на главную страницу

13 Января 2007 года

Армия и общество

Суббота

Ледяные, но теплые отношения

Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.



     Неожиданно. Интересно! Красиво! Таких оценок заслуживает первый в мире ледяной шахматный матч-телемост Москва – Лондон, состоявшийся 11 января 2007 года. На Пушкинской площади в Москве и на Трафальгарской площади в Лондоне были подготовлены огромные шахматные доски (64 квадратных метра, т.е. каждое поле размером 1х1 метр) и в начальной позиции расставлены по 32 фигуры высотой более метра, изготовленные изо льда 4-кратным чемпионом мира по ледяной скульптуре Сергеем Целебровским. Роль белого короля исполняла ледяная скульптура Биг Бена, функции черного короля достались скульптуре Спасской башни. Играли-то вундеркинды перворазрядники: за Москву – 7-летний ученик 2-го класса (тренируется в клубе имени Т. Петросяна) Костя Савенков; за Лондон – 8-летний Дариус Парвизи-Вэйн. Правда, играли ребята при поддержке мощных спортивно-культурных команд. Костя сидел за столиком с обычными шахматами, а рядом стояли и комментировали ход матча многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, чемпионка Европы и мира по художественной гимнастике Алина Кабаева, писатель Виктор Ерофеев, народный артист России (лучший Шерлок Холмс по версии английских и мировых сыщиков) Василий Ливанов. В Лондоне рядом с Дариусом были самый сильный игрок Великобритании ХХ века гроссмейстер Найджел Шорт, писатель Питер Акройд, журналист и редактор литературных сборников Стивен Мосс.
     По жребию, проведенному в Москве (вверх подбросили пятирублевую монету), белыми фигурами играл Костя. Он предложил двинуть вперед на два поля пешку, стоявшую рядом с ледяной скульптурой Биг Бена. Ребята разыграли острый вариант защиты двух коней.
     Передвигать ледяные фигуры игрокам было не по силам – за них это делали, например в Москве, студенты шахматного факультета РГСУ (Российского государственного социологического университета). В перчатках, которые намокли уже через несколько первых ходов, специальными металлическими кочергами юноши лихо перекатывали фигуры с одного поля на другое. Но все-таки в перемещении фигур лондонцы оказались пошустрее. И это едва не сказалось на результате игры вундеркиндов. Сама шахматная партия шла с переменными шансами (у каждого соперника было по 30 минут на всю партию) и на финише у Кости был явный перевес. Но у него оставалось 30 секунд против 3 минут у Дариуса. Москва предложила ничью, и Лондон, учитывая положение на доске и разницу во времени, согласился с предложением.
     Первый опыт «ледяного» матча оказался удачным. Организаторы говорили, что идея таких матчей заинтересовала и мэрии Парижа (Франция) и Мадрида (Испания).
     Десятки лет о шахматах идет спор: чего в них больше — спорта, науки, культуры? «Ледяной» матч, проведенный как часть культурной программы фестиваля «Русская зима в Лондоне», раскрыл еще одну грань древней игры — дипломатическую.
     Мэрии столиц России и Великобритании проявили и реализовали добрую инициативу.
     На снимке:Москва, Пушкинская площадь, 11.30 11 января 2007 г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex