на главную страницу

16 Января 2007 года

Вестник РОСТО

Вторник

Вологодский знак качества

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     В класс по подготовке специалистов радиолокационных станций Вологодской технической школы РОСТО (ДОСААФ) я заглянул без приглашения – занятие под руководством подполковника запаса Виктора Золотова было в разгаре. Юноши тренировались с огоньком, чувствовалось, не новички.
     - Совсем скоро моих подопечных ждет выпускной экзамен, - подтвердил мою догадку Виктор Дмитриевич. – Сейчас отшлифовываем навыки по обнаружению, разведке и проводке воздушных целей.
     После занятия я поделился с преподавателем сомнениями: наверное, непросто найти желающих изучать чисто военную специальность оператора РЛС? С набором водителей явно проще – эта профессия и на «гражданке» прокормит…
     - Особых проблем нет, - заверил Золотов. – Главным образом потому, что военкоматы специально отбирают толковых ребят, многие из которых уже имеют представление об электро- и радиотехнике. Каждый призыв готовим по взводу для последующей службы в ВВС и ПВО.
     Удалось побеседовать и с одним из курсантов – Романом Репиным. Оказывается, учиться на оператора РЛС пришел сам: ранее прошедший здесь подготовку его старший товарищ Андрей Хрястунов посоветовал. Сам он теперь служит в одной из частей ПВО в Московской области и считает, что полученная до призыва специальность очень пригодилась. Да и отец Романа, в свое время служивший срочную в Афганистане, поддержал.
     - К тому же я недавно окончил в Вологде профессиональное училище № 52 и получил диплом электромонтера, - рассказал Роман. – Профиль схожий, и учиться мне полегче. В армию теперь пойду с совсем другим настроем: есть конкретная специальность, ясно, чем буду заниматься, и надеюсь, буду в числе лучших.
     С начальником Вологодской технической школы Владимиром Частоступовым обошли просторное здание, побеседовали с преподавателями. С задачей по подготовке специалистов (это в основном водители) для Вооруженных Сил здесь справляются уверенно. Позиция четкая: госзаказ – дело святое. Хотя, конечно, есть и трудности. В частности, оставляет желать лучшего зарплата преподавателей. Даже при полутора ставках (хотя это солидная дополнительная нагрузка) они получают порядка 10 тысяч рублей. Велик налог на землю, но в то же время автодром должен занимать значительную площадь, иначе для Вооруженных Сил специалистов не подготовишь – тут иные требования, чем при подготовке водителей для «легковушек». Беспокоит и материальная база – возраст большинства автомобилей 25—28 лет! И в то же время школа умудряется постепенно делать ремонт помещений, заботиться об учебных пособиях.
     - Сейчас у нас подготовкой специалистов для армии и флота занимаются четыре образовательных учреждения РОСТО (ДОСААФ) и шесть филиалов, - обрисовал при встрече общую картину председатель областного совета полковник Игорь Атарщиков. – Переломным стал 2000 год, когда при поддержке губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева было принято совместное с облвоенкоматом решение о расширении сети учреждений, занимающихся допризывной подготовкой, – за счет создания филиалов в отдаленных районах. Правительство области в 2002—2003 годах оказало финансовую помощь нашей организации. Вот уже четыре года подряд удается обеспечивать 100-процентное выполнение государственного оборонного заказа по подготовке специалистов для Вооруженных Сил. Хотя с прошлого учебного года Вологодскому РОСТО (ДОСААФ), единственному в России, на 262 человека увеличено годовое задание.
     Нельзя не сказать и об эксперименте, который вот уже несколько лет проводится совместно с муниципальными образованиями области. Суть его в объединении усилий по работе с трудными молодыми людьми и подростками из малообеспеченных семей. Их решено привлекать к обучению на базе структур РОСТО (ДОСААФ). Более того: администрации районов составляют именные списки тех, кто будет получать специальность, и оказывают адресную финансовую поддержку обучения.
     Советник председателя областного совета РОСТО (ДОСААФ) Ольга Фуникова рассказала мне, в частности, об успешной реализации программы подготовки парашютистов из числа трудных подростков. С ними организованы не только различные наземные занятия, но и выполнение учебно-тренировочных прыжков с парашютом. После завершения программы проводится собеседование – отбираются ребята, которые продолжают заниматься в авиаспортклубе. Остается каждый четвертый: на сегодня 50 человек из 200. То есть подход отнюдь не формальный, не ради «галочки».
     Юноши, попав под опеку Оборонного общества и получив специальность, потом прекрасно служат. Так, Иван Ситер из Устюжны в армии был командиром отделения, сейчас в рядах ГИБДД. Андрей Горохов, отслужив в ВДВ, остался уже по контракту в 76-й дивизии. Перечислять можно долго. Ориентир один: прошел человек обучение – значит получил своеобразный вологодский знак качества, в армейском строю не подведет.
     Кроме того, областные образовательные учреждения РОСТО (ДОСААФ), поддерживая контакт со службой занятости, значительно расширили круг специальностей, реально востребованных рынком труда. Помимо традиционного автотранспортного направления готовят водителей маломерных судов и снегоходов, бухгалтеров и секретарей со знанием специальных компьютерных программ, пользователей ПК и др. Ежегодно профессию получают свыше 7 тысяч вологжан. Часть полученных средств направляется на выполнение главной задачи – подготовку пополнения для Вооруженных Сил.
     Именно курс на тесное сотрудничество с областными и муниципальными структурами позволяет полковнику Игорю Атарщикову и его коллегам находить нестандартные пути решения различных проблем как в выполнении государственного заказа, так и в военно-патриотическом воспитании молодежи, развитии военно-технических видов спорта. Сделать еще предстоит немало, а потому и настрой в Вологодском облсовете РОСТО (ДОСААФ) боевой.
     На снимке: Занятие с операторами РЛС проводит Виктор ЗОЛОТОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex