на главную страницу

13 Января 2007 года

Новости

Суббота




ДОМ ДЛЯ ВОЕННЫХ МЕДИКОВ

    
был сдан в последний день ушедшего 2006 года

    Выступая на церемонии вручения ключей новоселам в городе Подольске Московской области, командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Владимир Бакин отметил важность обеспечения военнослужащих всем необходимым для нормального выполнения ими служебных обязанностей. А обеспечение жильем, по словам командующего, безусловно, самая важная задача в этом ряду.
    14-этажный жилой дом на 83 квартиры общей площадью более пяти с половиной тысяч квадратных метров вырос как на дрожжах (строительство начали в марте 2006-го) в непосредственной близости от окружного военного клинического госпиталя МВО. Большинство квартир предназначено для увольняемых в запас военных медиков, которые планируют трудиться в госпитале и после увольнения в запас. Кстати, кадровый голод испытывают и местные лечебные учреждения Подольского района Московской области.
    61 квартира была выделена по целевой программе «15 + 15», а 22 распределены кадровым офицерам за счет средств округа.
    В самое ближайшее время в МВО планируют построить еще один дом, но уже большей площади.
    Всего для военнослужащих в минувшем году в интересах округа получено 728 квартир без учета подольского дома. В ближайшей перспективе обеспечение семей военнослужащих округа жильем планируется за счет введения в строй трех жилых домов на 274 квартиры, общежития квартирного типа на 69 комнат-квартир, покупки 24 квартир, а также 368 квартир за счет реализации инвестиционных контрактов, в том числе для частей окружного подчинения.
    На снимке: командующий войсками МВО генерал-полковник Владимир Бакин вручает символический ключ от дома начальнику 1586-го ОВКГ полковнику медицинской службы Евгению Долгову.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».Фото Михаила Кравченко.



Радиационный фон в пределах нормы

    Как сообщил «Красной звезде» помощник главнокомандующего Военно-морским флотом - начальник службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, 11 января 2007 года на одной из атомных подводных ракетных лодок Тихоокеанского флота, находящейся в базе на Камчатке, сработал датчик газоанализа в одной из ракетных шахт. Предварительная проверка выявила неисправность этого датчика. Для выяснения причины его неисправности ракета была выгружена из шахты и доставлена к месту хранения. Она находится в исправном состоянии, утечки окислителя не было.
    «Вызывает недоумение позиция отдельных СМИ, которые распространили непроверенную информацию со ссылкой на различные источники о якобы утечке компонентов ракетного топлива. Эта информация полностью не соответствует действительности», - подчеркнул Игорь Дыгало.
    Не выявили повышенного уровня радиации и содержания загрязняющих веществ в воздухе в районе военно-морской базы в Вилючинске на Камчатке и специалисты Росгидромета.
    «Повышенного содержания загрязняющих веществ на действующей наблюдательной сети не выявлено. Радиационный фон также находится в пределах естественных значений», - говорится в сообщении Росгидромета, распространенном в четверг агентством Интерфакс-АВН.
    Как отмечается в пресс-релизе, Камчатский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета оперативно провел измерения содержания оксида и диоксида азота в атмосферном воздухе в связи с сообщениями о нештатной ситуации на военно-морской базе АПЛ.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



До последнего вздоха

    В Балтийском военно-морском институте в малом храме-часовне прошли траурная панихида и освящение мемориальной доски, посвященные памяти бывшего начальника кафедры учебного заведения полковника Юрия Владимировича Зенкова, ушедшего из жизни год назад. Его фамилия нанесена на мемориальную доску, на которой значатся имена выпускников института, погибших на боевом посту. Юрий Владимирович умер прямо на лекции, которую он читал курсантам. Кафедра – это был его «боевой пост». Почти сорок лет он отдал службе в вузе и оставил в его истории заметный след, подготовив около десяти тысяч офицеров флота, в том числе нынешнего начальника института контр-адмирала Дмитрия Владимировича Комкова.
    Кандидат исторических наук, член-корреспондент Академии военно-исторических наук, автор более 100 научных и публицистических статей и трудов, автор четырех книг, одна из которых посвящена подводникам «Курска» – выпускникам БВМИ, – полковник Зенков пользовался огромным уважением в коллективе. Он был не просто творческим, но и очень мужественным человеком. После окончания инженерного училища отличник учебы добровольно попросил направить его служить на Новую Землю, на атомный испытательный полигон. Был случай, когда после очередного атомного испытания перепуганный подчиненный доложил командиру о том, что в эпицентре под завалом остался ящик с приборами. Не раздумывая, Зенков сел за рычаги танкетки, обложенной свинцовыми плитами, и ринулся в самое пекло – выжженную пустыню. Вот и завал. Прыжок с «брони» – и одним рывком офицер вырвал стальной ящик с приборами…
    После Севера Юрий Владимирович был направлен служить в Калининградскую область, в часть спецназа. Но тут он попал в хрущевский «каток» «миллиона двести». Сняв офицерские погоны, Юрий Владимирович не опустил руки: поступил в университет, окончил аспирантуру. Но душа все равно лежала к офицерской службе, и вскоре он стал преподавателем в военном училище.
    Ученики до сих пор бережно хранят конспекты его лекций. Потому что Юрий Владимирович Зенков говорил на них ярко и убедительно о том, что и сегодня представляет большую ценность для армии и флота.
 ||  Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex