на главную страницу

13 Января 2007 года

Планета людей

Суббота

РУМО: РОССИЯ ВОССТАНАВЛИВАЕТ СИЛЫ

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     В четверг в ходе слушаний сенатского комитета по разведке в Вашингтоне директор национальной разведки США Джон Негропонте заявил о том, что превосходство спецслужб США в некоторых областях технической разведки размывается. Это вызывает у главы национальных спецслужб США видную озабоченность. В большей степени Джона Негропонте волнует разведдеятельность различных террористических организаций по всему миру. «Несколько негосударственных игроков, в том числе международных террористических групп, ведут разведывательную деятельность настолько эффективно, насколько на это способны государственные разведслужбы», — заявил он. При этом Джон Негропонте отметил, что наиболее агрессивную разведывательную деятельность против США, включая экономический шпионаж, ведут Россия и Китай. «Разведслужбы Китая и России находятся среди тех, которые наиболее агрессивны в сборе чувствительной и защищенной информации США», - подчеркнул Негропонте.
     Интересно, что на том же заседании в сенатском комитете по разведке директор разведывательного управления министерства обороны США генерал-лейтенант Майкл Мэйплз рассказал всем присутствующим об успехах в работе своих подопечных. В том числе в сборе разведданных о военных потенциалах других стран. В частности, разведка Пентагона констатирует, по словам ее руководителя, факт заметного роста готовности российских вооруженных сил. «Российские лидеры видят в сильных вооруженных силах необходимый компонент для того, чтобы вернуть своей стране статус великой державы», - заявил Майкл Мэйплз. Он рассказал, что боевая подготовка в частях сил постоянной готовности, формирующих стержень неядерного военного потенциала России, находится на самом высоком уровне за весь постсоветский период. «Для обеспечения выполнения будущих мисcий продолжается осуществление модернизации, при которой основной акцент сделан на такие стратегические системы, как межконтинентальная баллистическая ракета SS-27 и баллистическая ракета морского базирования «Булава», - подчеркнул глава американской военной разведки. Кроме того, согласно статистике генерала Мэйплза, «участие российских вооруженных сил в учениях с иностранными вооруженными силами возросло на 50 процентов по сравнению с уровнем 2005 года».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex