на главную страницу

16 Января 2007 года

АРМИЯ И РЕГИОНЫ

Вторник

«ВОРОТА» СИБИРИ



     Первое упоминание в исторических документах о Тюмени датируется 1586 годом. Формирование этого русского города в Сибири началось со строительства острога на реке Туре. В ХVII веке Тюмень - это уже крупный торгово-ремесленный центр, соответствующий по уровню развития городам европейской части России. К тому же благодаря своему удачному географическому расположению город стал по праву считаться «воротами» Сибири, где пересеклись торговые пути между Западом и Востоком. Тюменская область как административная единица была образована 14 августа 1944 года.
     Особое развитие этой территории началось в период строительства Транссибирской железнодорожной магистрали. Но главной вехой в экономической истории Тюменской области считается 1964 год, когда тут были разведаны месторождения нефти и газа. Они стали основой для формирования крупнейшего в мире Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

     В последующем Тюменская область превратилась в главную энергетическую базу страны. Это дало толчок для интенсивного развития строительной промышленности, машиностроения. Здесь были созданы научно-исследовательские и проектные институты, открылись новые вузы и школы. Население области увеличилось в десятки раз.
     Сегодня Тюменская область – один из крупнейших регионов России. Она занимает площадь 1.435,2 тысячи квадратных километров и граничит с Курганской, Свердловской, Омской, Томской областями, а также с Казахстаном. Здесь постоянно проживают более 3 миллионов человек. По объему валового внутреннего продукта на душу населения регион не имеет себе равных в России.
     Тюменская область занимает также одно из лидирующих мест не только в России, но и в мире по запасам природных ресурсов. Достаточно отметить, что здесь разведано около 400 месторождений сырья для производства строительных материалов. А в местных подземных водах содержится более половины российских запасов йода и брома.
     На территории региона находится 183 памятника истории, 328 памятников архитектуры и градостроительства, 917 памятников археологии. Уроженцами области являются величайший ученый-химик Дмитрий Менделеев, поэт-сказочник, автор «Конька-горбунка» Петр Ершов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex