повлюблялись все французские ветераны, приезжавшие в музей своего полка! Я пришла в школу в 1980 году и тоже была вовлечена в музейную работу. К ней у нас подключены родители, бабушки и дедушки школьников. Так что музей – это совершенно не обязаловка, а наша жизнь».
     Разделяет точку зрения директора председатель совета школьного музея ученик 10 «Б» класса Леонид Родионов:
     - Гости приходят в наш музей довольно часто, в том числе французы. Особенно по праздникам: на 9 Мая, на 23 Февраля, на День ВВС, в канун очередных годовщин образования полка 25 ноября... Работать в музее интересно. Мы стараемся привлекать ребят с 5–6-х классов. Знаю, что некоторые выпускники нашей школы поступали в институты, готовящие авиационных специалистов, так что увлечение историей авиации привело их к будущей профессии.
     - Наравне с мальчиками в музейной, поисковой работе участвуют и девочки, – подхватила заместитель председателя совета музея ученица 11 «Б» класса Наталья Углова. – Они не менее заинтересованы: проводят экскурсии на французском и русском языках, встречают гостей, участвуют в создании школьных спектаклей, литературных композиций на тему подвига полка, наших фронтовиков. На осенних каникулах мы выезжали в Липецкий авиацентр, где познакомились с летчиками, современной авиационной техникой. Все были в восторге!
     К нынешнему песенному фестивалю ребята начали готовиться 1,5 – 2 месяца тому назад. Очень волновались, когда увидели, сколько к нам пришло гостей, но, кажется, всем понравилось.
     Да, от школьного фестиваля все были в восторге. Только вот почему-то я так и не услышал написанную в 1956 году знаменитую песню Марка Фрадкина и Евгения Долматовского «Воспоминание об эскадрилье «Нормандия–Неман». Ну да ничего, я сам ее спел с подполковником Андреем Гордеевым.
     На снимке: среди детей (слева направо) подполковник Янник Жамо, бригадный генерал Жан-Мишель Гра, подполковник Андрей Гордеев, полковник Анатолий Фетисов.Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex