на главную страницу

12 Января 2007 года

Новости

Пятница




«Красная звезда» в «Золотом фонде»

    В последнее время стало приятной традицией говорить об успехах, достигнутых Издательским домом «Красная звезда» и собственно нашей газетой. После известия об увеличении тиража центральных военных изданий пришла и другая радостная новость. На этот раз – из оргкомитета международной профессиональной выставки «Пресса-2007».
    Общественный экспертный совет Знака отличия «Золотой фонд прессы» под председательством президента Российской библиотечной ассоциации, генерального директора Российской национальной библиотеки В.Н. Зайцева присудил газете «Красная звезда» почетную награду – Знак отличия «Золотой фонд прессы».
    Главная военная газета вошла в список из 314 изданий со всей России, удостоенных этой высокой награды.
    Присуждение знака отличия «Золотой фонд прессы-2007» означает, что «Красная звезда» постепенно возвращает себе утраченные было лидирующие позиции на медиарынке России.
    Военная тема в последние годы становится одной из самых актуальных в стране. Министерство обороны прикладывает усилия по улучшению имиджа и повышению престижа военной службы. Решение армейских проблем становится приоритетной задачей российского государства. Об открытости Вооруженных Сил для общества и о его непосредственном участии в реформировании армии говорилось на сборе руководящего состава ВС РФ, в работе которого принял участие Президент России Владимир Путин.
    Публикации нашей газеты, касающиеся всех сфер деятельности российского общества, не остались незамеченными экспертным советом выставки. «Красную звезду» читают, она востребована, с ее мнением считаются. С 1 января 2007 года наша редакция имеет право размещать Знак отличия «Золотой фонд прессы» в газете.
    Будем надеяться, что это только первый шаг к вершине российского информационного рынка и «Красная звезда» в скором времени вернет себе место среди лидеров отечественных СМИ, как это было ранее, когда наша газета являлась флагманом не только военной, но и общегражданской печати.
    Торжественная церемония вручения Знака отличия состоится на открытии нового профессионального медиасезона 12 февраля 2007 года в Российской государственной библиотеке.
    Наравне с редакцией газеты эти достижения принадлежат и Издательскому дому «Красная звезда». Причем и другие военные издания, выпускаемые Домом, были удостоены Знака отличия. В частности, в той же номинации «Пресса общественно-политической, экономической и универсальной тематики» обладателями Знака стали журналы «Ориентир» и «Морской сборник». В номинациях «Медицина, здоровье, спорт» и «Научная, техническая, научно-популярная пресса» – «Военно-медицинский журнал» и «Зарубежное военное обозрение».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Гостям мы рады, но не всем

    Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
    Закон направлен на уточнение оснований для проставления в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, отметки об ограничении въезда в Российскую Федерацию.
    В частности, предусматривается исключить из числа оснований для ограничения въезда в РФ непредставление иностранным гражданином или лицом без гражданства действительного в РФ полиса медицинского страхования, поскольку данное ограничение может возникнуть на незначительное время и устраняется представлением такого полиса.
    При этом предлагается включить два новых основания для проставления в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, отметки об ограничении въезда в РФ. Такими основаниями являются, во-первых, наличие непогашенной или неснятой судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, во-вторых, принятое в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства решение о нежелательности его пребывания (проживания) в РФ.
 ||  Соб. инф.



Уважаемые коллеги, друзья,сослуживцы!

    Искренне и сердечно хочу поблагодарить всех, кто нашел возможность поздравить меня с 60-летним юбилеем и разделить со мной радость по поводу этого события. Тронут вашим вниманием, всеми теплыми словами, которые прозвучали в мой адрес.
    Пользуясь случаем, от всей души поздравляю всех вас с наступившим Новым годом.
    Желаю каждому в новом, 2007 году крепкого здоровья, мирного неба над головой и новых свершений на благо нашей великой Родины – России.
 ||  Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Юрий БАЛУЕВСКИЙ.



По итогам года

    Из Сухопутных войск
    До 100 процентов доведена в 2006 г. обеспеченность частей постоянной готовности Сухопутных войск основными видами вооружения и военной техники. Кроме того, приближается к требуемым нормам укомплектованность данных частей офицерами, прапорщиками, солдатами и сержантами. «Это позволило в 2006 году резко повысить интенсивность боевой учебы, - сообщил начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков. – Во всех полках и бригадах постоянной готовности состоялись общевойсковые тактические учения». Также он отметил, что в Приволжско-Уральском военном округе впервые было проведено тактическое учение с боевой стрельбой дивизии, полностью укомплектованной военнослужащими по контракту.
    Так, в общей сложности в прошедшем году в Сухопутных войсках проведено более 500 командно-штабных учений, из них 60 – дивизионного, более 150 – бригадного и свыше 250 полкового масштаба.
 ||  Евгений ПОДЗОРОВ.



10 лет ожидания

    Из ВВС
    «Дальняя авиация России в 2006 году возобновила активные полеты, выполнив более ста вылетов, в районы Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов», - отметил главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов, говоря об итогах ушедшего года. При этом главком подчеркнул возросший уровень профессионализма летного состава и боевой подготовки, особенно молодых летчиков.
    В то же время ВВС продолжают совместно с предприятиями ОПК работать над перспективным самолетом стратегической авиации. Специалисты рассчитывают, что появление нового авиационного комплекса для «дальников» произойдет не ранее, чем через 10 лет. В настоящее время авиаторы делают ставку на модернизированные образцы своей техники, так как заложенный в них технологический ресурс очень велик. По словам генерала армии Владимира Михайлова, самолеты Дальней авиации смогут прослужить еще более 30—40 лет.
 ||  Александр ПИНЧУК.



Виновные будут наказаны

    Из Владивостока
    Сразу после новогодних праздников в суде Владивостокского военного гарнизона началось рассмотрение уголовного дела в отношении одного из офицеров полка морской пехоты Тихоокеанского флота, который обвиняется в превышении должностных полномочий. Потерпевшими по данному уголовному делу признаны 12 военнослужащих этой воинской части.
    Как уточнили в прокуратуре ТОФ, в минувшем году во Владивостокский гарнизонный суд были переданы четыре уголовных дела, возбужденных по фактам неуставных взаимоотношений между военнослужащими в полку морской пехоты, дислоцированном в приморском поселке Славянке. В ходе расследования военная прокуратура предъявила обвинения четырем офицерам и прапорщику, двое из этих военнослужащих по решению суда были взяты под стражу, а один находится под домашним арестом.
 ||  Константин ЛОБКОВ.



Память нетленна

    Из Москвы
    Недавняя пресс-конференция начальника Тыла Вооруженных Сил РФ - заместителя министра обороны генерала армии Владимира Исакова была посвящена военно-мемориальной работе. В соответствии с указом Президента РФ на Министерство обороны возложена задача по увековечению памяти наших соотечественников, погибших на полях сражений, которое стало уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в этой сфере. Теперь вся работа, связанная с организацией поиска останков безымянных защитников Родины, а также с восстановлением их имен, координируется военным ведомством и проводится специальными структурами и подразделениями Вооруженных Сил РФ.
    На сегодняшний день подготовлены проекты нормативных правовых актов, которые помогут в реализации данной работы. Например, один из таких проектов - создание зарубежных представительств Минобороны России.
    Еще одно важное направление - паспортизация воинских захоронений. По ее результатам, а также используя архивные документы создан обобщенный компьютерный банк данных.
 ||  Анастасия ПУЧКИНА.



Кипятильник от «Термаля»

    Из ВМФ
    ЗАО «Концерн «Термаль» по заказу Министерства обороны РФ начало подготовку производства нового электрического кипятильника непрерывного действия КЭНД-100М в морском исполнении.
    Концерн станет первым отечественным поставщиком подобного оборудования для морских судов и кораблей ВМФ на российском рынке.
    В настоящее время на морских судах и кораблях для кипячения воды используются электрические баки, имеющие небольшую производительность (25 л/ч) и время нагрева воды до кипения от 60 до 140 минут. В отличие от них КЭНД-100М имеет большую производительность (100 л/ч) и меньшее время нагрева воды (11 минут). Серийный выпуск нового кипятильника планируется начать в 1-м полугодии 2007 года.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



К юбилею филиала госпиталя

    Из ГВМУ
    Во 2-м филиале Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыки (Болшево) состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летию медучреждения, в котором проходят реабилитацию военнослужащие после проведенных им операций.
    В мероприятиях приняли участие начальник вооружения Вооруженных Сил – заместитель министра обороны РФ генерал армии Алексей Московский, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-полковник медслужбы Игорь Быков.
    В тот же день состоялись сдача военными строителями нового капитально реконструированного лечебного корпуса, а также открытие бюста бывшего начальника ЦВКГ им. П.В. Мандрыки доктора медицинских наук, профессора генерал-майора медслужбы Алексея Капитаненко, внесшего большой вклад в развитие госпиталя, создание единой системы диспансеризации и реабилитации.
 ||  Петр АЛТУНИН.



Кадетский бал

    Из Томска
    Необычное мероприятие состоялось в Томске. Там прошел кадетский бал, организатором которого выступила администрация Томской области. Торжественная часть мероприятия началась с фотографирования губернатора области Виктора Кресса с томскими кадетами. После небольшого отчета директора местного кадетского корпуса полковника запаса Сергея Шиляева о том, с какими успехами воспитанники завершили очередной календарный год, глава региона поздравил ребят. Лучшим из них он вручил памятные часы, а общим подарком корпусу от губернатора стала школьная библиотека.
    Во время бала партнершами кадетов стали приглашенные на торжество девочки, занимающиеся в кружках и студиях Томского дома культуры «Авангард». Впервые на этом мероприятии выступил образованный недавно в кадетском корпусе духовой оркестр.
 ||  Юлия ОВСЯННИКОВА.



«Пролетарке» — 80!

    Из Калининграда
    В эти дни на Балтийском флоте проходят праздничные мероприятия, посвященные 80-летию гвардейской Пролетарской Московско-Минской дивизии. Войска этого соединения обороняли Москву, освобождали Минск, брали Кенигсберг и Пиллау. Несколько лет назад дивизия была реформирована в бригаду, но сохранила название прославленного соединения и его Боевое знамя. В гости к мотострелкам приехали делегации из столиц Белоруссии и России. В торжественном собрании в Калининградском Доме офицеров приняли участие исполняющий обязанности командующего Балтийским флотом вице-адмирал Василий Апанович, бывший командующий БФ, экс-губернатор Калининградской области Владимир Егоров, представители Государственной Думы, регионального правительства. От имени командующего БФ вице-адмирала Константина Сиденко вице-адмирал Василий Апанович вручил подарки и награды лучшим гвардейцам, а также ветеранам дивизии: генерал-лейтенанту запаса Виктору Кораблеву, генерал-майору Николаю Чигирину, полковнику запаса Анатолию Моргуну, старшему сержанту запаса Юрию Каджояну.
    Командир мотострелковой бригады гвардии подполковник Вячеслав Мурашко от имени своих подчиненных заверил собравшихся в зале, что те, кто стоит сегодня в ее боевом строю, не уронят чести и бережно сохранят боевые традиции «Пролетарки».
 ||  Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ.



В АРМИЯХ СНГ

    
И дома, и в России

    Белоруссия
    Подразделения ПВО национальной армии проведут в 2007 году учения с боевой стрельбой на двух российских и одном своем военных полигонах.
    Первоначально исходя из приоритетов подготовки войск под руководством командующего войсками северо-западного оперативно-тактического командования пройдет тактическое учение с боевой стрельбой с 377-м и 825-м зенитными ракетными полками на полигоне Телемба в Читинской области. Затем на полигоне Ашулук в Астраханской области состоится оперативно-тактическое учение с боевой стрельбой с войсками западного оперативно-тактического командования. В нем примут участие расчеты и экипажи 115-й и 120-й зенитных ракетных бригад, 61-й истребительной авиабазы и 8-й радиотехнической бригады.
    Кроме того, полевые выходы воинских частей и подразделений войсковой ПВО будут проведены на 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО Белоруссии, которые завершатся боевыми пусками.
    

    Азербайджан
    
Поправки приняты

    В стране вступили в правовую силу поправки к закону «О прохождении военной службы», внесенные парламентом в целях усовершенствования законодательства в военной сфере, а также отмен ряд льгот для призывников. Согласно нововведениям, призыв граждан на военную службу будет осуществляться четыре раза в год с 1 по 30 января, апреля, июля и октября. При этом срок призыва продлен с 20 до 30 дней. Призывники, не прошедшие действительную военную службу, не имеющие права на отсрочку, не освобожденные от призыва, должны будут прибыть в военные комиссариаты по месту жительства после объявления президентом страны об очередном призыве в вооруженные силы. Изменения также внесены в правила предоставления отсрочки призывникам. Согласно поправкам, обучающиеся на очных отделениях вузов призывники могут взять отсрочку от призыва в армию только один раз за время своей учебы. Исключение составят лишь учащиеся медицинских институтов. Их выпускники в связи с отсутствием магистратуры в медицинских вузах, но сохранением там военной кафедры могут призываться в армию в качестве военных врачей. Обязательная служба в армии при приеме на работу будет учитываться для работников прокуратур и юстиции, пенитенциарной, таможенной и налоговой служб.
    

    Украина
    
Намечена ликвидация

    Арсенал, расположенный возле села Цвитоха в Хмельницкой области, где хранится более 100 тыс. тонн боеприпасов, будет ликвидирован, заявил начальник генерального штаба - главнокомандующий вооруженными силами генерал-полковник Сергей Кириченко. При этом было отмечено, что 47-й арсенал западного оперативного командования сухопутных войск - это более 1.056,8 га леса со штабелями ящиков с боеприпасами, которые сберегаются в бетонных хранилищах и на открытых площадках. На технической территории хранится до 8 тыс. тонн опасного груза, большая часть которого вооруженным силам не нужна и требует утилизации. Кроме этого, арсенал расположен в 27 километрах от Хмельницкой АЭС, и именно поэтому будут приняты все меры для его ликвидации.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex