на главную страницу

13 Января 2007 года

Тема номера

Суббота

Россия – Индия: высокий уровень доверия

Владимир КУЗАРЬ.



     С 2000 года отношения между Россией и Индией после подписания соглашения о стратегическом партнерстве начали развиваться поступательно и достаточно глубоко, подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов, принимая в четверг советника премьер-министра Индии по национальной безопасности Майанкоте Келата Нараянана. При этом он особо выделил, что вскоре состоится визит Президента России в Дели. «У нас регулярно проводятся консультации по линии министерств иностранных дел, и в самое ближайшее время я надеюсь лично побывать в очередной раз в Дели и провести с индийскими коллегами межправительственную комиссию по военно-техническому сотрудничеству», - сказал Сергей Иванов.
     Министр обороны РФ выразил надежду, что в ходе предстоящей поездки ему удастся встретиться с представителями индийских деловых кругов, которые сотрудничают с Российской Федерацией в области космической безопасности и авиационной промышленности.
     Со своей стороны Майанкоте Келат Нараянан поблагодарил за предоставленную возможность еще раз посетить Москву и отметил, что предстоящий визит российской делегации имеет огромное значение в отношениях двух стран.
     Как известно, взаимодействие между нашими странами строится на основе принципов стратегического партнерства и характеризуется совпадением или близостью позиций по актуальным международным проблемам. Наши совместные усилия направлены на обеспечение стабильности на глобальном и региональном уровнях, противодействие международному терроризму, религиозному экстремизму, наркоугрозе. Отношениям между нашими государствами присущи высокий уровень взаимодействия и доверия, интенсивные политические контакты и конструктивный диалог, что реально способствует расширению взаимовыгодных связей между Россией и Индией. Так, по приглашению Владимира Путина премьер-министр Индии Манмохан Сингх принял участие в мероприятиях саммита «Группы восьми» в Санкт-Петербурге, который состоялся в прошлом году. Тогда же прошла и встреча лидеров двух стран, в ходе которой были рассмотрены приоритетные задачи по дальнейшему продвижению российско-индийского стратегического партнерства.
     Интенсивно развиваются торгово-экономические связи наших стран. При этом особое внимание придается приоритетному развитию сотрудничества в таких областях, как космос, информационные технологии, энергетика, фармацевтика, биотехнологии, машиностроение, а также крупные инфраструктурные проекты. На сегодняшний день наиболее крупными совместными проектами являются: строительство на юге Индии при содействии России АЭС «Куданкулам», освоение нефтегазового месторождения «Сахалин-1» при участии Индийской нефтегазовой корпорации (ONGC), разведка и разработка газового месторождения на шельфе в Бенгальском заливе при участии ОАО «Газпром».
     Индия - ведущий партнер России в области военно-технического сотрудничества. Ее доля в общем объеме российского военного экспорта составляет около 40 процентов. При этом нынешнее состояние двустороннего ВТС характеризуется тем, что Москва и Нью-Дели перешли от отношений «продавец—покупатель» к совместным разработкам и производству высокотехнологичной военной продукции. Результатами такого взаимодействия являются, в частности, противокорабельные ракеты «БраМос», не имеющие аналогов в мире, а также совместно разрабатываемые самолет 5-го поколения и военно-транспортный самолет. Кстати, вопросы совместной разработки и производства военно-транспортного самолета и легкого боевого самолета 5-го поколения может стать, как ранее сообщалось, одной из тем предстоящего заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Еще один вопрос, который планируется обсудить в Дели, — это подписание в 2007 году контракта на поставку Индии 310 танков Т-90С стоимостью около 930 млн. долларов.
     Что касается встречи Сергея Иванова и Майанкоте Келата Нараянана, то на ней, по сообщениям пресс-службы Министерства обороны, обсуждались вопросы международной безопасности, ситуации в кризисных регионах и «горячих точках», где позиции России и Индии близки, а также состояние и перспективы развития российско-индийских отношений в военной сфере. С российской стороны в переговорах также принял участие директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев. По завершении встречи были приняты соответствующие решения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex