на главную страницу

16 Января 2007 года

Тема номера

Вторник

Люди орлиного племени

Беседовал Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



В эти дни страна отмечает 80-летие Оборонного общества. 23 января 1927 г. на совместном заседании делегатов I съезда Авиахима и участников пленума ОСО было принято решение о слиянии этих двух оборонных организаций. Рождение Осоавиахима (Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству) – отправная точка в истории единого Оборонного общества страны, которое с августа 1951 года называлось ДОСААФ. Его правопреемницей в сентябре 1991 года стала Российская оборонная спортивно-техническая организация. 80-летняя история Оборонного общества – эпоха самоотверженного труда, ратных подвигов, научных и спортивных достижений наших сограждан во благо Отечества. О сегодняшних делах, достижениях и задачах Российской оборонной спортивно-технической организации корреспондент «Красной звезды» беседует с председателем Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Анатолием СТАРОДУБЦЕМ.

     - Анатолий Сергеевич, каковы сегодня, в канун 80-летия Осоавиахима – ДОСААФ – РОСТО (ДОСААФ), позиции Российской оборонной спортивно-технической организации в государстве и обществе?
     - Российская оборонная спортивно-техническая организация, как и ее предшественники Осоавиахим – ДОСААФ, проявляет себя надежной и бескорыстной помощницей государства в решении оборонных задач. РОСТО (ДОСААФ) сохранила всенародное признание, получила поддержку со стороны Президента и Правительства России, всех ветвей федеральной, региональной, исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления. Авторитет РОСТО (ДОСААФ) заметно окреп и на международной арене. В числе приоритетных направлений международной деятельности – дальнейшее укрепление и развитие сотрудничества с оборонными спортивно-техническими организациями государств СНГ, сотрудничество в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.
     За последние 15 лет, которые в истории Оборонного общества страны можно назвать этапом РОСТО
     (ДОСААФ), для Вооруженных Сил и других силовых структур подготовлены около 1 миллиона 600 тысяч военнообученных специалистов, в том числе более 1 миллиона 400 тысяч водителей автотранспортных средств, около 80 тысяч специалистов связи и радиолокации, 73 тысячи электротехнических и свыше 24 тысяч морских специалистов. На учебной базе Оборонного общества приобрели массовые профессии более 8 миллионов 720 тысяч человек, из них свыше 7 миллионов 760 тысяч водителей всех категорий. В связи с сокращением в 2008 году срока службы по призыву до 12 месяцев по поручению Президента России Центральный совет РОСТО (ДОСААФ) совместно с Министерством обороны готовит целевую программу по подготовке специалистов для военной службы на период с 2007 по 2009 год. Сокращение срока службы обусловит потребность в большем, чем прежде, количестве военнообученных специалистов, и если сегодня в рамках гособоронзаказа наши учебные учреждения готовят их около 90 тысяч, то к 2008 году объем такой подготовки в системе РОСТО (ДОСААФ) должен возрасти примерно в полтора раза. С другой стороны, при сроке службы в один год времени на «доводку» военного специалиста в войсках не будет, поэтому из стен школы РОСТО (ДОСААФ) должен выходить специалист, способный грамотно эксплуатировать поступающие в войска вооружения и технику нового поколения.
     Выполнение этой задачи потребует значительного укрепления кадрового потенциала учебных организаций РОСТО (ДОСААФ), совершенствования и расширения их учебной и материально-технической базы, а также более ответственного подхода руководящего состава к качеству подготовки специалистов.
     Сохраняется преемственность и идет приращение в развитии военно-технических видов спорта, на которых сделал упор в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин. По большинству из 25 авиационных технических и военно-прикладных видов спорта, особенно по самолетному, вертолетному, планерному, парашютному, подводному, всем видам моделизма, ледовому спидвею и другим наши спортсмены, как и прежде, не уступают пальму первенства в мире. Число завоеванных за 15 лет на чемпионатах мира и Европы медалей нешуточно: всего 6.377 медалей, из них 2.732 - золотые, 2.011 - серебряные и 1.628 - бронзовые. Активно развиваются новые виды спорта - летний биатлон и стрельба из арбалета.
     - Между тем именно последние пятнадцать лет стали, как известно, самыми непростыми в истории Оборонного общества.
     - Вот именно, это был период не только значимый, но и переломный, сложный, ответственный. Очень нелегко в это время было сохранить и приумножить достигнутое и созданное ранее. Становление РОСТО проходило в обстановке, когда под вопросом порой оказывалось само существование Оборонного общества. Например, только благодаря совместным усилиям РОСТО и Министерства обороны в основном удалось решить вопрос о сохранении наших аэроклубов и авиационно-спортивных клубов.
     В судах рассматривались проблемы, связанные с авиацией и другими вопросами выживания РОСТО. Только с выходом в свет Указа Президента Российской Федерации № 1845 от 9 сентября 1994 года основные спорные вопросы по имуществу ДОСААФ были сняты.
     Весьма показательно, что в то время одним из первых в стране организацию РОСТО поддержал, подписав специальное постановление, Владимир Владимирович Путин, будучи вице-губернатором Санкт-Петербурга.
     РОСТО порой на крайнем пределе своих возможностей выдерживала тяжелое бремя дефицита бюджетного финансирования гособоронзаказа на подготовку военнообученных специалистов. И тем не менее, когда в 1990-е годы уровень этого финансирования опускался до 8-12 процентов от потребности, показатели выполнения заказа доходили до 90 и более процентов.
     Совершенствование федерального законодательства, внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общественных объединениях» и в целый ряд других нормативных актов потребовали внесения соответствующих изменений в Устав Оборонной организации, что и было сделано на V съезде РОСТО (ДОСААФ), который состоялся 17 ноября 2006 года.
     - Следовательно, решение вопроса о правовом статусе РОСТО (ДОСААФ) - это и есть ключ к эффективному выполнению уставных задач и преодолению проблем, связанных с дальнейшим развитием Российской оборонной организации?
     - Новые сложные и масштабные реформаторские задачи, поставленные перед РОСТО (ДОСААФ) государством, прежде всего Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, Правительством РФ и Министерством обороны, требуют осмысления и адекватного выстраивания отношений по всем направлениям нашего взаимодействия.
     Нам необходимо свежим взглядом оценить тот исторический опыт, который накоплен в Оборонном обществе страны за предыдущие 80 лет, извлечь полезные уроки, определиться по стратегическим направлениям деятельности. С учетом уже сложившихся договорных отношений, практики плодотворного сотрудничества с министерствами и ведомствами, общественными организациями мы могли бы выйти на заключение соглашения об общественно-государственном партнерстве между Правительством Российской Федерации и РОСТО (ДОСААФ).
     Такое стратегическое соглашение, утверж
     денное нормативно-правовым актом Президента РФ, позволит, на наш взгляд, закрепить исторически сложившиеся отношения между государством и нашей общественной организацией. В нем должны найти отражение вопросы бюджетного финансирования гособоронзаказа на подготовку военнообученных специалистов, на развитие военно-технических видов спорта, проблемы льготного налогообложения, закрепления права собственности, землепользования и другие, в том числе проблемы оптимального, бережного использования кадрового офицерского корпуса в системе РОСТО (ДОСААФ).
     - За годы деятельности РОСТО (ДОСААФ) в историю Оборонного общества вписано немало ярких страниц…
     - Достаточно вспомнить организованный Центральным автомотоклубом в сообществе с французскими и японскими коллегами автомарафон Париж - Москва - Пекин протяженностью свыше 17 тысяч километров. Марафон официально занесен в Книгу рекордов Гиннесса за 1993 год.
     Год 1996. Анапа, «прыжок-300»: в небе Анапы зафиксирована рекордная формация из 297 парашютистов 25 стран.
     1997 и 2001 годы. I и II Всемирные воздушные игры, на которых блистали наши авиационные спортсмены, завоевавшие до одной трети всех медалей. Сегодня прорабатывается вопрос о проведении III Игр в 2009 году на территории России.
     Из года в год проводятся Всероссийские месячники оборонно-массовой работы, в которых участвуют миллионы россиян. Кстати, очередной такой месячник стартует 23 января, в день юбилея Оборонного общества, а завершится в День защитника Отечества.
     Возобновилась начатая еще при А.И. Покрышкине программа регулярных запусков на космическую орбиту радиолюбительских спутников серии Радио-РОСТО - «Зея», «Колибри».
     На Северном полюсе установила флаг РОСТО группа десантировавшихся парашютистов с ограниченными по инвалидности возможностями.
     И вот самые свежие факты. Российскому арбалетному спорту чуть более 10 лет, и все же с последнего чемпионата мира, где разыгрывались 84 медали, российские стрелки привезли 34 награды, в том числе 19 золотых, установив при этом 7 мировых рекордов.
     Победой россиян во всех трех основных номинациях в сентябре минувшего года завершился XVI чемпионат мира по ракетомодельному спорту, проходивший в колыбели отечественной космонавтики - Байконуре. В этом первенстве участвовало рекордное число стран - 32.
     Убедительную победу одержали спортсмены РОСТО (ДОСААФ) и на проходившем в сентябре 2006 года в Уфе XI чемпионате мира по летнему биатлону.
     - Эти факты еще раз убеждают в том, что Оборонное общество объединяет людей особой закалки - настоящих патриотов, подвижников, способных вдохновенно и бескорыстно трудиться наперекор невзгодам.
     - Именно о них сказано: люди орлиного племени. Те, кем сегодня гордится Российская оборонная спортивно-техническая организация, в числе делегатов VI съезда РОСТО (ДОСААФ), посвященного 80-летию Оборонного общества. Например, заместитель председателя Московского областного совета РОСТО (ДОСААФ) полковник Сергей Соколов, которому по представлению Центрального совета РОСТО было присвоено звание Героя России. Он после тяжелейших ранений, полученных в Афганистане, и списания из ВВС сумел вернуться в авиацию, вновь освоить основные типы самолетов и вертолетов РОСТО, первым из спортсменов-инвалидов совершил парашютный прыжок на Северный полюс.
     Среди участников съезда есть герои-космонавты, чей путь в небо начинался в аэроклубах ДОСААФ. Например, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Сергей Крикалев, возглавляющий Федерацию планерного спорта России.
     В работе съезда примет участие и Ефим Леонтьевич Хайдуров, легендарный отечественный конструктор спортивного стрелкового оружия, по сей день плодотворно работающий в Центральном стрелковом спортивном клубе РОСТО (ДОСААФ). Он трудится над новой моделью спортивного пистолета, а из созданных им ранее образцов достигнуты победные результаты на пяти Олимпиадах.
     Вместе с Ефимом Леонтьевичем Хайдуровым я поздравляю с 80-летним юбилеем Оборонного общества всех ветеранов Осоавиахима - ДОСААФ - РОСТО (ДОСААФ), выражаю им нашу сыновнюю благодарность и заверяю в том, что дело воспитания патриотов Отечества находится в надежных руках.
     - Во многом благодаря людям, о которых вы рассказали, Оборонное общество называют школой патриотов.
     - Это так. Задача укрепления духовного потенциала общества актуальна во все времена. Ныне работа по воспитанию патриотов, которая всегда занимала одно из приоритетных направлений в деятельности Оборонной организации, строится на жизненных примерах лучших ее представителей. РОСТО (ДОСААФ), опираясь на опыт своих предшественников, активно занимается патриотическим воспитанием молодежи. В структурах РОСТО (ДОСААФ) аккумулируются духовные интересы более чем 5 миллионов граждан страны, из них около 500 тысяч - в сфере обороны и безопасности.
     На протяжении многих лет РОСТО (ДОСААФ) - один из организаторов и непосредственных участников реализации мероприятий в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Во многих региональных советах совместно с органами власти созданы центры военно-патриотического воспитания. Возрождается система всероссийских слетов юных патриотов, спартакиад призывной молодежи и школьников по военно-прикладным видам спорта, проведения военно-спортивных игр и Вахт памяти.
     В целях пропаганды традиций и в знак признания заслуг членов Оборонного общества учреждены памятная медаль «80 лет ОСОАВИХИМ-ДОСААФ-РОСТО» и высшая награда - орден «За заслуги» трех степеней.
     - Каковы, по вашему мнению, истоки жизнеспособности Оборонной организации?
     - Размышляя об этом в кругу друзей и единомышленников, мы сходимся на том, что Оборонное общество жизнеспособно и будет здравствовать, покуда существует патриотизм как важнейшая естественная составляющая духовного состояния нашего общества. Безусловно, одной только духовностью Отечество не защитить. Но именно здесь, в РОСТО (ДОСААФ), можно реально пройти первоначальное обучение азам военного дела: научиться метко стрелять, водить автомобиль и мотоцикл, управлять штурвалом планера, самолета и вертолета, совершать прыжки с парашютом, освоить связь, морское дело и многое другое.
     Мы предлагаем молодежи дело, которое вызывает у юношей и девушек живой неподдельный интерес. Все то, что характеризуется модным сейчас словом «экстрим».
     Для молодого человека и его родителей очень важно и то, что в школе, клубе, секции, кружке РОСТО (ДОСААФ) есть возможность получить интересную и в то же время полезную для общества профессию.
     В трудовых буднях каждому из нас придает сил и энтузиазма сознание того, что мы не одиноки, рядом - друзья и товарищи. В то же время все мы ощущаем поддержку нашего народа, государства, Президента и Правительства России, взаимодействующих министерств и ведомств, федеральных и региональных структур исполнительной и законодательной власти и местного самоуправления. И это чувство локтя помогает коллективу Оборонного общества твердой поступью шагнуть в свое девятое десятилетие.
     На снимках:Спортсмены РОСТО (ДОСААФ) - многократные победители и призеры чемпионатов мира и Европы по высшему пилотажу на самолетах.Российские мотогонщики из года в год выигрывают чемпионаты мира и Европы по ледовому спидвею.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex